проверочка на вшивость

топ 100 блогов lidia_skryabina28.04.2010 Женщины очень любят спасать. Особенно заблудших молодых мужчин. Особенно, если те красивы, талантливы и одиноки. Именно таков мой любимый младший брат.
Более того он и сам рад спасаться. Причем перманентно. (Вы любите детей? Вообще-то нет, но сам процесс…)

В молодости, наверное, трудно понять, что между «Миссия невыполнима» с Томом Крузом и просто «Миссия» с Джероми Айронсом и Робертом Де Ниро пролегла метафизическая пропасть. Но, несмотря на невыполнимость миссии, на место одной, сошедшей с дистанции загнанной спасительницы, всегда заступает новая жертва.

Поэтому когда несколько лет назад новая подруга брата объявила мне, что хочет спасти его с помощью благословения, молитв и советов святого прозорливого старца Кирилла (в миру Ивана Павлова), архимандрита и духовника Троице-Сергиевой Лавры, я только согласно закивала.

Мне в этом богоугодном деле отводилась роль второго конвоира, плюс надо было заговаривать брату зубы, если старца придется ждать, чтобы спасаемый не утек. Честно говоря, я не очень верила в эту затею, зная, что пробиться к такому старцу за советом даже монахам не просто. Куда уж нам, простейшим смертным.

Однако влекомая человеческой и христианской любовями, моя «невестка» разузнала, что каждое лето старец Кирилл из Переделкино, где он жил в резиденции тогда еще здравствующего патриарха Алексея Второго, приезжает подлечиться в санаторий в Барвихе.
Каким-то невероятным образом она задружилась с его келейницей и умалила ее принять нас в один из таких санаторных дней. Солнечным и погожим полднем, мы подъехали в санаторий, и, сказав пароль, были допущены в покои к батюшке, где уже дожидались беседы несколько монахов и один священник с сопровождающей его прихожанкой-водителем. Кроме келейницы покой старца оберегал и вполне светский охранник.

Тронутая горячими мольбами моей невестки, келейница провела молодую чету под благословение первой, как только батюшка начал «прием». Они о чем-то быстро переговорили, батюшка благословил молодых, и те уже через минуту выскочили довольные и лучезарные.

Доброе дело было свалено с плеч, и конвой можно было распускать. Молодые, взявшись за руки, пошли гулять по красивейшему санаторскому парку. А я упрямо осталась сидеть на скамье ожидания («если я чего решил, то выпью обязательно»): когда еще выпадет удача спросить прозорливого старца о сокровенном. Как назло ничего сокровенного в голову не лезло.

Вертясь на своем месте между двух чинных монахов, я изнывала в лихорадочных поисках, о чем бы спросить батюшку.
Про свою жизнь, что в ней не так и как это исправить я и сама знала. А судьба мироздания меня совершенно не интересовала.
Спросить, тот ли он все-таки сержант Павлов, который защищал легендарный дом Павлова в Сталинграде, и где ему явилась среди ураганного огня Богородица, благодаря чему он уверовал в Бога, а после войны ушел в монастырь, как упорно рассказывают о нем прихожане, - неудобно.
Во-первых, я сама уже знала, что наш старец Павлов хотя тоже был сержантом и тоже сражался в Сталинграде и даже награжден орденом Славы, все-таки Иван, а тот – легендарный - Яков.
И что, защищая один из домов, наш Павлов, действительно, уверовал, но не при виде Богородицы, а найдя на полу своего разбомбленного дома разрозненное Евангелие, которое прошло с ним потом всю войну.
И что возникшая в народе легенда о спасенном Богородицей среди шквального огня, и удержавшего оборону дома в полном вражеском окружении Павлове-старце похожа на неистребимую легенду о царе Александре Первом, который якобы не умер, а скрылся от мира под именем другого старца - Федора Кузьмича.

Если только проверить, будет ли хвастать наш Павлов своим ложным подвигом? Но можно ли так фамильярно проверять на вшивость прозорливых старцев?
Да и вправду ли он прозорлив?
И почему люди так жаждут заглянуть в будущее, если их настоящее печально, и совершенно равнодушны к предсказаниям, если счастливы? Может, мы просто малодушно хотим переложить тяжесть ответственности на плечи предсказателя, будь то вульгарная гадалка или прозорливый старец? Тогда в случае ошибки или неудачи будет, кого ругать вместо себя.

А, может, как фронтовика спросить его, что он думает о роли Сталина в войне, чтобы потом использовать его мнение, как дубину народной войны? Против прозорливого старца-фронтовика-антисталиниста не попрешь. Такой любого Долгих за пояс заткнет. Если наша власть прикрывается какими-то мифическими ветеранами, почему мы не можем прикрыться вполне реальным старцем?
Так сидела я, терзаемая сомнениями, томительных три часа, потому что в табели о духовных рангах я стояла последней и очередь моя продвигалась медленно.

Но когда до вожделенной двери батюшкиной санаторской кельи оставалось уже рукой подать, меня отдернул звонок с проходной. Оказалось, что на вахте забуксовал какой-то депутат, который жаждал срочно посоветоваться со старцем.

Однако, на мое счастье, келейница скромно отвечала, что «прием» уже закончен и, возможно, если батюшка будет себя чувствовать неплохо, то слуга Божий сможет принять слугу Народа послезавтра. В трубке сердитый, хорошо поставленный голос что-то верещал, убеждая, какой он уважаемый человек, и как мало у него времени, и даже грозился пожаловаться Патриарху и выше.
Но, видно, по тому же табелю о духовных рангах депутат проходил еще ниже меня, по крайней мере, в глазах келейницы, и вперед его не пропустили.
Я с тихим злорадством выслушала телефонную перебранку, и, дождавшись отмашки, снялась с низкого старта, так толком и не придумав, что спросить.

Старец, сидел в кресле у окна против света. Он, действительно, был очень-очень стар. В глаза бросились оттопыренные из-за низко насаженной скуфьи, в синих прожилках большие восковые уши. Он походил на задумчивого воскового гнома.
Казалось, старец большую часть времени уже проводит в другом мире, а в наш лишь иногда, нехотя, наведывается. Невидимая дверь в тот, иной, мир была затворена не полностью, и из нее тянуло безмолвием.
Старец сделал мне знак подойти и опуститься на колени.
- Как твое имя? – тихо прошелестел он.
- Лидия, - ответила я и, сложив ладони под благословение, опустила голову, почти уткнувшись в его колени.
Но вместо благословения старец вложил в мои открытые ладони гигантскую конфету «Золотой петушок», легонько стукнул костяшками пальцев мне по лбу и, наклонившись, явственно прошептал:
- Нечего тебе, Лидия, без дела по старцам болтаться.
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приходили гости на первый плов в этом сезоне. Детишки на этот раз нас не удостоили своим вниманием, дочка друзей к нам не пришла, потому что была слишком занята подготовкой к Хэллоуину, а Милка с Русланом даже не вышли из своих комнат ни к плову, ни даже к тортику. Обычно за столом мест ...
Ну что, вернулись из очередного похода по оформлению нашего статуса в Германии и первое, что узнал -- за последний час цена фьючерсов на газ в Европе перевалила за психологический рубеж $2000 за 1 тыс. куб. м Ну и нефтяные фьючерсы -- тоже продолжают двигаться вверх Цитирую свежие ...
Откуда взялся Меркурий? Существует несколько гипотез образования луны, главная из которых – гипотеза столкновения. По предположению, протопланета размером примерно с Марс ...
Знойный свитер на ночь глядя. Хочу себе такой свитер. Тонуть в нем зимой! ...
Доброго футбольного вечера всем, кто... Только ведь делала пост о первом матче сборной России  на Евро-2016, а вот ужо и финал... Ну кто? Криштиано Роналдо  или Антуан (Маленький принц) Гризман? http://www.eurosport.ru/ Ночные насекомые заполнили чашу «Стад де Франс». Моль ле ...