рейтинг блогов

#ЯнеБоюсьСказать высвободил лавину историй про изнасилования

топ 100 блогов rujournalist09.07.2016
#ЯнеБоюсьСказать высвободил лавину историй про изнасилования
Фото: Facebook.com

Можно по-разному относиться к полезности акции #ЯнеБоюсьСказать в Фейсбук. Кто-то уже увидел в этом манипуляции, т.к. изначально хэштег звучал #ЯнеБоюсьСказати и пришёл из украинского Фейсбука, кто-то считает, что рассказ о пережитом травмирует жертв и скорее вреден, чем полезен.
#ЯнеБоюсьСказать высвободил лавину историй про изнасилования
Инфографика: theenliveproject.com

Но он вскрыл тьму проблем, связанных далеко не только с женщинами, не замечать которые просто глупо:

1. Судя по Фейсбуку огромное количество преступлений остаётся невыявленными.

Сложно предположить, что у такого количества женщин разыгралась фантазия. Если почитать посты, то мы выясняем, что большинство не заявляло о преступлении.

Решение проблемы:

Нужно создать отдельный альтернативный подачи механизм для жертв сексуальных преступлений. Их должен изначально принимать психолог. Процесс должен быть предельно комфортным, чтобы не насиловать человека второй раз морально. У жертвы должен быть выбор, пойти в своё отделение полиции или в специально отведённое место. Например, справку о несудимости можно получить, потратив на подачу заявления 15 минут, логично, что жертвы сексуального насилия должны иметь подобную возможность.

2. Должна быть обеспечена анонимность жертвы, вплоть до суда.

Процессы должны быть закрытыми, разглашение личных данных жертвы сексуального насилия должно караться длительным сроком. Это более чем актуально для маленьких населённых пунктов, где слышно, как "на другой стороне мешают ложечкой чай".

Решение проблемы:

Конечно эта норма не будет работать в полной мере, из-за человеческого фактора, но, например, она позволит оградить жертву от преследований друзьями и родственниками осуждённого, что случается довольно часто.

3. Словосочетание "сама виновата"- главный враг раскрываемости.

Существует проблема оправдания сексуального насилия.

Решение проблемы:

Сегодня можно сесть в тюрьму за "оскорбление чувств верующих", "оправдание преступлений фашистской Германии" и прочие гадости. Оправдывать сексуальное насилие можно относительно безопасно. При этом, рядом с моим подъездом сегодня было как-то неприбранно, думаю, энергию "самавиновальщиков" стоит направить в более полезное русло. Несколько недель обязательных работ исправят их или хотя бы научат следить за своим помелом.

Вот, пожалуй и всё. Ну, конечно, отдельно стоит отметить бредовость воплей: "Каждая вторая женщина в России была изнасилована, а первая, которая уцелела быстро бегает". Однако, не нужно прятать голову в песок, проблему нужно решать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие давно пользуются интернет-сервисом iCloud /или просто Cloud/: облачное хранилище данных. Но мало кто интересовался тем, как это устроено и понимает, как оно работает ...
Собираю, когда попадаются, старые фотографии Волги и Волжских кораблей .. Интересно представить себя в тех временах. пляж и речной вокзал, который был, если я правильно понимаю, напротив некрасовского спуска. к сожалению, не сохранял информацию об источниках. все есть в интернетах ...
На этом сайте http://www.globalrichlist.com нужно найти в первой строчке Россию, а во второй ввести свою годовую зарплату в рублях чистыми (за вычетом налогов). Потом нажмите кнопку и убедитесь - ...
...
Слово среды — "настроение". Уже три дня (да чо там, четвёртый пошёл) наблюдаю в одном отдельно взятом блоге чистейший цирк. Персонаж и раньше наводил на некоторые мысли, но сейчас ...