рейтинг блогов

Прямая линия с президентом: хорошо или плохо?

топ 100 блогов denis_balin30.06.2021 Теги: Путин
Прямая линия с президентом: хорошо или плохо?

Когда-то телешоу под названием «прямая линия с Владимиром Путиным», в котором во время прямого эфира устраивают публичные порки губернаторов и чиновников, было одним из любимых мной. Но, годы идут, а становится всё более обыденным и скучным. Включая сегодня программу, ты видишь, что ничего не меняется. Вот сидит президент, несколько ведущих, центр приема звонков и тому подобнее. Печально, что связь бывает плохая, но это не самое главное, об этом ниже. А вы смотрите «прямую линию»?

Немного статистики

Согласно цифрам статистики, россияне задали 1,5 миллиона вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным, самые популярные касаются темы вакцинации и борьбы с коронавирусом. Еще много вопросов о мусоре, жкх и дорогах. В общем, обычный набор.

Прямая линия в 2021 году уже 18-й по счету для Путина. Напомню, что впервые этот формат был опробован в конце 2001 года. С тех пор прямые линии стали ежегодной традицией, они не проводились только в 2004 и 2012 годах. В 2020 году из-за пандемии она также не состоялась как самостоятельное мероприятие.

К дате подъехал и опрос россиян

По этому случаю ВЦИОМ провел очередное исследование общественного мнения. Знают ли вообще люди о таком мероприятии? Ответы такие: Три четверти россиян (77%) осведомлены о предстоящей «Прямой линии» с президентом, при этом хорошо знают ее дату и время 47% опрошенных, менее трети (30%) что-то слышали, но не знают точной даты и времени, 23% услышали об этом впервые.

Из тех, кто знает о существовании готовящейся линии 35% заявили, что будут внимательно следить за диалогом в прямом эфире от начала до конца, 12% посмотрят в прямом эфире отдельные фрагменты, 39% узнают главное из новостей и интернета, а 13% не будут следить за выступлением президента.

Но, большинство не хочет вступать в такой диалог: Только каждый десятый россиянин (10%) планирует задать вопрос президенту, 3% уже это сделали, не имеют таких планов 85%.

Нужна ли эта «линия»?

Приятно читать, что местные чиновники где-то зашевелились. Новостную ленту разрывает от подобных сообщений. Вдруг школы начинают ремонтироваться, газ проводиться, пенсия возвращается, дороги чинятся и тому подобное. Но, это говорит о большой проблеме самоуправления на местах. Почему лидер страны должен в «ручной режиме» решать бытовые проблемы граждан? Не очень приятное зрелище. 

Отсюда вытекает ряд минусов: 1) Местные власти слишком зависят от центра и занимают тем, что хотят в его глазах выглядеть достойно. 2) У местного бюджета нет средств, чтобы решить проблему до «линии» и нужно резко откуда-то деньги убирать, бросая их на затронутую в прямом эфире проблему. 3) Создается иллюзия, что, решив у кого-то проблему, потом и в твоем населенном пункте она решится.

Кажется, что программа само по себе бесполезна. Но, её отсутствие тоже как бы пользы не несет. Это одновременно и масштабный социологический опрос граждан. Конечно, понятен основной срез вопросов заранее, но и проговорить их вслух тоже стоит. Я не знаю сколько стоит это мероприятие, но деньги тратятся из бюджета и на более сомнительные вещи. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, что вы делаете с непрошеными гостями, прогоняете или убиваете? Ну, я не про всех гостей, конечно... Вот, скажем, желтобрюхая оса к столу присела, черешневое варенье ей приглянулось... Вы ее гоните, а она не улетает. Муха жужжит антиколыбельную... Паук дразнится, свисая на ...
А вот скажите, у кого какая любимая шерсть? Я решила попробовать в рамках своей стопени из 37 шарфов собрать варианты разных производителей и блендов... Из Дидимос оставила один толстый индио, чтобы греться - цимт-кобальт, один тонкий ...
— Ну, царствие небесное, — согласился Безенчук, — преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или богу душу отдают — это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, — значит, «преставилась»… А, например, которая покрупнее, да похудее — та, ...
...
...Перед лицом неподвижно раскинувшегося вокруг мира, под спокойным взглядом изучающего мир неба делалось невыразимо ясно, что городишко на дне ямы в точности похож на все остальные города мира. Все они, думал я, лежат на дне таких же котловин, пусть даже невидимых глазу. Все они ...
  • olegborisov2 : Путин ответил на #вопрос, почему овощи стоят дороже эквадорских бананов: https://t.co/bMPgS4TDQZ

  • zelibobaboy : RT @brewerov: Путин про украинского депутата Виктора Медведчука: «Взяли и заперли в преддверии избирательной кампании дома, браслет на него…

  • olegborisov2 : Путин ответил #на вопрос, почему овощи стоят дороже эквадорских бананов: https://t.co/bMPgS4TDQZ

  • AlekseyVO1 : RT @RuFailedState: Путин - Хуйло на государственном канале. Бесценно) https://t.co/c4kAi2CY2I

  • Fenix2017Ivan : RT @prof_preobr: 21-й год подряд граждане России каждый год рассказывают Путину про низкие пенсии, про рост цен, про разбитые дороги, про н…

  • sub_podryad4ik : RT @prof_preobr: Итак, сегодня выяснилось, что: 1. Путин знает бортовой номер американского самолёта-разведчика. 2. Путин не знает, сколько…

  • olegborisov2 : Путин #ответил на вопрос, почему овощи стоят дороже эквадорских бананов: https://t.co/bMPgS4TDQZ

  • _Finik : RT @prof_preobr: Путин (цитата): в Израиль приезжают евреи из разных стран, из Африки чёрненькие приезжают, а те, кто сейчас приезжает туда…

  • y_og2r : RT @pan_dok: Подождите, а Путин точно не китайский прокуратор РФ? С чего бы ему ещё так радоваться увеличению китайского ВВП?

  • jesusnavigator : @demura_stepan Ну, зато , Путин начал отерыто декларировать свои принципы круговой поруки, а это , знаете ли , хор… https://t.co/hKLlqMUeIo

  • aleksandrkonov1 : RT @LChanysheva: Участница прямой линии: дорога затоплена, на жалобы чиновники не отвечают, памагити. Путин: дороги есть трёх видов...

  • olegborisov2 : #Путин ответил на вопрос, почему овощи стоят дороже эквадорских бананов: https://t.co/bMPgS4TDQZ

  • russiabezvorov : RT @teamnavalny: Пока Путин играет в великодушного правителя, который близок к народу, Алексей Навальный незаконно сидит в тюрьме. Об этом…