Тотем, топонимика и 39 красных утюгов

топ 100 блогов dpmmax21.12.2014 Тотем, топонимика и 39 красных утюгов c82844d334aa.jpg

(единственное в этом посте фото, которое делал не я)


Занятно, всё-таки, узнавать легенды, связанные с топонимикой. Утверждают, что Бертольд Богатый (он же Пятый и последний герцог Церингенский), увидав в 1191 году козырное местечко, где река Аре делает длинную петлю, решил: а построю-ка я здесь город. Положение стратегически правильное, оборону держать легко, а времена неспокойные. Город, город... как же его назвать? А, чего тут мудрить! Вот кого первым завалю на охоте — тот и даст городу имя!

В общем, Берну повезло, что Бертольд V был знатным охотником, и на всякую мелочь не отвлекался: только медведи. А то вполне мог бы получиться какой-нибудь Зайцбург. Или Олененград. Или даже Козельск.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080161.JPG

Поговаривают, правда, что медведь тут не при чём, и что «Берн» - это почти «Верона» (там-де, у местной знати было много родственников и связей), а кое-кто утверждает, будто и вовсе вначале местечко обзывалось кельтским словом bren («гора»), или даже brena («расщелина»). Но кто будет их, вторых и третьих, слушать, когда есть такой знатный кандидат и на тотем, и на городской герб!



Аре, что служила городу защитой не хуже его стен, также не давала постройкам расползаться слишком далеко: то есть, дорогие новые поселенцы, строиться вы, конечно, можете и за пределами старого города, но это уже на свой страх и риск. Жители Швейцарии в те времена были ещё довольно задиристыми и с удовольствием дрались между собою, а также с теми, за побить которых хорошо заплатят. А старый город так и оставался в своих границах (кстати, жителей до сих пор тут не особо много: где-то около 140 тысяч).


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080155.JPG

Разве что со временем деревянные постройки заменили каменными (большой пожар быстро наводит на размышления о негорючих стройматериалах),


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080666.JPG

немного увеличили этажность, а тротуары вдоль цокольных этажей защитили аркадами. Зачем? Так ведь на цокольном этаже у всякого уважающего себя бернца был либо магазин, либо мастерская. Открыл оконные ставни, закрепил их вот на такой вот запор, чтобы не захлопывались,


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080147.JPG

и занимайся делом, получай доход. А покупатель — он ведь нежный. Ему то сверху дождик капает, то кто-то горшок опрокинет, и ладно бы цветочный! А построили аркады — и сразу сухо, сразу привлекательно для клиентов. Профит!


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080329.JPG

Ручей, что протекал аж по центральной улице города, убрали в камень и под мостовую: надоело в него падать.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080175.JPG

Так что, ежели кому водички — это, пожалуйста, к фонтанам. Их в городе много, и все они очень интересно оформлены: часть из них делал фрайбургский скульптор Ганс Гинг.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080173.JPG

А саму Аре, когда опасность набегов на город миновала, и страна уже вовсю наслаждалась первыми плодами политики нейтралитета, заставили работать: мол, раз функция защитницы и естественной водной преграды сошла на нет, пора делать что-нибудь другое, не менее полезное, нечего тут за просто так протекать! И поставили на реке фабрики с приводом от больших водяных колёс.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080599.JPG

Сейчас, конечно, эти районы уже совсем не рабочие, а очень даже дорогие и престижные, но некоторое представление о быте того времени всё же дают.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080608.JPG

На склоне Аре, напротив Старого города, оборудован парк для тотемных медведей. Поговаривают, что Дмитрий Анатольевич Медведев подарил городу пару медведей из России. Злые языки добавляют — вместе с самоваром водки, но мы-то с вами догадываемся, что это не так. Надолго ли им того самовара! Медведя мы видели только одного: время к зиме, остальная медвежья компания, поди, уже засела в берлоге. Ага, с тем самым самоваром.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080154.JPG

Часовая башня раньше была окраиной Старого города, и в вечерние часы городские ворота, что находятся в арке в её нижней части, закрывались: опоздал — ночуй у родни в окрестностях. Или прямо тут, под городской стеной.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080506.JPG

Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080512.JPG

Поэтому именно по часам этой башни горожане сверяли свои собственные.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080510.JPG

Часовой механизм до сих пор в рабочем состоянии.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080254.JPG

А чтобы здоровенные гири, приводящие его в действие, вовремя подтягивали, в том числе и по ночам, пользовались вот таким вот старым проверенным церковным будильником:


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080253.JPG

Бернский кафедральный собор (кстати, по городскому указу запрещено строить здания выше него) строился почти пятьсот лет, с 1421 по 1893 годы.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080613.JPG

Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080218.JPG

Видимо, оплата была повременная. Впрочем, с многими культовыми сооружениями так дела и обстоят: вон, храм Аполлона в Дидиме строили даже дольше. Зато получилось монументально.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080553.JPG

Поглядел на арку главного входа — и сразу понятно, за что тебе святой Пётр лично врата откроет, а за что в ад потащат, в тёплую компанию, на исправительные процедуры.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080527.JPG

Внутри, в соборе, есть места для уважаемых горожан


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080548.JPG

И для не очень уважаемых.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080539.JPG

И витражи, витражи...


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080536.JPG

Нас сразу предупредили, что дом № 9 по Блюменштрассе можно не искать. Нет такой улицы в Берне. В общем, так мы и не увидели, стоят ли на подоконнике тридцать девять красных утюгов, и не знаем, провалена явка или нет.


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080238.JPG

Впрочем, мы там были совсем по другому вопросу, поэтому не стали зацикливаться. Изрядно натрудив ноги о бернскую брусчатку,


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080688.JPG

попетляв по подворотням (так можно неплохо срезать путь, если знать, куда тебе надо),


Тотем, топонимика и 39 красных утюгов L1080565.JPG

мы отправились в отель. Маша, наш связной из Центра, пообещала всем завтра, рано с утра, хлеба и зрелищ. То есть, лука и глинтвейна. Фестиваль, в общем. Но о нём — отдельный рассказ.


 Все наши рассказы о Швейцарии - здесь, и будут ещё: http://dpmmax.livejournal.com/tag/Швейцария

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В условиях современной экономики, время от генерации идеи до ее воплощения должно быть минимальным. Допустим, вы придумали какую-то потрясающую инновационную штуковину, которая сделает всех людей на Земле счастливыми. Вы молодец конечно, однако, если на реализацию вашей концепции требу ...
И верните мне мой 2007 год. Можно ещё пару-тройку лет после. Ведь казалось бы, ещё вчера при нашем непосредственном участии шумели саммиты больших восьмёрок, двадцаток и прочих бравых цифр, Путин руками Пригожина потчевал Буша, Медведев закусывал (да-да, он тогда ещё закусывал) ...
Постепенно в саду начинают солировать гортензии.  Распускаются цветки, на их тонкий аромат слетаются бабочки. Они нежно топчут цветки своими невесомыми лапками лепестки, ...
Оригинал взят у twower в Очередное видео с пленными Сегодня всю вторую половину дня в украинских СМИ и соцсетях раскручивается информация о взятии в плен под г.Счастье Луганской области военнослужащих тольяттинской 3-й бригады СпН. Один из военнослужащих украинской 92-й омбр выл ...
Сегодня в комментариях к одному моему посту о "Красном терроре" на "Фотохистори" было написано: Ромм помнится снял фильм "Обыкновенный фашизм". Но почему-то до сих пор нет фильма "Обыкновенный большевизм", хотя по зверствам большевики и коммунисты ничуть фашистам не уступали. ...