Противовирусный препарат Молнупиравир – результаты клинических испытаний

топ 100 блогов prof_afv02.10.2021

Ковидная новость дня: промежуточные результаты оценки клинической эффективности противовирусного препарата МОЛНУПИРАВИР (Мolnupiravir) оказались настолько хорошими, что Комитет, мониторирующий эти испытания, принял решения остановить использование плацебо. Пока единственный источник информации это пресс-релиз компании Мерк (Merck), США ( https://www.merck.com/news/merck-and-ridgebacks-investigational-oral-antiviral-molnupiravir-reduced-the-risk-of-hospitalization-or-death-by-approximately-50-percent-compared-to-placebo-for-patients-with-mild-or-moderat/ ). Этот фарм гигант (в Европе он называется Merck Sharpe&Dohme - MSD) является владельцем прав на препарат. Права эти они купили, но в историю продаж-покупок углубляться не буду. Результаты испытаний важнее. Вот что известно на сегодня:

На момент подведения промежуточных итогов в испытаниях участвовало 775 добровольцев. Испытание проводилось по классической схеме – рандомизированное, с двойным слепым контролем, две группы (препарат и плацебо). Это клиническое испытание (его название MOVe-OUT ) можно назвать глобальным – в нём участвовало более 170 центров в 23 странах, одной из которых была Россия (список стран в алфавитном порядке, как в оригинале: Argentina, Brazil, Canada, Chile, Colombia, Egypt, France, Germany, Guatemala, Israel, Italy, Japan, Mexico, Philippines, Poland, Russia, South Africa, Spain, Sweden, Taiwan, Ukraine, the United Kingdom and the United States).

В испытании участвовали пациенты с лабораторно-подтверждённым легким или среднетяжёлым COVID-19, имевшие минимум один «отягощающий фактор» (ожирение, сахарный диабет, болезни сердца, возраст старше 60 лет). Приём внутрь капсул Молнупиравира или плацебо (2 раза в день) начинали амбулаторно не позднее 5-го дня после появления первых симптомов и продолжали в течение 5 дней. Основным регистрируемым исходом были госпитализация или смерть в течение 29 дней после начала терапии (это так называемый композитный исход). В группе «препарат» (385 человек) таких исходов зарегистировано 28 (7,3%), а в группе «плацебо» (377 человек) – 53 (14,1%). Это почти 2-кратное снижение риска композитного исхода и разница между группами статистически высокозначима (p = 0,0012). При учете только летальности картина была следующей: в группе препарат смертей – 0, в группе плацебо – 8.

Что касается побочных эффектов (HЯ), то информации об этом пока мало. В пресс-релизе лишь сказано, что их частота была сравнима в группах препарат и плацебо. Интересно, что в группе плацебо из-за НЯ из испытаний вышло даже больше человек (3,4%), чем, по той же причине, вышло из группы Молнупиравир (1,3%).

Несколько слов о препарате. Это синтетический аналог рибонуклеозидов, включение которого в вирусную РНК подавляет её синтез, а следовательно, и репликацию вируса. По сути, в вирусной РНК генерируются мутации несовместимые с выживанием вируса. Иными словами, препарат является сильным мутагеном для РНК-содержащих вирусов. Это вызывает опасения относительно потенциальной мутагенности для человека, которые были озвучены в процессе рассмотрения заявки Merсk на проведение этого клинического испытания. Но FDA, рассмотрев представленные данные о безопасности препарата, клинические испытания разрешило. Тема, скорее всего, не закрыта, но пока явных сигналов опасности клинические испытания не подают.

Что касается эффективности, то эти результаты выглядят весьма обнадеживающе – при оценке «реальных» исходов (госпитализация и смертность) эффект, по крайней мере в этой выборке, налицо. Кстати, 80% участников этих испытаний были инфицированы проблемными вариантами SARS-CoV-2 (гамма, дельта, мю). Так что, препарат эффективен против этих вариантов.

Всё это хорошо, однако, количество наблюдений пока невелико. А история клинических испытаний учит, что далеко не всегда первые успехи воспроизводятся.

Как бы там ни было, Merck планирует в ближайшее время подать в FDA заявку на получение временного разрешения на использование в чрезвычайных обстоятельствах (EUA). При условии, если EUA будет получено, правительство США уже законтрактовало 1,7 миллиона доз. Похоже, что масштабное применение Молнупиравир в США не за горами. А если оно окажется успешным… но не будем забегать далеко вперед.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда бывает очень полезно пройти по родному городу, как турист – заглядывая во все дворы, с жадностью пялясь в «глазок» фотоаппарата. Мы прошли по нашей Самаре и нам даже понравилось. Особенно если не вспоминать, что сейчас XXI век, что это твой родной город в такой большой и такой ...
Временные выставки украшают многие музеи, они мотивируют придти сюда еще раз. Касается это и Центрального Военно-Морского Музея, Санкт-Петербург. Здесь одновременно проводится несколько временных выставок, есть, на что посмотреть. Одной из них является "ЭПРОН - завоевание глубин", ...
...
Из дневников и писем И.С. Тургенева: "Я недаром состарился, – я успокоился и теперь гораздо меньшего требую от жизни, гораздо большего от самого себя". 1852 год 34 года ...
Дэвид Стендиш (David Standish), дизайнер и автор книги «Искусство денег» (The Art of Money), составил рейтинг десяти самых красивых денежных купюр.Американский дизайнер Дэвид Стендиш уверен, красивые деньги тратить веселее. И несмотря на то, что ...