Из князи в грязи

топ 100 блогов burckina_new28.12.2022 Из князи в грязи
Всё таки судьба порой выделывает с человеком удивительные фортеля: то возносит его из самых низов в самую высь, то бросает обратно, больно ударяя о грешную землю. Такое редко, но бывает и похоже, что именно это произошло с одним из самых известных персонажей новейшей российской истории -- Анатолием Чубайсом.

Судите сами: выходец из обычной советской семьи, которому максимум светила карьера младшего научного сотрудника НИИ с окладом в 120 рублей, внезапно оказывается в числе приближенных видного перестроечного деятеля -- Анатолия Собчака. После чего делает головокружительную карьеру в постсоветской России, став вице-премьером в правительстве Ельцина, где пребывает до конца 90-х годов, будучи одним из всесильнейших функционеров того времени и членом так называемой Семьи Ельцина.

Кстати, карьера Владимира Путина удивительным образом схожа с карьерой Чубайса, повторяя за ним один в один путь к Олимпу власти в России. Не зря его называли в свое время человеком из команды Чубайса:
Из князи в грязи
И вот наступает эпоха Путина, который, как известно, своих не бросает, а значит не бросает и Чубайса -- одного из самых ненавистных персонажей т.н. лихих 90-х.

Чубайс при Путине хоть и не занимает видных постов в правительстве, но продолжает играть заметную роль в продолжении распила советского наследия уже при Путине. Так его сперва бросают на раздербан когда-то единой системы генерации тепло- и электроэнергии, сделав из целой отрасли частные кормушки для олигархов типа Вексельберга и прочих.

После того, как задача по расчленению единой энергосистемы страны была выполнена, Чубайсу на кормление отдается "Роснано", которая приносит стране огромные убытки, но приносит огромные прибыли Чубайсу и его окружению.

И все это параллельно с попытками создать вокруг себя ультралиберальную партию в кампании с такими же токсичными персонажами из 90-х, как и он сам, с поездками по стране с лекциями о том, как он всё правильно сделал, уничтожив основы советской власти -- общенародную собственность, ставшую теперь частной и приносящую огромные прибыли узкому кругу лиц.

Но сколь веревочке не виться, но приходит ей конец. Так внезапно наступил конец карьеры Чубайса в России с началом известных событий, наступивших после 24-го февраля. После этого Чубайс, как и ряд других олигархов и высших чиновников типа Сердюкова быстро уехали из страны с целью сохранить свои капиталы, а также из желания избежать ответственности за происходящее.

По факту эти люди бежали из страны, хотя у российской общественности остается ряд вопросов о их персональной ответственности за их прежние деяния. Но, как известно, Владимир Путин ничего преступного не видит в деятельности того же Чубайса и даже оправдывает его действия:

Но кто‑то должен был сделать то, что они делали. Они изменили всю структуру российской экономики и, по сути, изменили тренд развития. Повторяю, на мой взгляд, можно было бы сделать и по‑другому, с меньшими социальными потерями и затратами, не так жёстко. Но задним числом всегда легко рассуждать на эти темы.

Сталина и Ленина, понимаешь, он не оправдывает и всё время критикует, а своего подельника, разрушившего всё, что было создано в СССР, он оправдывает. Как говорится ворон ворону глаз не выклюет...

Но вернемся к концу карьеры Чубайса, который внезапно рухнул из князи в грязи, превратившись из всесильного человека в обычного гражданина Израиля, сидящего где-то в обшарпанном кафе.

Да, картинка не слишком гламурная -- видно, что Чубайс не смог воспользоваться своими прежними огромными доходами. Или смог, а на фото просто прибедняется? Это могло бы выяснить следствие, но пока в Кремле сидит "человек из команды Чубайса", никакого судебного преследования Чубайса и ему подобных мы не увидим.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно с фейерверками, ритмичным подпрыгиванием и хоровым пением. В Австрии на парламентских выборах победила партия "большого друга Украины" товарища Курца который Себастьян. В Австрии, Карл! ПолитоЛохи и эксперты, отловленные на теплотрассах, бросились объяснять: что значит ...
Эту красивую девушку зовут Титамон. Она приехала из Таиланда в Санкт-Петербург на 4 месяца учиться по обмену. За время, проведенное в России, она составила целый список необычных, по ее меркам, вещей. Я ждала интересных подробностей и забавных открытий. А тут лишь бытовуха и повседневн ...
...
Мы должны отдать должное этим украинским парням, они не считая потери опять всюду лезут как насекомые. Но они — отдаю им честь, идут на пулеметы и ракеты, гибнут в большом количестве но идут, вот на что нам нужно равняться. Не на наши пулеметы, а на ...
    Выползли сегодня с детЯми на пляж.... Нарядилась я в колье от моей последней любви Shelly Dahari и купальник в ретро стиле и пошла принимать воздушные ванны. Минутка самолюбования:          Я не очень люблю выкладывать ...