рейтинг блогов

Просто Борщ

топ 100 блогов rider309924.10.2017 На днях мой друг Александр Просто Борщ amarok_man попросил поделиться рецептом настоящего украинского борща. Я ответила, что классический украинский борщ не готовлю, поскольку сколько хозяек, столько и рецептов. Это как с котлетами. Меня терзают смутные воспоминания, что уже я как-то здесь рассказывала о том, как варю борщ, но поскольку спепциального тега нет, а искать в журнале лень, все-таки приготовлю сегодня борщ!

Это блюдо я готовлю без картошки и фасоли, хотя как раз в классическом рецепте они есть. Итак, добро пожаловать на кухню.

Просто Борщ



Ингредиенты:
- мясо (в моем случае это куриные бедра без косточек и шкурки, но лучше взять говядину) 500 г;
- капуста - 300 г;
- свекла - 3-4 шт., небольшие;
- морковь - 4 шт.;
- лук - 1 шт.;
- томатный соус - 3 ст.л.;
- чеснок - 4-5 зубчиков;
- соль, перец;
- сахар - 1 ст.л.;
- лавровый лист - 1 шт.;
- яблочный уксус - 1 ч.л.;

- растительное масло - 1 ст.л.

Если вы будете использовать картошку (3-5 шт.), то количество свеклы и моркови можно уменьшить наполовину.

Процесс:
1. Варим бульон обычным способом. Одновременно очищаем овощи, режем капусту.

Просто Борщ

2. В соответствии с классическим рецептом, свекла и морковь используются для зажарки в сыром виде, я же предпочитаю положить их в бульон к мясу и подождать, пока они сварятся.

Просто Борщ

Мне кажется, что таким способом получается более насыщенный вкус и красивый цвет. Одновременно обычно добавляют картошку. Для того, чтобы свекла и морковь дошли до необходимой кондиции, нужно около 15 минут.

3. Достаем овощи, трем их на крупной терке.

Просто Борщ

4. Режем лук

Просто Борщ

5. Нагреваем на сковородке 1 ст.л. растительного масла и забрасываем в нее лук

Просто Борщ

6. Солим бульон и помещаем в него порезанную капусту

Просто Борщ

7. В это время лук на сковородке приобрел прозрачность, самое время добавить к нему морковь и свеклу

Просто Борщ

Не забудьте слегка подсорлить и подперчить зажарку. Поскольку мои овощи предварительно отварены, можно сразу добавить 1 ч.л. яблочного уксуса и томатный соус, аккуратно перемешать.

8. Молодой капусте для готовности достаточно 5 минут кипения, более старой - минут 10. Итак, в зависимости от возраста капусты, отсчитав нужное время, помещаем овощную зажарку в кастрюлю с мясом и капустой.

Просто Борщ

Пусть все слегка покипит минут 5 и хорошо перемешается друг с другом. Одновременно засыпаем сахар. Здесь наступает очень ответственный момент! Нам нужно определить, достаточно ли в борще соли и вообще - насколько гармоничен его вкус.

9. Если с солью все в порядке, бросаем в кастрюлю лавровый лист и измельченный чеснок, закрываем крышкой и выключаем ровно через 2 минуты.

Просто Борщ

Когда вы наполните свои тарелки ароматным и сытным борщом, не забудьте добавить к нему ложечку сметаны...

Бодя уже снял пробу и завалился спать. Ему очень понравилось!

Просто Борщ

С вами были Олик и Бодя. Ваш рецепт борща отличается от нашего?
Целуем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце 80-х на Ан-24 мы уже летали без штурмана - всё считал второй пилот. Возвращаясь в обед из Быково в Курск, наблюдаем такую картину: второй пилот, устремив глаза в потолок, в ...
автомобиль, в котором вам приходилось ездить (сидеть, лежать, пить пиво, заниматься непотребностями) в своей долгой (недолгой, но счастливой) жизни, какой он? Не обязательно свой, есть же ещё такси, тачки друзей, сотрудников и прочие другие варианты опробирования. У меня это был ...
27-го в ночь (2:52 по Киеву) мне был заброшен анонимный комментарий о терроре Я его ...
Вот если бы не марафон и чек-лист, сроду бы я об этих праздниках не знала! Белая коза, ванильное небо, снеговики, счастливые снеговики, внутренний ребёнок, ступеньки и лестницы, морковный торт... Зачем, почему, кто придумал это праздновать? Ну, то есть памятные даты - это понятно. ...
Папа у Кати - лошадка. У королевишны теперь есть лыжи (утики). И даже палки. Но папа умный, папа взял из дома веревочку. Поэтому теперь папа лошадка. И это надолго. В первый день Екатерина Михална проезжала по 2 метра и падала, безудержно смеясь. Старалась падать в сугроб. Головой. С ...