Против баптистского пастора возбуждено уголовное дело


Игорь Илюхин обратился к первоисточнику этой ситуации - к Светлане Мазур, объяснив, что интересуется данным вопросом, так как он прихожанин церковной организации, в которой отец Светланы является пастором, но в ответ его назвали праздным и болтливым без последующих объяснений.
На ближайшем братском совете Илюхина исключили из церкви. В результате продолжения дискуссии И. Илюхину стали поступать угрозы, а потом его избили. Тогда многе утверждали, что это скорее всего утка. Но вчера я получил сообщение:
Справа №1-244/11
11.05.2011 р. м. Вінниця
Суддя Вінницького районного суду Вінницької обл. Васильєва Т.Ю. порушила кримінальну справу проти пастора церкви християн баптистів «Дом Євангілія» Мазура Івана Борисовича 27.01.1953 р.н. та спільника Чорного Олександра Григоровича, 1946 р.н. за ознакою злочину передбаченою ч.2. ст. 125 Кримінального Кодексу України
Пастору, устроившему побоище грозит до двух лет лишения свободы:
"карається громадськими роботами на строк від ста п'ятдесяти до двохсот сорока годин або виправними роботами на строк до одного року, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років".
Это стыд, позор не только для баптистской церкви, но и всех протестантов. К сожалению, руководство ВСО ЕХБ никак не отреагировало. Мой запрос пресс-служба ВСО ЕХБ проигнорировала, а запись на стене пресс-секретаря ВСО ЕХБ Валентины Крицкой удалили.
Считаю, что пастора следует наказать (должен получить обвинительное решение от суда), от церкви - взыскание. Минимум отлучить от пасторского служения и наопределенный период запретить заниматься служением и навсегда - занимать руководящие должности. А лусше - отправить его в "почетную ссылку" миссионером в какое-то глухое украинское село или в Африку, Азию (Иран, Пакистан, Афганистан).
Руководству ВСО ЕХБ и церкви "Дом Евангелия" официально и публично извиниться перед пострадавшим и возместить ущерб (в том числе и моральный).
Руководству ВСО ЕХБ пересмотреть политику относительно назначения/признания на пасторское служение, ужесточить требования к служителям и ввести проверку/ревизию деятельности. Создать функционирующий орган, который мог бы заниматься разбирательствами (суд) и решать споры сторон, не вынося их наружу.
П.С. Сомневаюсь, что баптисты такое сделают. Объявят, что это сатана ополчился против самой правильной и самой большой протестантской церкви Украины.