Прямое нарушение Конституции

топ 100 блогов sapojnik30.09.2014 Смешно, конечно, говорить о Конституции в нашей стране. Но так уж, отметим просто для истории очередной акт правового беспредела.

Мерзость случилась в Самарской области, где с недавних пор заправляет бывший «мордовец» Меркушкин. Меркушкин сделал и без того нищую Мордовию рекордсменом РФ по объему регионального долга (то есть разорил тамошнюю нищету вообще «в ноль»), после чего пошел на повышение – губернатором в Самарскую область.

И на днях под его давлением областное ЗакС взяло да отменило прямые выборы мэра Самары. Главой города будет председатель городской думы, избираемый самими депутатами из своего состава, а непосредственно управлять городской администрацией будет сити-менеджер, которого утверждает гордума, а представляет кандидатуру… губернатор области.

Оппа! Приехали. Закон утвержден, Самара готовится жить «по-новому».

Однако ж ведь в Конституции РФ есть статья 12, в которой черным по белому написано: «Местное самоуправление не входит в систему государственной власти». Город Самара – это местное самоуправление. Губернатор – это государственная власть.

Спрашивается – как же это может быть в областном законе, что «губернатор представляет кандидатуру сити-менеджера», то есть, того же мэра «на старые деньги»??

Попросту говоря, Меркушкин взял да и отменил действие Конституции России на территории Самары. Самара у нас теперь, стало быть, экстерриториальна. «Вольный город», что твой Черноморск из «Золотого теленка».

Очень показательна реакция СМИ на самарские новации: реакция отсутствует. То ли постоянное изнасилование несчастной Конституции уже всем приелось, то ли инфернальный Меркушкин всем внушает парализующий ужас.

Остается один недоуменный вопрос: если в России не действует Конституция, и все это давно знают и с этим смирились – то что же связывает воедино всю эту территорию? Если нет общего закона для всех – то ведь нет и страны. Строго говоря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отгадка: На фото электрорубанок!   Большое спасибо всем участникам! А всех верно ответивших поздравляю от души: rudever   farych   dermeister.ru   sash-kan   stolyarova   knittedbag   kvitenn   tsipkin   igor_kn   ladymmc   ...
Согласно сообщению информационного агентства Fars News , удар по этому разведывательному объекту был нанесен российской стороной непосредственно после воздушных ударов ВВС США в районе Дейр-эз-Зор... «Российские военные корабли, расположенные в прибрежных водах Сирии, произвели ...
Здесь был вопрос о том, какой завтрак выбрать. Вопрос был честный, заданный человеком мало что читавшем о разных системах здорового питания, а поверхностно копнувшего, - за отстутствием времени, - проблему, а как бы изменить хорошее на отличное. В ответ я прочитала множество интересных отв ...
Репосты по 30 жетонов, СК от 20 Комментарий обязателен http://grazy-gunner.livejournal.com/1332401.html Сделав репост, оставьте здесь коммент. Стоп! Всем спасибо! Жетоны отправил. ...
Флешмоб! Единственное фото, которое удалось найти без возможности покопаться в бумажных архивах. Другая жизнь. Если не узнаёте без грима — я играю басовую партию. В четыре руки из нас получался пианист-пятиклассник. М играла техничнее, а я хорошо читала с листа даже в басовом ключе. ...