рейтинг блогов

Откуда пошли антипрививочники, почему в России их так много и как защитить свои

топ 100 блогов denis_balin29.06.2021
Откуда пошли антипрививочники, почему в России их так много и как защитить свои

Уровень агрессии в обществе на тему вакцинации и коронавируса зашкаливает. Особенно наглядно это видно в комментариях под постами. Я бы мог списать всё на обычных «троллей» и тех, кто просто питается своей токсичностью, получая от неё удовольствие. Такие часто приходят в популярные статьи, чтобы получить очередную дозу срача и заглушить гул в своей голове. Это не только несколько человек залетевших в комментарии поглумиться и показать свой уровень интеллекта (их агрессия искусственная и наигранная). Сейчас больше негатива идет от обычных пользователей, уставших от ограничений, вирусов и указов (или наоборот поддерживающих принимаемые меры). Нет, конечно «тролли» никуда не делись и тоже попадаются в приличном количестве, у них теперь раздолье, но адекватных комментариев все-таки больше. Даже до моего аватара могут докопаться, не понимая, что он просто один из маркеров времени и не более. Я администрирую несколько популярных пабликов, где за день можно прочитать тысячи сообщений «за» и «против» на ковидную тематику. 

У нас появилось два непримиримых лагеря: про- и антипрививочников. Одни назовут эту статью «платной», другие обвинят в коронавирусных жертвах. Разделение удивительное, полный либерал и западник может с пеной у рта защищать вакцину «Спутник», а зритель всяких программа с условными Соловьевым-Киселевым считать её угрозой нации. Я даже с близкими стараюсь на эту тему говорить осторожно. Не так давно беседовал с другом (мы знакомы с раннего детства) и спросил между делом планирует ли он вакцинироваться, но лучше бы не спрашивал. Тут же сработала защитная реакция и появилось раздражение. Даже политические темы не стоят так остро.

Кстати, довод о том, что «статья проплачено» довольно распространенный и не дает никаких гарантий о «непроплаченности» комментария. Несмотря на ряд «странных» комментариев от «пустых» или малоактивных аккаунтов, мне трудно поверить, что кто-то будет платить за негативные отзывы против вакцины или смежной темы. В общем, в специальную организацию по созданию определенного образа тому или иному в данном случае я не верю. Но, само движение антипрививочников существует в мире и достаточно давно и тут ничего нового.

Краткая история антипрививочного движения

Логично, что антипрививочное движение появилось вместе с первыми вакцинами. Раньше люди отказывались прививаться из-за религиозных соображений. К этому добавлялось недоверие к врачам, которые зачем-то заражали здоровых людей коровьей оспой и обещали, что это поможет справиться с основной болезнью. Первая крупная пиар-акция в России прошла при Екатерине Второй, которая вакцинировалась от оспы. 

Были и другие аргументы. Люди опасались, что после прививки обзаведутся рогами или копытами, или и тем и другим одновременно. 

В 1866 году в Англии появилась Лига борцов с прививками (National Anti-Vaccination League). К 1879 году она насчитывала уже 10 000 участников. Чуть позже они перекочевали и за океан, где появилось Американское общество антивакцинации (Anti-Vaccination Society of America). Тогда же начался бум антипрививочной литературы, в том числе и специализированных журналов.

В СССР свое движение возникло в 80-е годы.

Основные аргументы сегодня: «мое здоровье», «моя свобода важнее», «я не доверяю вашим данным», «вы хотите — вы и вакцинируйтесь / ходите в маске», «мое тело — мое дело» и т.д.

Как защитить свои права, если увольняют из-за отказа вакцинироваться

Я против любого принуждения, но поскольку медицинского образования у меня нет, то и судить о необходимости вакцинации или обратном авторитетно не могу. Все рассуждения в посте – мои субъективные мысли и выводы. Буду ли я вакцинироваться? Я склоняюсь к положительному ответу на этот вопрос. Но, это мой выбор. Другое дело, если вас заставляют на работе, а ваши должностными обязанности не предполагают взаимодействия с большим количеством человек. Как возможно стоит поступать, если такое произошло:

1) Обсуждение темы вакцинации с начальством стоит в письменной форме: электронная почта, мессенджеры и тому подобное. Делайте скриншоты.

2) Если дело дошло до отстранения (об этом работник уведомляется официальным приказом), или представители руководства требуют написать объяснительную - необходимо письменно указать, что вы временно воздерживаетесь от вакцинации и при этом не входите в число тех, кого обязали делать прививку актом региональных властей. Данный аргумент важен, так как если вас заставляют вакцинироваться просто потому, что так хочет начальник - это незаконно.

3) Если вас не пускают на рабочее место без факта вакцинации, то снимайте этот процесс на видео. При этом, во время записи надо назвать: точные место, дату и время, когда происходит фиксируемое событие.

4) Если конфликт уже возник, и без «заявления по собственному» трудно получить необходимые для суда документы (трудовую), либо не перечисляют деньги за отработанный месяц, а средств к существованию нет - требуемую бумагу подписать можно, но желательно с формулировкой: «прошу уволить, в связи с нарушением моих трудовых прав». В этом случае, в суде, доказывать, что увольнение было вынужденным — проще. А при иной записи в заявлении (например: «по собственному желанию») - суд, скорее всего, сочтет, что решение об увольнении было принято сотрудником самостоятельно.

5) Даже после написания заявления об увольнении, работник имеет право его аннулировать до окончания того дня, который он указал в качестве последнего рабочего. Известны случаи, когда граждане, после того как их заставили написать: «прошу уволить...», в тот же день направляли почтовое уведомление об отзыве этого заявления.

Почему в России такая острая ситуация с вакцинацией

Вокруг коронавируса столько информации, что теряешься в ней. Он словно супер-злодей из вселенной марвел, обладающий широким набором свойств. Только с одной важной поправкой – вирус реален. Я уже запутался давно во всех этих сообщениях: коронавирус то, коронавирус сё. Ежедневно появляется что-то новое. Из-за такого «шума» теряются настоящие и важные данные о нем. Это одна из причин.

Другая причина заключается в проваленной пиар-акции по вакцинированию. Конечно, ответственность за это мы возложим на правительство, которое сегодня в срочном порядке пытается «заставить» её пройти. Меняя множество раз свои заявления, пользуясь «двойными стандартами» везде, регулярно заявляя о победе над коронавирусом, обличая вакцины других стран в неэффективности, делая громкие заявления без каких-то вразумительных основ – они и получили такой результат. Какая вера им будет от людей? Тут только принудительный метод и остался. Но, он вызывает еще большую негативную реакцию, хоть и на время поднимает цифры статистики. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лолите Милявской -- 52 года. Её мужу-теннисисту -- 40. Он выглядит неплохо, она -- как человек, который беспробудно пьёт несколько десятилетий. Фото: fencidirea.science Глядя на их совместные снимки, я задаюсь вопросом: «Что не так с этим парнем?» Невозможно любить деньги настолько ...
В финских СМИ уже раздаются бравурные заявления о том, что электрогенерация и все энергетические сети справились, работали на полную мощность исправно, бесперебойно поставляя энергию потребителям. Чего нельзя сказать об энергии, производимой ветряными генераторами. Оправдания этого ...
Привет всем модницам.Решила выложить свой look. Недавно купила плотные ...
Давно обещал коллегам рассмотреть вопрос украинской трудовой миграции в Россию, т.наз. "заробитчанства". И вот, наконец, собрался. Итак, что мы имеем? Изначально в качестве "точной информации" мы имеем российские мечты, которые приобрели у них форму расхожих мемов, а для них самих - ...
Калі чалавек набыў флейту, то ён мае флейту, калі купіў фотаапарат, то ён фатограф, блогер, а можа наогул калекцыянер помнікаў Леніну (д. Козелужье , Хойникский р-н, Гомельская обл., Беларусь) Здаецца, здымак як здымак, Ілліч на ім нават не лысы. Чарговы ўклад у сусветны каталаг помнік ...
  • Nossorog : RT @rianru: Проверка самолета Москва — Афины выявила коронавирус у четверых россиян с сертификатами https://t.co/6wgNJgVim7 https://t.co/g4…

  • cmirnow : RT @ru_dissident: Как Путин победил коронавирус еще год назад, а в провале вакцинации оказалось виновато население: https://t.co/11fjEOqI6z

  • sharfeugene : RT @spacelordrock: Профессор Гундаров: "Коронавирус ни при чём - политика власти провоцирует тотальную пандемию психоза" Профессор Гундар…

  • valerich_tula : Все! Официально привит от #коронавирус

  • runews24ru : Власти Москвы надеются за полтора месяца привить еще 2 млн человек #Москва #вакцинация #Собянин #коронавирус… https://t.co/wtPKwQrQcU

  • ratnisa_maria : RT @letopisi_rus: Если запретить свободу личного мнения, коронавирус обидится и свалит из страны — он же типичный либерал

  • SokolovaIrusik : RT @joinfocom: От коронавируса умер режиссер Вадим Шатров, снимавший клипы для певицы Максим #смерть #певицамаксим #клип #режиссер #коронав…

  • Tanatavol : RT @EchoMskRu: Экономист Сергей Алексашенко в эфире «Эха»: «Когда правительство не информирует людей, население о том, что коронавирус — э…

  • HACTEHACCCP : Туристы смогут сдать ПЦР-тест на коронавирус в аэропорту Сочи https://t.co/6Xay7ZvqE2

  • TopNewsRussiaa : Туристы смогут сдать ПЦР-тест на коронавирус в аэропорту Сочи https://t.co/Z8BtdeA6PX

  • DokUSSR : Туристы смогут сдать ПЦР-тест на коронавирус в аэропорту Сочи https://t.co/tGnSHGHUCC

  • EugenMade : RT @kasyandr: @tjournal @max_katz Сначала они рассказывают из телека, что ковид не опасен, что вакцины западные зло, что мы уже пять раз по…

  • fuuuck5you : подавился слюной, когда выходил из маршрутки. как говорится: не переживайте, это не коронавирус, а всего лишь туберкулез.

  • alexandrbelikof : Кто-нибудь коронавирус этот выключит уже? Решил портки погладить, а из утюга просто-таки: коронавирус, коронавирус,… https://t.co/5diY8fg9Wx

  • dneprovskyi69 : RT @Russophoby: Вопросы царю 30 июня. Я собрал самые актуальные, животрепещущие: ✅велика ли Россия?