Простовранье

топ 100 блогов uborshizzza02.05.2015 Прочла немыслимую чушь про СССР.
http://prostonata.livejournal.com/716557.html
«Я откровенно не понимаю онанизма на совок. Несмотря на то, что я дитя СССР, рожденное в 1982 году, я все равно нефига не понимаю восторгов на тему активной ностальгии».
Дальше, в принципе, можно уже не читать. В 1991 году, когда СССР рухнул, автору поста должно было исполниться 9 лет. Но так как катастрофа произошла в августе, то автор мог учиться при СССР только до третьего класса. В третий класс уже пошли при полном торжестве демократии.
Но что это женщина пишет?
«К примеру, я очень хорошо помню ужасную моду. Школьную форму, колючую жутко, злых учителей, которые принимали меня в октябрята. Я была на год младше основной группы, и меня впихнули в актовый зал, насквозь пропитанный грибком, там жутко воняло плесенью, но мы все стояли и чего-то там пели под знаменем. Если ты не был принят в октябрята, оценка по поведению у тебя была не очень. А это табель, это пятно на репутации».
Как раз в то время в школе проходили многочисленные эксперименты. Одним из них был отказ от формы. Форму надевали на 1 сентября и еще пару раз.
Вообще же, это был расцвет авторских школ. Оригинальные программы по математике, по иностранному языку, были школы, где не ставили оценок (например, школа Тубельского) и много чего еще. Самым же крупным экспериментом было обучение детей с 6 лет. Первый класс считался нулевым, и занятия проходили в детском саду, где делали специальный учебный класс. Если же занятия шли на базе школы, то делали комнату, где дети могли бы днем спать – считалось, что дневной сон необходим детям 6 лет. Учебники были бесплатные, детские товары стоили совсем недорого. Нечего врать-то. Попробуйте сейчас все это получить забесплатно.
Похоже, что автор поста училась в самой ужасной школе СССР.

Что касается колючего школьного платья, то, повторюсь, вовсе не везде его заставляли носить, а во-вторых, я в такой форме проходила 10 лет (1965-1975), и она мне очень нравилась.
В октябрята детей 1982 года рождения приняли, а пионерами они уже стать не успели. И что, они счастливее нас провели свое детство? Сомневаюсь.

«Пятно на репутации» второклассника – это в мемориоз! Какая репутация у восьмилетнего ребенка? Бред какой-то. И кого это не принимали в октябрята? Я таких случаев не знаю, а вы?
Но если воспоминания об октябрятах я еще могу как-то принять – училась девочка в какой-то жуткой дыре, то другие воспоминания уже ни в какие ворота не могут.

«А унизительные осмотры в рамках всеобщей диспансеризации? "А ты девственница?" - спрашивала меня медсестра, надевая перчатки. Отказаться от осмотра было нельзя - приказ».
Осмотры у гинекологов в 8 лет? Или даме в 1991 году больше 18 лет было? А кто это у нас написал? Простоната, законная супружница Простововы.

Семейка вурдолаков не устает обсирать советские ценности, врет напропалую, но, похоже Простоната обманула Простовову в отношении своего возраста.

Простовова по малолетству не помнит, но многие могут подтвердить, что гинекологические осмотры включали в диспансеризацию только после школы, например, у нас это было после 4-го курса.
В вопросе врача ничего неприличного нет: девушек, живущих половой жизнью, и девственниц осматривают по-разному. Врач интересуется не ради похабного любопытства и не для того, чтобы развести сплетни. Странно, что Ната, дожив до 33 годов, этого не понимает. И отказаться от любого осмотра было запросто. Может, это где-нибудь в тюрьмах были такие порядки?
Сколько лет этой Нате на самом деле, раз у нее такие воспоминания, и чем она занималась до 1991 года?

И родители у Наты тоже очень странные. 16 рублей им не хватило на желанную машину – не смогли найти. И смех, и грех.

Теперь, почему ее мама куда-то ездила с дальнобойщиками? За кефиром, говорите?

Почему у ее дочери были вши? Я вот таких случаев не помню.

Мама занималась контрабандой и незаконно переходила границу. Она не могла купить шубу из нутрии. Да этой нутрии было звались. Другой вопрос, что не больно-то красивые шубы из нее получались.

Ее мама не могла придумать дочери интересный костюм для утренника. Моя почему-то могла, хотя шить не умела. Я в 8 лет наряжалась Красной Шапочкой. Всего-то – купила красную беретку, фартучек сшила, корзинку дала – вот и Красная Шапочка. Зато как интересно было. Каждый год что-то новое придумывали и денег, что характерно, не тратили.
В общем, натина мама вместо того, чтобы заниматься дочерью, ездила с дальнобойщиками за кефиром и переходила границу, чтобы купит нутриевые шкурки.

А папа, который кормил солдат тем, что сам добыл на охоте? На кого он там охотился? На мамонта?
До чего же люди врать здоровы!

Зубы не лечили, а просто драли. Ну что за чушь! Я лечила зубы лет с 5-ти. Лечили, пломбы ставили. Вырывали в самом крайнем случае. Нате в 8 лет могли вырвать только молочный зуб.
Обезболивания при лечении, правда, не делали – очень боялись анафилактического шока. Сейчас не боятся – правильно ли это? Сложный вопрос. Но стоматология была бесплатной или за небольшие деньги.

Такие у Наты родители бедные-несчастные были, что машину купили, хотя они тогда очень дорого стоили.
В бесплатном санатории ее кормили икрой – очень издевалась над Натой советская власть. Сегодня вот смена в пионерском лагере стоит 35 тысяч, и никакой тебе икры.

Только в Румынии несчастные могли купить кожаную обувь – да она вся была кожаная, детской обуви из кожзаменителя в принципе не было.
Я впервые узнала, что такое обувь из кожзаменителя, только после 1991 года. Купила туфли, а носить не могу – ноги болят и зудят. Оказалось, что это и был кожзаменитель.
Из кожзаменителя были сумки – это да. И наша обувь была неважная, но из-за дурной колодки, а не из-за того, что кожи не было.

Делаем вывод, что Простоната – просто врунья. А если она способна так врать про СССР, который еле помнит, то и в личной жизни честностью не отличается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращался вчера утром из Москвы челябинским поездом №146. Я им и раньше ездил, но теперь его маршрут переделали, и как-то несуразно: через Ебург - Пермь, затем транзитом через Москву, хотя раньше шёл напрямки от Котельнича по волго-вятской трассе через Вологду. Отправляется поезд с Курск ...
Продолжим наше погружение в этнографию греческого острова Крит. Сегодня мы прокатимся по самой западной его части. 01. Чуть ли не в самой западной точке Крита, прямо на скале нависает над морем монастырь Хрисоскалитисса, что в переводе ...
Еще одно интервью. Интервью самого, пожалуй, профессионального из находящихся сегодня в ополчении офицеров - Сергея Николаевича Петровского - он же Хмурый . При этом я, к примеру, знаком с людьми, служившими с ним в Чечне, они его прекрасно знают - и по их оценкам, Хмурый - один из многи ...
Инаугурация Виктора Януковича по праву войдет в анналы истории. Причём, скорее не ...
...