Простые и полезные советы

Вирус распространяется через влагу, присутствующую в дыхательных путях, спускается в трахею и попадает в легкие, вызывая воспаление легких, которое длится около 5 или 6 дней.
Пневмония проявляется высокой температурой и затрудненным дыханием, классическая простуда не сопровождается таким эффектом.
Как можно избежать заражения:
Передача вируса обычно происходит при прямом попадании инфекции. После того как касались тканей или материалов, на которых присутствует вирус, необходимо мыть руки. Вирус живет на наших руках только около 10 минут, но за это время может произойти многое, потирание глаз, касаясь носа, - это позволяет вирусу проникнуть в ваше горло. Поэтому, для нашего блага и блага всех, мойте руки очень часто и дезинфицируйте их.
Вы можете полоскать горло дезинфицирующими растворами, которые устраняют или минимизируют количество вируса, который может проникнуть в горло, при этом он будет удален до того, как он попадет в трахею, а затем в легкие.
Предупреждения:
Новый коронавирус NCP может не проявлять признаков инфекции в течение многих дней, до которых невозможно узнать, заражен ли человек.
Мы все должны следить за тем, чтобы у нас во рту и горле всегда было влажно, вы должны пить глоток воды, по крайней мере, каждые 15 минут. ПОЧЕМУ? Даже если вирус попадает в воду или другие жидкости через рот, он проходит через пищевод прямо в желудок, где желудочные кислоты разрушают вирус, если регулярно не принимать достаточное количество воды, вирус может попасть в трахею, а это опасно".
Доктор Лидия Рота Вендер, гематолог и президент ALT.
АПД
к вопросу из комментов - "почему же вирус не погибает при температуре тела?"
Для меня всегда это было загадкой, т.к. я абсолютно не специалист в этой области.
Вот, к примеру, цитата из одного из исследований:
"Например, было показано, что популяции полиовирусов, эховирусов и коксакивирусов в морской воде сократились на 5 log единиц менее чем за неделю при 37 ° C, тогда как в лабораторных условиях это заняло 1 год при 4 ° C. В свободнотекучей океанской воде снижение уровня полиовируса и эховируса на 5 log наблюдалось летом через 1 месяц (температура воды 21-26 ° C) и зимой чуть более 2 месяцев (4-16 ° C). В минеральной воде полиовирус потерял 1 log-единицу за 330 дней при 4 ° C, тогда как при 23 ° C это заняло 60 дней; Вирус гепатита А оказался более устойчивым, чем полиовирус, в сходных условиях. Количество астровируса в водопроводной воде снижалось на 2 log-единицы за 60 дней при 4 ° С и 30 дней при 20 ° С. Аденовирус в подземных водах потерял 1 log-единицу за 132 дня при 4 ° C и через 36 дней при 20 ° C"
То есть, казалось бы, тот же аденовирус в организме человека должен быстренько клеить ласты, но нет.
Объяснить я это не могу, но кто-то наверняка может.
В любом случае, как уже написала, я ориентируюсь на логику "теплое-холодное" с другой стороны - холодный воздух и холодное питье снижают кровообращение + изменяют количество и состав слизи, вырабатывающейся в дыхательных путях, что облегчает прикрепление и размножение патогенов.
Ну и, конечно, как все мы помним, при ОРЗ и ОРВИ рекомендуют "обильное ТЕПЛОЕ питье", а не холодное.
|
</> |