рейтинг блогов

"Прятался под грудой одеял, на ходу пытался выпрыгнуть из машины"

топ 100 блогов mikle128.05.2021 Прятался под грудой одеял, на ходу пытался выпрыгнуть из машины

С 8 по 11 мая 1945 г. генерал-коллаборационист Власов пытался договориться с командованием 3-й американской армии в Пльзене о предоставлении политического убежища.

11 мая советская разведка установила, что дивизия Власова и штаб Власова находится в Брежи и окрестностях Брежи.

Капитан Михаил Иванович Якушов тут же выехал в американскую зону, где южнее 2 км Брежи встретил группу людей в немецкой форме и подошел к ним.

В группе оказался командир 2-го батальона 3-го полка 1-й дивизии Русской освободительной армия (далее — РОА) капитан Петр Николаевич Кучинский, который рассказал, что впереди идет колонна легковых автомобилей штаба дивизии в сопровождении двух американских «виллисов», где находился Власов. Комбат бросился в погоню и минут через сорок обогнал ее и, развернувшись поперек дороги, вынудил остановиться.

Михаил Иванович Якушов вспоминал (записал П. Аптекарь):

«Из одной машины вылез печально известный генерал Буняченко, командир 1-й дивизии власовцев. Увидев Кучинского, обложил его матом и сказал: "Подлец, уже переметнулся..."



Кучинский подсказал мне, что вместе со штабом 1-й дивизии часто ездит сам генерал Власов. Я несколько раз прошелся вдоль колонны, агитируя водителей ехать сдаваться Красной Армии. Один из них посоветовал обратить внимание на громадную черную "шкоду". Подойдя к ней, я увидел в салоне, не считая водителя, одну женщину и двух мужчин. Про женщину я позднее узнал, что она была "фронтовой женой" генерала Власова, а мужчины оказались начальником контрразведки 1-й дивизии власовцев Михальчуком и личным переводчиком Власова Росслером.

Я открыл заднюю боковую дверь и вывел переводчика из машины, намереваясь осмотреть салон. В этот момент из-под груды одеял высунулся человек в очках, без погон. На вопрос, кто такой, ответил: "генерал Власов". От неожиданности я обратился к нему "товарищ генерал", хотя какой он товарищ...

Власов тоже явно оторопел. Однако вскоре пришел в себя, вылез из автомобиля и, игнорируя меня, направился к американцам — просить их связаться по рации со штабом армии. Вскоре к нашей колонне подъехал еще один "виллис", где сидели американские офицеры. Я сказал им то же самое, что сказал бы и сейчас кому угодно: генерал Власов нарушил воинскую присягу, поэтому он должен предстать перед нашим судом.

На мое счастье, американцы оказались общевойсковыми офицерами, а не офицерами контрразведки — иначе история могла бы получить совсем иное развитие. Видя, что со стороны американцев сопротивления не будет, я сделал вид, что еду вместе с Власовым назад — в штаб американской дивизии. Сев позади Власова в его "шкоду", я приказал водителю разворачиваться и гнать вперед. Пока разворачивались остальные машины колонны, мы успели отъехать довольно далеко.

Власов пытался приказывать водителю, куда ехать, но водитель, смекнув, что к чему, уже его не слушал. Генерал почувствовал неладное и на берегу красивого озера, где машина немного сбавила скорость, пытался выпрыгнуть на ходу. Однако я успел схватить его за воротник и, приставив пистолет к виску, сказал: "Еще одно движение, и я вас застрелю". После этого он вел себя спокойно».

12 мая 1945 г. в 18:00 Власова доставили к командиру корпуса. После опроса и короткого разговора Власову предложили написать приказ всем частям о сдаче оружия и переходе на сторону Красной армии.

Согласно протокола обыска, который составили в «СМЕРШ» 13-й армии 13 мая 1945 г., у Власова изъяли: расчетную книжку начальствующего состава РККА, удостоверение личности генерала Красной Армии № 431 от 13 февраля 1941 г., партийный билет члена ВКП(б) № 2123998 на имя Андрея Андреевича Власова.

Вот уж поистине: пути господни — неисповедимы!

Кроме этих документов у Власова при себе имелась солдатская книжка, временное удостоверение о награждении добровольческой медалью, более 300 тыс. германских имперских марок, датские кроны, золотой нательный крест, золотое обручальное кольцо и «Открытое письмо правительствам Соединенных Штатов Америки и Великобритании».

Источник: Смыслов О.С. «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И еще один пост напишу, маленький. (Мне просто надо по работе одну штуку сделать, а вылезать, даже на время, из отпускного настроения очень лень. Поэтому пока оправдываю себя написанием постов. Сейчас темы закончатся, и все равно придется работу ...
Последние посты и комментарии главного героя: http://potsreotizm.livejournal.com/7430374.html : http://potsreotizm.livejournal.com/7434942.html : ...
В этом году на Дворцовой красивая елка Но смартфон не любит фотографировать на морозе, выделывается )) И вот такая лампа А то всегда была темень даже в праздники Многие уже показывали, а я вот только добралась Устроили вот такие "огороды" Очень даже ...
еще эротические гифки ПОСМОТРЕТЬ ...
Уважаемый tomcat61 , которого читаю в одностороннем порядке, спросил, кто и почему выбрал (бы) для жизни Тель-Авив или Иерусалим. Для себя я выбрала жить в Хайфе и бывать и в Иерусалиме, и Тель-Авиве. С интересом прочитала ответы, но среди ...