Власть в России валяется на земле

топ 100 блогов sapojnik25.09.2014 Теги: Путин Все не доходили руки подвести окончательные итоги большого количества разного уровня выборов, прошедших 14 сентября. Главный вывод именно такой, как в заголовке.

И не стоит думать, будто я занимаюсь эпатажем. Да, большая часть экспертной публики, а вместе с нею и почти вся «прогрессивная общественность» после Дня Голосования впала в нечто, что можно назвать «тихим, благородным отчаянием»: мол, «усё пропало», «Путин теперь навсегда», «народ полностью поддерживает власть» и т.п. в этом духе. Такова была реакция на победу всех 30 губернаторов на экстренно организованных «досрочных выборах», победу «Единой России» на выборах в МГД и во всех остальных ЗакСах и гордумах, полное ничтожество каких-либо оппозионеров или «оппозиционных партий», и т.д. и т.п.

Естественно, и наши «государственники»-путинисты в полной мере разделяют такую оценку произошедшего со своими как бы оппонентами из «общественности», и благодушно говорят о «триумфе власти» и полной безоблачности правления НацЛидера уже не до 2018, а аж до 2024 года. А как же иначе, мол? Мы победили, и враг бежит-бежит-бежит!

Парадокс в том, что и отчаяние одних, и самодовольство других построено на полном непонимании реальных процессов. Люди видят парадные цифры и замирают перед ними, как бандарлоги перед Каа, в то время как смотреть надо совсем на другое, большое и страшное.

Другие цифры

Я говорю о процентах явки на эти «выборы». Явка практически везде, кроме лихо накрученных областей типа Самарской, оказалась не просто маленькой – она была практически никакой. 70-80% электората не пошли на эти выборы, остались дома. В результате победители выборов имеют в абсолютных цифрах откровенно жалкие проценты поддержки.

К примеру, на выборах в МГД в подавляющем числе округов хватило бы заручиться поддержкой 10% электората, чтобы гарантированно выиграть выборы по округу. Только задуматься: достаточно сагитировать каждого десятого – и победа твоя! Большинство же прошедших депутатов получило меньше – 7-8% от общего числа избирателей, и вот теперь они сформировали «провластное большинство» в городском парламенте. Впрочем, в этом смысле они недалеко ушли от Собянина, который в прошлом году наскреб на выборах мэра Москвы порядка 16% от общего числа избирателей.

То есть к голосованию за «своих народных представителей» не имеют отношения 91-92% москвичей, к голосованию за Собянина – 84% горожан. В других городах положение не лучше. К примеру, в Иркутске, где тоже, как и в Москве, выбирали гордуму, явка составила еще меньший процент – 17…

Известно, чем утешают себя в этой ситуации «государственники»: они рассказывают, что «те, кто остался дома», якобы «на самом деле» тем самым чуть ли не «голосуют за стабильность», то есть как бы «по факту являются сторонниками власти»!

Тут налицо явная подмена. На самом деле сторонник власти не сидит дома – он приходит на участок и голосует, в этом, собственно, заключается сущностная характеристика «сторонника». Если же гражданин остался дома в день выборов – это означает, что он, условно говоря, сменил табличку «сторонник» на табличку «жду предложений». И проблема лишь в том, что предложений должной степени заманчивости он пока не обнаружил.

Но это дело наживное.

Дутые 84%
Даже удивительно, до какой степени парализующее действие оказала на всех оппонентов режима публикация итогов даже не выборов, а соцопросов, с волшебной цифрой «84%» поддержки В.В.Путина. Вот и выборы прошли – но чугунные «84%» продолжают со страшной силой давить на неокрепшие мозги «прогрессивной общественности», лишая ее всякой воли к сопротивлению.

Между тем достаточно простого соображения, что результаты выборов – как официального и все-таки ответственного мероприятия, в любом случае более значимы, чем данные любого, сколь-угодно репрезентативного соцопроса (тем более, что в отношении ангажированности/неангажированности наших социологических контор существуют большие и неустранимые сомнения).

Но, даже если признать на минуту истинность этих «84%» - итоги выборов со всей ясностью показывают, что рейтинг президента не транслируется в результаты нижестоящих представителей «вертикали» и «партии власти».

И вот это, на самом деле – очень тревожный симптом для Кремля. Очень похоже, что там всерьез рассчитывали на то, что «всенародный подъем и сплочение» вокруг Нацлидера на почве Крыма и украинских событий поможет преодолеть долгий вялотекущий кризис «Единой России» и всей вертикали.

Однако этого не произошло. Люди, МОЖЕТ БЫТЬ, и дают 84% при опросах по поводу поддержки Путина – однако на выборы за «людей Путина» как не приходили, так и не приходят. Практически те же 84% (если без «накруток»), наоборот, остаются дома и, значит, так же держат над собой табличку «Жду предложений».


Импотенция оппозиции

Здесь позволительно спросить – но что же наша «оппозиция», что наш «протест»? Отчего такое уныние в их рядах? Там ведь не все дураки; цифры перед глазами – они вполне могли бы сделать те же выводы, что и автор… Разве нет? Тогда почему в стане оппозиции после столь провальных, по факту, для власти выборов царит не воодушевление, а уныние и настроения в духе «поравалить»?

В этом и заключается второй парадокс и урок прошедших выборов. Все по Фазилю Искандеру, его бессмертным «Кроликам и Удавам»: во многом иллюзорная сила нынешней власти – это слабость нынешней оппозиции. Причем – слабость прежде всего ИДЕЙНАЯ. Избиратель упорно не идет на участки, остается глух к самой навязчивой агитации властей – он ждет чего-то поинтереснее, чем унылый дубнёж ЕР… Но «оппозиция» не в силах ничего придумать!

Как говорится, смех и грех. Отсюда и уныние в рядах «оппозиции»: нет ничего более мучительного, чем признаваться в собственной глупости. Добро бы нынешняя власть была бы сильна и победительна в глазах населения – такой власти и проигрывать не грех; однако каково безропотно «сливать» власти непопулярной, состоящей почти сплошь или из откровенных прохиндеев, или классических «кувшинных рыл»?! Тут и впрямь впору задуматься об эмиграции.

Однако столь шаткий «баланс слабости» (идейно ничтожная и непопулярная власть – стол же ничтожная и непопулярная оппозиция) не может сохраняться долго. Как уже было отмечено вначале, для «перехвата» сейчас много не надо – достаточно «прельстить» каждого восьмого, а то и каждого десятого из наличного электората.

Это всё означает, что могильщики нынешней «вертикали» уже на подходе – они гораздо ближе, чем нынче почему-то принято думать. Вялая и никчемная «оппозиция» тихо сойдет в никуда, а нынешних деятелей подвинет оппозиция НОВАЯ, с новыми идеями.

Новой оппозиции даже не придется сильно напрягаться. Достаточно будет просто не полениться – и подобрать то, что валяется просто под ногами.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Порошенко заявил, что Путин не угрожал ему
РИА Новости
Кроме того, итальянская газета Repubblica в конце августа писала, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу рассказал участникам саммита ЕС о своем разговоре с Путиным, который якобы заявил о готовности "взять" Киев за две недели. Позже официальный ...
Путин и Порошенко встретятся в течение трех недельГрани.Ру
Путин предупредил Порошенко о последствиях реализации договора с ЕСLenta.ru
Reuters: Путин пригрозил Порошенко закрытием доступа к российскому рынкуТелеканал ДОЖДЬ
Пронедра -РИА -Вести Экономика
Все похожие статьи: 1 659 »

Газета.Ru

Путин хочет в Милан
Газета.Ru
Владимир Путин готовится к визиту в Италию и участию в форуме «Европа — Азия», намеченном на 16–17 октября. Об этом сообщили в среду итальянские СМИ. В российских дипломатических кругах «Газете.Ru» не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Тем не менее ряд ...
В ЕС недовольны тем, что Путин примет участие в саммите АSEM, куда европейцы сами же его и пригласилиNEWSru.com
Российский президент Владимир Путин едет в Милан на саммит Европа-АзияInopressa
Владимир Путин принял приглашение на участие в саммите в МиланеRFI
Общественный контроль -Главред
Все похожие статьи: 25 »

Московский комсомолец

СМИ: хакеры взломали украинский госсайт и повесили видео про "Такого, как Путин"
Московский комсомолец
СМИ: хакеры взломали украинский госсайт и повесили видео про "Такого, как Путин". "Такого, чтобы не пил! Полного сил!" - гремело из колонок на каждом углу в далеком 2002-м. Сегодня в 17:26, просмотров: 1951. Посетителей сайта Волынской областной госадминистрации утром 25 ...
Хакеры разместили на сайте Волынской области клип «Такого, как Путин»Life News
Клип "Такого как Путин" появился на сайте Волынской областной администрацииПравда.Ру
Хакеры, взломав украинский госсайт, разместили на нем клип про "Такого, как Путин"TOP News.RU
Общественный контроль -Прогород Самара -OAnews
Все похожие статьи: 26 »
Архив записей в блогах:
Председатель Трудовой партии Кореи (ТПК) и Госсовета народной республики оставил запись в книге соболезнований, назвав лидера кубинской революции "великим товарищем по оружию" ПХЕНЬЯН, 29 ноября. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил посольство Кубы в Пхеньяне, ...
...
Знаете клип почти готов. И скоро мы вам его покажем. Вот. А теперь немного о грустном. Лето уходит. Все чаще в наши форточки задувает осенний ветерок, дождь портит прическу, и упавшие в лужи желтые листья прошибают на поплакать. Осенью очень ...
Для проведения такелажных работ трос из нержавеющей стали обычно применяют для монтажа массивных крупногабаритных изделий. «Батькивщина» заявляет о неучтенные бюллетени в Харькове В типографии харьковского издательства «Фолио-плюс» ...
И обо мне. Пользуясь случаем, хочу сказать, что в связи с резким и стремительным, удивившим даже меня, карьерным взлетом, мой давно лелеемый отпуск в России, судя по всему, накрывается непосредственно тем местом, в котором я зачем-то имею честь ...
  • belamova : Действуй, Путин! На курок нажми, ну когда же полетят мозги? Нафига ты стырил этот Крым? Ты бы лучше Конни полюбил http://t.co/n2Pga9h5HT

  • K_Bogatyrev : @pinkpiton @_GOSDEP_ @vvmaltsev спасибо, наряду с Маккиавели, один из основополагающих трудов. #Путин мог бы почитать, да видно времени нет

  • ShkafBezRuchek : RT @MishaKrupin: Путин отнял, Крупин обнял. Чувствуете разницу?

  • iechuruni : @19LUCHS69 Все,что делает Путин-западное,органы-западные,институты,право-западные,общ-во-западное,культура тоже.Как западом можно одолеть

  • novosti_org : http://t.co/17HKqBWncG присоединяйся #1411678622 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/0Zr5UpiV7L

  • migelich67 : RT @rodrigezczm1: С лева на право: басков, путин, медведев http://t.co/nqbgpVLRo2

  • novosti_org : http://t.co/17HKqBWncG присоединяйся #1411678621 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/qGERivT4N5

  • PlayingCoward : RT @gercenim: путин рожден,чтобы прославить Кафку. Другой причины не нахожу.

  • vilnezheettya : Строго 18+ с пакетом для дискомфорта Песня «Действуй, Путин. Крым наш!» http://t.co/rl2eTmGBNV #UKROP

  • AntoninaRitsar : RT @K_Bogatyrev: Мудрое изречение Платона, 2500 лет прошло, а ничего не изменилось @vvmaltsev #намкрыш #затокрымнаш #путин http://t.co/Hmbe…

  • MishaKrupin : Крупин брат/Путин брак. И брак абама рак

  • novosti_org : http://t.co/OA1qMFgIf3 присоединяйся #1411678562 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/jbum4cGKwT

  • Guzbro : RT @deMonte_Cristo: Беда Украины не в сепаратистах и даже не в хуйне которую городит Путин. Беда Украины в людях, готовых голосовать за Ляш…

  • novosti_org : http://t.co/OA1qMFgIf3 присоединяйся #1411678561 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/4jnFcXL2nx

  • himerita : RT @LydmilaNarusova: То что Путин попросил у С.Ф. разрешение ввести войска на Украину,уже является преступлением и должно расследоваться Га…