Протест без сна и отдыха

топ 100 блогов teh_nomad22.12.2011 Прислали на мыло. =) Что вы думаете по этому поводу?

Протест без сна и отдыха

"Важный для всех нас сейчас вопрос – это возможность объединиться, чтобы изменить что-либо. Однако именно сейчас, когда, все обсуждают, какие возможности и опасности скрывает за собой гражданская консолидация, почему-то никто не удосужился толком ответить на другой, не менее важный вопрос – вопрос возможной «заказухи» и манипуляций нашим мнением, паразитирующих на… Кстати, на чем? На реальном гражданском протесте?

Нижеследующий текст — всего лишь одно из возможных прочтений происходящего в нашем городе. Гипотеза, так сказать, так что без обид.

Уже несколько месяцев в Красноярске длится история вокруг строительства ферромарганцевого завода рядом с городом. Казалось бы, ну чего все так завелись? Кого волнует какой-то сравнительно небольшой завод, под строительство которого решили перепрофилировать одну из промышленных площадок за городом? Кого этим можно удивить в Красноярске, где заводы чуть не на каждом шагу, из которых половина заведомо более опасные, Красноярский машиностроительный завод, Красноярский завод лесного машиностроения, Красноярский завод холодильников Бирюса, Красноярский завод комбайнов, Сибирский завод тяжёлого машиностроения, Красноярский электровагоноремонтный завод, Красноярский завод синтетического каучука, Химический комбинат «Енисей», Красноярский шинный завод, Красноярский алюминиевый завод, Красноярский металлургический завод, металлургический завод «Сибэлектросталь», химико-металлургический завод, Красноярский цементный завод… Список немаленький, а это далеко не все.

Но нет, именно этот завод побудил к протестам половину города. Люди в панике, участвуют в массовых митингах, распространяют листовки, мерзнут в одиночных пикетах с плакатами «Нет заводу!». В сети идут ожесточенные дискуссии – люди ищут доказательства вредности будущего производства, делятся ссылками. Казалось бы, вот явный пример гражданской позиции и самоорганизации, но есть во всем этом что-то неестественное.

На мои сомнения один мой знакомый с полным недоумением спросил меня, как могут 52 000 человек быть «заказухой»!? Собственно, столько членов насчитывает группа Вконтакте «Красноярск против», через которую координируются противники злосчастного ферромарганцевого производства. Для города с населением меньше миллиона человек – это минимум 5%. Складывается ощущение, что вместо сна и работы (а судя по времени появления постов в группе - только так) каждый 20-й красноярец сидит в группе и бурно обсуждает ферросплавы. Причем, здесь тусуется куча народа, который красноярцами можно назвать с большой натяжкой - например, из Питера. Им, чувствуется, особо покоя не дает экология далекого сибирского города. Да и вообще, в группе подозрительно много людей, не похожих на реальных участников. Не то, чтобы откровенные провокаторы, но очень не исключаю, что боты. Казалось бы, зачем это людям, которые реально обеспокоены проблемой и хотят что-то изменить?

МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ, - говорят активисты. Просто так совпало, что выборы и завод. Случайно.

Но загвоздка в том, что впервые тему завода некоторые нынешние активисты пробовали поднять еще два года назад. Конкретно, некто кандидат юридических наук Артем Карданец, у которого дача так неудачно оказалась недалеко от завода и который сегодня возглавляет весь этот марганцевый психоз с завываниями про «мы все умрем» и вытаскиванием на трибуну с этим же «посланием» маленьких детей….

Естественно, тогда порыв никто не поддержал. Еще бы, нашли тоже экологическую угрозу: максимальные выбросы этого завода составят 4 тыс. тон. В сравнении с 1,95 млн. тонн (из общих для Красноярского края 2,3 млн) какого-нибудь Норильского никеля или даже 70 тыс. тонн КраЗА эта угроза выглядит просто комично. Короче, тему не поддержали. И вот, два года спустя, аккурат перед выборами в Госдуму и Заксобрание, тот же самый Артем Карданец встает во главе народного протеста.

Давайте прикинем: из ниоткуда возникает народное движение. Те, кто никогда не участвовал, вдруг подорвались и пошли. Это ведь касается всех. Мы все умрем. Все обсуждают.

Или, может, лучше по-другому поставим вопрос: а почему люди восстали против конкретно этого завода, а все предложения по борьбе с другими встречают в штыки? При этом заведомо более опасные для здоровья предприятия всех устраивают. Тайна!

Кому это выгодно? За чьи деньги? Есть, конечно, и конспирологические версии про атаку на российскую модернизацию и выгоду украинских производителей ферросплавов, которым строительство такого импортозамещающего производства не выгодно. Но я не об этом говорю, а о том, как 52 тысячи человек могут быть чистой воды манипуляцией. Как именно можно управлять общественным сознанием так, чтобы люди выступали все вместе за чьи-то очень частные интересы. По моим представлениям, как-то так:

1. Жестко педалируем тему борьбы и народного единства в борьбе;
2. Всех несогласных с борьбой клеймим позором и глумимся;
3. Поддерживаем панические настроения;
4. Много постим в социальные сети;
5. Сгоняем всех на сходку и зовем прессу;
6. ???
7. Profit

А людям вполне умным и сознательным реально кажется, что все это их инициатива. Что они сами случайно где-то услышали, сами возмутились, сами пришли. Они тратят свои силы и время, даже не подозревая, что защищают вовсе не свои интересы. Такие марганцевые лунатики. И хорошие вроде люди, и слова правильные говорят. Только песня у них «с чужого голоса», и ноты какие-то фальшивые берут.

Смотрите. На волне всей этой бучи ТВ Афонтово попробовало разобраться, из-за чего весь сыр-бор и ответить, так сказать, на вопросы общественности – почему этот завод решили строить в Красноярске, откуда возникла идея, и как такие заводы работают в других странах и пр. Сделали проект «Завод: за и против», в котором представили разные точки зрения – и «наших», и «ваших». Так почему же тогда этот мини-сериал вызвал такой невероятный вой среди «активистов»?! Мол, продались инвестору, здоровьем нашим торгуют, а еще красноярцы! Почему все истерично кричат: не надо нам больше заводов и все тут, а кто не с нами, тот против нас и вообще тролль проплаченный?..

« Предлагаю пойти всем и позвать с собой всех-всех своих знакомых, друзей, показать, что мы есть, нас много, мы - сила, что нам нужна другая власть, что решать вопросы без нас - это предательство, что нерешение вопроса по ЯД-заводу в интересах красноярцев - это преступление! Не молчи, вставай, иди! Покажи себя и заяви о своей гражданской позиции!», - это один из последних «неполитических» постов Карданца на его любимом форуме Свой дом, где два года назад его никто не поддерживал. Но он добился своего – теперь он народный трибун, размахивающий подписями тысяч красноярцев.

Думаю, такому нигде не учат. Лично я бы поучился у них тому, как создать низовой гражданский протест из ничего, и вызвать истерию среди хомячков. Без обид.

P.S. Не удивлюсь, если через пару месяцев увижу пламенного борца с яд-заводом (да, именно так называет Артем Карданец не какой-нибудь КрАЗ или Норильский никель, а скромное и еще не начавшееся производство в Емельяновском районе края) среди кандидатов в мэры Красноярска. Интересно, активисты даже тогда будут утверждать, что они ВНЕ ПОЛИТИКИ, а мэрские выборы – это тоже случайность?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 1 января 2025 года приостановки выплаты в полном объеме компенсации сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года. Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года. Цена вопроса в ...
Занятно: Фритцморген начал возмущаться "всесилием модераторов"   - правда, пока только в сети бесплатных объявления "Авито". Занятно это потому, что именно данный блогер всегда был сторонником максимальной "цифровизации" мира, уступая в данном качестве, наверное, только Кравецкому. ...
Nissan Qashqai, является примером того, как стильный дизайн в сочетании с передовыми технологиями может создать по-настоящему уникальный автомобиль. Эта модель, стоящая на стыке кроссовера и хэтчбека, сочетает в себе высокий уровень комфорта и отличную динамику. Дизайн Стильно, ...
Школьные годы, чудесные... Новые впечатления, новые друзья, пятёрки и двойки, детские радости и горести...и Первая Любовь. Злые люди говорят, что Первая Любовь не ржавеет, а вот целлюлитом обрасти может легко. Только не подумайте, что я про пластическую хирургию дифирамбы петь ...