Психологическая грамотность и ведические секты

топ 100 блогов knyasa_o11.05.2017 Я пришла к тому, что наряду с основами экономической грамотности детям нужно давать основы психологической грамотности.
Я сама прочитала Фрейда и Юнга в 14 лет, в то время было очень мало иностранной доступной литературы по психологии. Конечно, все основные советские психологи, например Выготский, были тоже освоены. К 18 годам непрочитанным в разделе психология в областной библиотеке остался только Фейербах, им я и завершала свое самообразование. Его идеи о жизни оказались мне наиболее понятными и близкими. (похвалила себя, как же без этого:))

Теперь о людях.
Я уже писала, что с опасением поглядываю на женщину, которая подозрительно часто начала появляться в юбках, есть большая вероятность, что она попала под влияние одной из псевдоведических сект. Если кто до сих пор не в курсе, то ищите лекции Торсунова.
Самое гадостное, что они умело мешают бред с реальностью, в этом вообще обаяние всех успешных альтернативных медиков, историков, физиков, с одной стороны они берут работающие методы официальной науки, с другой стороны добавляют невероятно простыми собственными идеями.
Сектанты дают реально работающие психологические практики вместе со своим псевдоведическим бредом. Если человек в 30 лет ничего не знал о трех Я-состояниях или об основах психоанализа, то самые банальные советы и самые основы психологии производят неизгладимое впечатление. Человек сразу чувствует изменение своего состояния, начинает разбираться в своих чувствах и в мотивах поступков других людей. На него находит состояние близкое к эйфории, как будто он открыл тайный ларец со знаниями о самой жизни. Я не раз и не два наблюдала людей в этом возвышенном состоянии духа и в этот момент их можно брать тепленьким, можно вложить в голову любую информацию, она будет воспринята не критически.
Если кто хоть раз открывал Упанишады, тот понимает, что и к ведам эти секты не имеют никакого отношения.
В общем они ловят наших дам на одно простое заклинание: тебе надо расслабиться, быть женщиной и просить своего мужчину о деньгах. Конечно, наши замечательные женщины, которые привыкли тащить на себе и быт и финансы и работу и детей и всё на свете, они легко попадают в эту ловушку, она обещает им островок стабильности в этом безумии.
Для мужчин у них другая завлекаловка, они дают простой и понятный совет, как себя следует вести в этом мире. Не секрет, что конец 20 века принес нам новую мораль и новые способы взаимоотношения полов. Многие мужчины чувствуют, что у них уходит земля из-под ног, они не понимают, что им стоит делать и каким образом можно доказать свою причастность к мужскому сообществу. Таким образом, эти секты обещают мужчинам обретение твердой основы под ногами.

Да, о чем это я начала?
Нужно дать детям основные понятия о психологии и психоанализу тоже. Лучше родители, чем они узнают об этом в плохой компании.

Фрейд одобряет

Психологическая грамотность и ведические секты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Учить по нему — это преступление против сегодняшних школьников Владимир Путин и Владимир Мединский на киностудии «Ленфильм», 22 июня 2016 года Окончание. Начало здесь . ...
По наводке ув. altyn73 посмотрел репортаж телеканала Россия 24 о поисковиках из города Шебекино Белгородской области, которые нашли в болоте около села Яблочково Шебекинского района Белгородской области обломки танка Т-34 и смогли установить личность командира этого танка. ...
Исполнитель : Jаnеllе Моnае Название альбома : Тhе Аgе оf Рlеаsurе Год выпуска : 2023 Жанр : Soul, Funk, Pop Битрейт : MP3, 320 kbps Размер : 101 mb Ссылка/Скачать :: download "Четвертый полноформатный альбом Жанель Монэ под названием «Тhе Аgе оf Рlеаsurе» стал ее первой ...
Получил письмо от организаторов РИТ-конференции : Где еще существует бизнес с рентабельностью 700% процентов в месяц? Именно такую прибыль получил в прошлом месяце анонимный докладчик РИТ++. Вы правильно подумали - он досит сайты! Анонимный DDoS'ер, ...
Ни один детский праздник не обходится без сладкого угощения. Разные конфеты, пирожные и другие сладости обязательно должны быть на столе, за которым собираются маленькие дети. Впрочем, у большинства из нас тяга к сладкому не проходит и с годами. Однако именно в детстве все эти творения ...