рейтинг блогов

Провалившийся переворот в Турции: хроника событий, жертвы, последствия

топ 100 блогов rujournalist16.07.2016 Теги: Эрдоган
Провалившийся переворот в Турции: хроника событий, жертвы, последствия
Фото: RT.com
Уже сейчас можно говорить о том, что государственный переворот в Турции провалился, причиной этого стали: отсутствие поддержки офицеров среди гражданских и собственных солдат. Давайте разберёмся в том, что это вообще было и чем всё это закончится:

Видео: YouTube.com
1. Как это началось:

Военные взяли под свой контроль: здание генштаба, захватив его главу в заложники, здание правящей партии и международный аэропорт в Стамбуле, прервали вещание государственного ТВ. После этого мятежники ввели комендантский час.

Тогда же турецкий премьер Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что это попытка переворота.

2. Противостояние в Анкаре и Стамбуле:

Видео: YouTube.com
Танки мятежников окружили здание парламента в Анкаре, вертолёты нанесли удары по: президентскому дворцу, зданию телекомпании TRT и зданию контрразведки.

Эрдоган вышел в эфир местного ТВ через FaceTime.

Видео: YouTube.com
Заявил, что будет бороться до конца и призвал своих сторонников выходить на улицы, люди послушали его и уже через час несколько десятков тысяч гражданских вступили в противоборство с военными.

Видео: YouTube.com
В результате, солдаты стали переходить на сторону митингующих. Офицеры и оставшиеся с ними солдаты были захвачены в плен.
Провалившийся переворот в Турции: хроника событий, жертвы, последствия
Фото: Twitter.com

В 4 часа ночи Эрдоган вышел к журналистам в аэропорту Стамбула:

Видео: YouTube.com

В это время противостояние приобретает наивысший накал, начинается штурм лояльными Эпдогану силами занятых мятежниками зданий. Мятежники сбрасывают бомбу на здание парламента:

Видео: YouTube.com

В ходе уличных боёв истребители F-16 сбивают два вертолёта мятежников, гибнет минимум 90 человек, в том числе, один из генералов-мятежников, задержаны 1500 участников переворота.

3. Кто организовал переворот в Турции:

Пока известно, что переворот был организован военным прокурором и группой генералов. В данный момент 5 генералов и 29 полковников отстранены от исполнения своих обязанностей. Первоначально в перевороте обвинялся лидер движения "Хизмет"- Фетуллах Гюлен. Гюлен- это бежавший в США оппозиционер, против которого возбуждено несколько уголовных дел.

4. Причины неудавшегося переворота в Турции:

Военная верхушка Турции всегда была лояльна США, НАТО и ЕС. В 2011 году, когда столкновения между сторонниками и противниками Эрдогана приобрели наиболее ожесточенный характер, 7 генералов и адмиралов были арестованы за расшатывание государственного строя.

До Эрдогана, устроившего чистки, армия была одним из столпов турецкого общества.

5. Последствия неудавшегося переворота:

Пропасть между Турцией и Западом углубится. Эрдоган более активно продолжит политику умеренного исламизма. Очевидно, что реакцией на переворот станет "закручивание гаек", рост авторитаризма Эрдогана и массовые посадки несогласных с этим.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Эрдоган призвал США выдать проповедника Фетхуллу Гюлена
BBC Russian
Теперь же после этой попытки переворота я снова говорю: выдайте его Турции - заявил Эрдоган. - Если мы являемся стратегическими партнерами, то вы должны выполнить нашу просьбу". Сам Гюлен в субботу вечером вновь сделал заявление о том, что не имеет отношения к путчу.
Почему Эрдоган смог победить организаторов военного переворотаГазета.Ru
«Без радикальных мер Эрдоган не уйдет никогда». Монологи жителей Турции, не поверивших в официальную версию причин переворотаMeduza
Мятеж с продолжением: как Эрдоган ответит на попытку госпереворотаРБК
Взгляд -RT на русском -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 5 936 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Эрдоган принуждает Обаму выдать Гюлена Турции
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Президент Турции Тайип Эрдоган обратился к своему американскому коллеге Бараку Обаму и попросил его оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, как считает Анкара, причастен к организации мятежа в стране. Свое заявление Эрдоган сделал на ...
Эрдоган вылетел из Стамбула в неизвестном направленииГазета.Ru

Все похожие статьи: 286 »

Вести.Ru

"Не надо шутить с турецким народом". Эрдоган появился на публике
Вести.Ru
Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с обращением к нации – это было его первое выступление на публике после переворота. Он назвал путчистов позорным меньшинством внутри вооруженных сил и сообщил об аресте заговорщиков. Президент Турции заявил, что был ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Карикатуры 30-летней давности фейсбук ...
Наступило Рождество, и у антирелигиозных бакланов в инете, конечно, засвербело - едкие плоды их баттхёрта видны в сети тут и там. Не, корни явления, конечно, понятны. Сидит такой баклан за компом с пачкой чипсов и спущенными штанами, и всё у него, ...
Увидела у fotovivo новый интересный хэшмоб #моиреки , вот и решила поучаствовать. В путешествиях всегда обращаешь внимание и фотографируешь архитектуру, людей, памятники-скульптуры, всякую экзотику. Водоемы тоже попадают в кадр, особенно, если имеется красивый пейзаж. Но вот, ...
Написали мне только что добрые люди сообщение, обратив внимание на строчку из моего ночного  поста  об  Алексее  Навальном . Рай-Из = из рая = изгнание (в Харп) Харп = прах, обратное прочтение. Напомню, Рай-Из - одна из гор вблизи посёлка Харп, в которой ...
-------Что бы вы подумали, если бы увидели глубокой ночью в освещённой комнате через окно без малейших признаков штор молодую женщину, которая в течение длительного времени почти без пауз занимается танцами-аэробикой (в соответствующем спортивном ...
  • lena21031971 : RT @VALMICHEL7: ЭРДОГАН - СУКИН СЫН, НО теперь ЭТО НАШ СУКИН СЫН! Краткое содержание программы Киселева о мятеже в Турции. https://t.co/lIe…

  • kithrax : RT @highercause: Когда ситуация стала развиваться, лояльные армейцы засекли самолеты мятежников, использовавшие натовские базы. И здесь Эрд…

  • Rusivan77Ivan : С две недели назад эрдоган в знак примирения хотел передать базу инджирлик российским военным. Вчера попытка переворота. Случайность?