рейтинг блогов

Просто и сытно

топ 100 блогов dpmmax26.12.2014 Просто и сытно L1080895.JPG

За 5 дней в Швейцарии практически не видели толстых людей. Они, конечно, были — но все же основная масса населения на первый взгляд излишним весом не страдает. Что достаточно удивительно при знакомстве с их кухней. Понятно, что знакомство очень поверхностное, ну разве многое за 5 дней увидишь, но все же.



Маша, наша добрая фея, постаралась, чтобы наше знакомство с швейцарской кухней было максимально всеобъемлющим. Где она нас только не кормила — в изысканном ресторане, в уютном городском кафе, в столовой самообслуживания, на рынке, даже нашла для нас аутентичную швейцарскую забегаловку, где мы чуть не оглохли от шума, производимого отдыхающими аборигенами.



Благодаря Машиным усилиям, мы поняли, что турист в Швейцарии от голода никак не помрет, и смогли сделать предварительные выводы по швейцарской кухне, каковые я сейчас и озвучу. Делали мы их хором с Маринкой Просто и сытно rebro_a_dama, с почти полным единодушием, так что претендую на некоторую объективность. Хотя все равно мы пристрастны, конечно. Две матери семейств, отстоявшие пару десятков лет у плиты, со своими сложившимися вкусами полностью беспристрастны быть не могут, но уж постараюсь.


Просто и сытно L1090107.JPG

Набор продуктов достаточно прост, основными показались сыр, картофель, местная озерная рыба, хлеб, зелень, столовое вино.

Стандартный салат, с которого начинается обед или ужин, вызывал искреннее Маринкино недоумение, и мой восторг.

Просто и сытно L1080123.JPG

К четвертому дню пребывания я уже ждала этот салат как родной, ибо остальная еда, на мой взгляд, была откровенно тяжеловатой.


Просто и сытно L1080781.JPG

Супы-пюре — ну супы и супы, ничего особенного, борщ лучше.

Просто и сытно L1090938.JPG

Рёшти — сначала картофель отваривают, потом мелко режут или трут на терке, потом жарят с добавками. Нет, ну почему они такие стройные?!


Просто и сытно L1080776.JPG

Филе местного озерного окуня. Лучшее из того, что довелось попробовать за это время (Маринка не согласится). Нежное и сочное.


Просто и сытно L1090094.JPG

Кусочки курицы на шпажке в окружении чипсов. Неожиданно.


Просто и сытно L1090943.JPG

Утка с картофелем и репой. Хорошо все же, что картофель завезли, а то так бы репой и питались...


Просто и сытно L1080126.JPG

Спагетти с ракушками. Сразу вспомнился Грушинский фестиваль, где мы, голодные студенты, опять не подрассчитав с запасом продовольствия, готовили собранные на Волге ракушки. Эх, нам бы тогда эти спагетти.


Просто и сытно L1080899.JPG

Фондю! Маринка прожужжала все уши про это фондю и, наконец, дождалась! Ну что я вам скажу? Вкусно, однозначно, это бесспорно.

Просто и сытно L1090544.JPG

Но до чего тяжелое блюдо, дайте же салатиком похрустеть лучше!


Просто и сытно L1080898.JPG

Бесподобные сырная и мясная нарезки. Особенно сыр....


Просто и сытно L1090140.JPG

Устрицы. Первый раз в жизни попробовали. Интересно.


Просто и сытно L1090962.JPG


Вообще морепродуктов много, особенно в франкоязычных кантонах; в Монтрё мы в этом убедились.

Просто и сытно L1090928.JPG

Просто и сытно L1090933.JPG

Очень интересны десерты. Алёна Просто и сытно stogova была в восторге.


Просто и сытно L1080119.JPG


Просто и сытно L1090950.JPG

Просто и сытно L1080901.JPG

И шоколад, конечно. Вот этот, который в виде ботинок Чарли Чаплина - дорогой даже по местным меркам, но какой же он вкусный!
Просто и сытно L1090033.JPG

Вино - нормальное столовое вино, вполне достойное. Чаще - своё, которое производят здесь, и которое почти не экспортируется: хватает своих заказчиков, на экспорт остаётся совсем немного.


Просто и сытно L1080376.JPG


Михаил Просто и сытно nemihail, который всю поездку слегка опасался, что дамы его напоят и воспользуются его беспомощным состоянием, в каждом ресторане просил яблочного сидра, но не тут-то было. Нет такого напитка у них в ресторанах. Разве что на набережной, в составе одной из разновидностей глинтвейна.

Просто и сытно L1090115.JPG

Чая нет! 5 дней без нормального чая (пакетики не считаются) это тяжко. Зато кофе вкусный и повсюду. Жаль, что я не люблю кофе.


Просто и сытно L1090952.JPG

Печеные каштаны на набережной Монтрё... Каштаны как каштаны, конечно, но как звучит.


Просто и сытно L1090446.JPG

Первое место — однозначно, глинтвейн. Гениальное изобретение для прохладной погоды.


Просто и сытно L1080466.JPG

А почему они такие стройные, я поняла, расскажу в следующем посте.)


Другие наши с Максимом рассказы про Швейцарию - здесь: http://dpmmax.livejournal.com/tag/Швейцария

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский журналист Такер Карлсон, который не так давно брал интервью у Владимира Путина назвал заявленную президентом РФ как одну из целей войны с Украиной денацификацию "одной из самых глупых вещей, которую он слышал". Американский журналист признал, что Кремль обзывает ...
Эпиграф: Вчера по родительскому ЙЕСу увидела совершенно феерический перевод. Фраза из фильма:  Oh no, not again! Перевод Только не опять! И это титры плюс дубляж, то есть прошляпили это великолепие три человека как минимум - ...
и вообще, как русские, вы всегда должны помнить, что вы тут [в финке] не велкам Но она продолжает думать что "это непрафильно" и пребывать в ощущении своей белоти и ...
...но без проёбов не получается. Странно слышать обзывательство "принесиподай" от грузчика. Что за неуважение к коллегам по тяжкой доле? Вообще очень много вопросов. 7000 за смену, это при работе в будни выходит 140000. Из той обрывочной информации, которая доходит из беззамочных ...
https://lenta.ru/news/2021/04/05/milliarder/ Одной из россиянок, которые снимались голыми на балконе отеля в Дубае, оказалась дочь российского олигарха. Информация об этом появилась в Telegram-канале Mash. Как сообщает издание, 3 апреля в соцсетях появились кадры, на которых более 10 ...