Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

топ 100 блогов stalic_kitchen16.08.2013 Целью данного поста ни в коем случае не является призыв к использованию микроволновой печи. Наоборот, самый вкусный плов получается, когда готовится на открытом огне. Но, во-первых, не у всех есть возможность разводить костры, а во-вторых, оказывается не в каждом доме есть газ, а иногда бывает, что под рукой кроме микроволновки ничего и нет. Вот в таких случаях можно будет побаловать себя любимым блюдом. Кроме того, такую малую порцию в казане готовить не очень то и получится.

Это всего лишь эксперимент технологических возможностей указанного девайса. До данного момента в нашем доме использовали микроволновую печь только лишь для разогрева готовой пищи, не подозревая, что в ней еще можно и готовить.

Итак, мы имеем самую простую микроволновую печь.

Немного характеристик:
Модель: соло
Объем: 20 литров
7 уровней мощности
Максимальная мощность: 800Вт
Вращающийся столик

Управление самое простое – механическое с указателями делений.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

Правда, как написано в характеристиках, в печи применена система трехмерного распределения микроволн – TDS.
Это какая-то новая технология Samsung, обеспечивающая равномерное приготовление пищи за счет эффективного распределения микроволн. Обычная система распределяет микроволны, излучаемые единственной апертурной антенной. Эта антенна обладает высокой эффективностью, но малыми возможностями распределения в пространстве, вследствие чего микроволны концентрируются в одной точке. Для обеспечения более равномерного распределения микроволн, компания Samsung создала систему трехмерного распределения, добавив к основной апертурной антенне две дополнительные щелевые антенны. Результаты тестов показали, что система трехмерного распределения микроволн существенно улучшает качество приготовления. Благодаря этой системе продукт нагревается равномерно и разница температуры в различных его точках минимальна. Вот такая мини лекция, в которой я сам ничего не понял.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

Технология этого варианта разработана не мной, нашел на одном из сайтов плов по рецепту семьи Батырь из Коканда и перенес на форум, чтобы потом не потерять. Т.к. у меня не было стеклянной посуды для микроволновки, а покупать ради одного эксперимента не очень то и хотелось, по совету добрых людей решил приготовить в глиняном горшочке для духовок.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

Первым делом замачивается тщательно промытый рис. Исходя из вместительности моего горшочка (750 см3) взято 150 гр риса. Я замочил его в подсоленной холодной воде за пару часов до готовки.

Итак, на дно горшка кладем пару столовых ложек топленого масла. Я взял его, потому что хотелось получить более диетический, не жирный плов. Далее кладется нашинкованная некрупной соломкой морковь, около 150 гр. Из специй положил только соль и зиру, в рецептуре Батырь специй больше.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

Сверху слой нашинкованного лука - 1 маленькая луковица. Все это без крышки отправляется в печь при 750 Вт на 7-10 минут исходя из объема закладываемого продукта. Как я понял, для времени готовки в микроволновке имеет значение количество закладываемых продуктов. У меня морковь за 8 минут чуть-чуть пригорела. Еще кажется, что стоит готовить при 700 Вт.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

Пока морковь и лук готовились, посолил куриную ляжку весом примерно 150 гр. Посыпал немного зиры.

После отключения таймера микроволновки, достаем горшок и кладем на морковно-луковый слой курицу. И снова в микроволновку на 8-10 минут. Для указанного объема продуктов времени было достаточно. Даже на мощности 750 Вт курица начала "взрываться" и брызгаться. Пришлось на второй минуте остановить и уменьшить мощность до 700 Вт. На выходе курица была практически готовой, т.е. не было сырой крови. Если вы обратили внимание, ничего не перемешивается. Теперь сбоку пристраиваем очищенные зубчики чеснока.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

Сливаем с риса воду и перекладываем его в горшок. Чуть-чуть подсолить и залить кипятка до верхнего уровня риса. Закрыть крышку и отправить в микроволновку на 12-15 минут при 750 Вт.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

По отключении таймера даем постоять плову еще минут 15-20, не вынимая из печи. Рис пропаривается.

Достаем горшок, аккуратно извлекаем курицу и чеснок. Рис перемешиваем с морковью, если не удобно можно переложить в посуду побольше.

Накладываем в тарелку рис, сверху нарезанную курицу и зубчики чеснока. Салат по сезону и наличию продуктов.

 Псевдонаучный эксперимент или на что способна простая микроволновка

Экспертная оценка домашнего жюри.
Папа, мама и сестренка сказали, что это ПЛОВ. Маленькая племяшка 2-х лет спросила "чё это?" и съела свою порционную норму в необеденное для нее время. Так что вкусный плов в микроволновке получить можно. А вот готовить или нет – это уже на ваше усмотрение.

Также советую почитать оригинальный рецепт семьи Батырь, где даются разные советы, в том числе как удивить гостей быстрым способом подачи данного плова.

Приятного аппетита и пожелания новых экспериментов вам!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Чем вы объясните то, что не указали в налоговой декларации семнадцать объектов недвижимости за рубежом? - Скромностью. © Мама говорила: "Еще сто таких будет". Осталось восемьдесят пять. © Еврейскому мальчику задают задачу: — У тебя есть шесть яблок, если ты отдашь половину ...
Чтобы мы в дальнейшем меньше задавали друг другу вопросы, сразу скажу, что колхоз и село в описываемые мной времена было одним и тем же. Были еще совхозы, внешне похожие на село, но там платили деньги и у "совхозян" были паспорта, как сказал бы кто ...
Постоянный читатель прислал письмо, в котором предлагает разрешить вечный спор коммунистов с капиталистами, виртуально подвергнув их нехитрому тесту. Я не уверен, что это испытание действительно столь математически точное, как утверждает мой адресат, однако всё же считаю правильным ...
Под катом фотки жмурика. И рентген, и кэт-скан, и просто в разрезе. Требуется ...
22 октября 2013, 09:56 Мусульманский дом в Волгограде закидали «коктейлями Молотова» В молитвенный зал дома мусульман в Кировском районе Волгограда брошены бутылки с зажигательной смесью, сообщил «Интерфаксу» неназванный представитель правоохранительных органов города.   ...