Протесты в море спокойствия

топ 100 блогов trim_c05.01.2022Казахстан
Казахстан сотрясают протесты.
А ведь каким замечательным не островом а материком стабильности он был. И началось все с подорожания газа.
В этом принципиальное отличие казахстанскаих протестов от украинских и белорусских: в Европейском постСССР протесты возникали по причинам политического характера, тогда как в Казахстане причина носит экономический характер.

Но в любом случае мы видим картину - зашаталась власть национального лидера, который действительно человек выдающихся способностей и чья власть никем не оспаривалась более 30 лет. И началось это как раз в период передачи власти.

И отставка правительства, и отмена повышения цен на сжиженный газ пока не снизили напряженность. Это мы видим второй такой случай после Беларуси - зашаталась власть многолетнего авторитарного лидера, который состарился.

Тут не нужно быть глубоким политологом и тонким психологом, чтобы понять, какое впечатление эти события производят в Кремле. И шире вообще в России (о Средней Азии не говорю - она нас не слишком волнует).
Но в плане позитива могу сказать, что мне кажется что желание политических и военных авантюр в Кремле сильно поуменьшится. Думаю что в этом случае реакцией будут серьезные попытки улучшить экономическое положение России и доходы населения в частности.
А военные авантюры такому сильно мешают, деньги, как известно, любят тишину.

Потому думаю, что шансы вторжения и шире - вообще военных авантюр - на ближайшее время сильно подупали. Вот чего России совсем не хотелось, так увидеть беспокойный Казахстан в своем мягком подбрюшье. И в не меньшей степени не хочется Москве, чтобы успокоился Казахстан помощью из Стамбула. Или из Пекина.

Увидеть эти армии на своих границах - в планы Москвы тоже сильно не входит. Потому у Путина в ближайшее время будет серьезный восточный головняк, а значит ему нужен будет покой на Западе.
Так что тональность переговоров 10 января я думаю существенно изменится - скала стабильности на Востоке дала серьезную трещину. а потому на Западе теперь наряженность стала нежелательной.

Будем наблюдать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кандидат физико-математических наук доцент кафедры молекулярной биологии тяжелых металлов агаповского НИИ планирования и клонирования Софья Андреевна Перемоген бежала на лыжах по свежему атомному снежку мимо старого колхозного зернохранилища, разрушенного тимуровцами ещё в лихие ...
«Шкала» Немного скучной теории в продолжение предыдущего поста. От чего в конечном счете зависит успешность и долгосрочность применения политической модели? В первую очередь от культуры. Цивилизация способна до некоторой степени нивелировать минусы, характерные для того или ...
Суд в Манчестере приговорил Бена Стимсона, воевавшего на стороне сепаратистов в Донбассе, к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. Стимсон – гражданин Великобритании, в 2015 году он служил в Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В интервью BBC News в ...
Вообще, я думал, что те вещи, которые касаются элементарной алгебры, должны быть очевидны любому, кто претендует на некое «научное знание», которое он так любит и стремится нести в массы. Однако, поскольку диалектика — это такая секта, адекватность знания там оценивается не при помощи ...
Помогите поытэссе выбрать из двух защитников бамбаса: свинособака с медалями за взятие "Ашана" и автомобильного салона "Тайота" на ул Артема, или героический домушник-шестерка в партаках под хмурым с гепатитом...? Кто первый пойдёт за Закрррраматорррск? ...