Кому принадлежит борщ?

топ 100 блогов ateist6602.02.2017 Кому принадлежит борщ?

Борщ. Как много в этом звуке...

Вчера с френдом затронули тему борща. Он сам белорус, а бабушка у него из Курской области и она варила борщ из фасоли, помидоров и перцев, но без свеклы. Вот он меня и спрашивает: "Это украинский или русский борщ?"

Я почесал репу и ответил:
"Да в каждой семье свой рецепт.)) Мама мало свеклы клала, жена много фигачит. И так и так вкусно.)
С фасолью варим обычно постный борщ.
На западной Украине были, так там вообще борщ без капусты - с одной свеклой.

Как-то почитал Елену Молоховец "Борщ украинский" - вообще обалдел.
Но самый странный - это польский борщ.) Там получается какой-то суп-пюре из муки, сметаны и свеклы с уксусом. Зачастую пьют из чашек. Подают к пирожкам или картофелю-пюре.

Вообще-то свекла - это обязательный ингредиент борща. Без свеклы варят щи. Но они кислые.
Получается, что твоя бабушка готовила что-то среднее.)
Хотя как по мне, то отсутствие свеклы в борще можно и не заметить, а цвет сделать насыщенным той же томатной пастой. "

Вот такое я написал. Но сам ответом остался недоволен. Сегодня пытал жену. Тоже ничего вразумительного не сказала, только: "Борщ - это продукт очень индивидуальный. У каждого свой."

Но самое главное: Отличается ли украинский борщ от русского?
И вообще: Чье это блюдо? К какой национальной кухне его можно отнести.

Я например, раньше думал, что борщ - это сугубо украинское, но в различных источниках пишут, что и в России борщец хлебали еще с 14-16 века. А может и раньше.

Пару лет назад мне попался на глаза такой проект:

На сайте Quora (социальный сервис, своеобразный онлайн-рынок вопросов и ответов) решили провести опрос на тему: «Если бы у вас была возможность попробовать блюдо в каждой стране мира, чтобы вы выбрали?». Пользователям нужно было называть по одному блюду, которое они считали для своей страны самым культовым.

Ну и понеслось: У испанцев - хамон, Аргентина - асадo, Бразилия - фейжоада, Египет - молохея, Грузия - хачапури и тд и тп.
И вот подходит очередь россиян. Догадываетесь, что они поставили во главу стола? Правильно - борщ.
Я малость обалдел. С какого хрена? Не много ли на себя берут!? Думаю, что же украинцам осталось?
Ну те вареники заявили.

Ладно, оторвались от темы. Давайте по существу: Кто чего знает? Кто как готовит? Рецепты, хитрости, нюансы.

И чье же это блюдо, в конце то концов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Проблема в том, что писать об этом лично для меня психологически тяжело, даже при условии позиции интернационалиста не винить никакой народ за действия его националистической части. Большинство армян, с которыми мне приходилось в жизни сталкиваться, были очень хорошими ...
Сильнейшим вызовом Японии со времен Второй мировой войны назвал в обращении к нации премьер Японии Наото Кан обрушившееся на страну стихийное бедствие — землетрясение и цунами. Очаг землетрясения, первый толчок которого силой 9 баллов по шкале ...
Несомненно, агрессивное поведение среди лиц мужского пола- доминирует. Женщины периодически обращаются за медицинской помощью. Но и случается обратное. Тут недавеча вспомнился случай, когда мужик регулярно получал от жены твердые, а и иногда и острые аргументы, в ответ на недостойное ...
Последние несколько дней, до 22 августа, в Третьяковской галерее на Крымском валу проходит выставка "Иван Кудряшов. К 125-летию со дня рождения", которая интересна не только как демонстрация произведений искусства, но и как пример удивительного расследования. Ее герой Иван ...
 Раньше сигналы точного времени передавали по радио. Также был телефонный номер, набрав который, можно было узнать сколько сейчас натикало.            Сегодня с этим намного проще. В каждом кармане есть мобильный телефон, а в нём есть часы. То есть ...