Простая страна

топ 100 блогов sapojnik15.04.2013 Теги: Жирков А ведь и в самом деле, если уж, что называется, «по чесноку»: а на хрена оно надо, знать, что там вокруг чего вращается – земля вокруг солнца или солнце вокруг земли? Какой в этом практический смысл, если ты, конечно, не капитан дальнего плавания или не, прости господи, астроном? Живет человек; пусть он даже не жена футболиста – пусть он сам футболист! Ну и на кой Жиркову такие познания – это разве как-то поможет ему лучше бить по мячу? Да не поможет ни капли!

И пирожками торговать не поможет. И даже быть этим… риелтором. И администратором. Да кем угодно практически можно быть, не имея понятия о том, куда там вращается солнце и вращается ли оно вообще.

И практически про все остальные «знания», которыми так гордятся, невесть почему, интеллигенты, можно так сказать. Не знает девушка, вишь ли, кто таков Самуил Маршак! Да у нас, вон, дипломированные бухгалтеры не знают, какова в России ставка подоходного налога! И ничего, работают, никто не жалуется. Потому что все знают одно: 90% знаний тебе вообще никогда в жизни не пригодится, а если чего все-таки не знаешь – подойди к старшему, попроси с уважением – он объяснит.

Один наивный юноша у меня в блоге давеча утверждал, что «уж Игоря Северянина-то все знают!» Ау, юноша! В стране процентов 30 населения понятия не имеют, кто такой Ленин Владимир Ильич! И это тоже правильно. А на хрена оно надо – знать про Ленина, про Северянина какого-то?

Я вот, дурак, знаю даже наизусть:

«Я – гений Игорь Северянин,
Своим успехом окрылен,
Я повсеградно обэкранен
И повсесердно утвержден».

Ну и что? Какой смысл в этом знании? Раньше еще, допустим, можно было бы девушек охмурять, читая вслух такие вирши. Но сейчас, во-первых, и возраст уже не тот, да и вообще сомнительно, что такой способ ухаживания «прокатит». Последних распугаешь! Можно сказать с уверенностью, что футболист Жирков, к примеру, Северянина невесте точно не читал – и, как видим, все у него получилось и без этого.

Или еще из диалогов с френдами – другой товарищ признается: не имею, мол, понятия, кто там кого посадил – Вавилов Лысенко или Лысенко Вавилова? Вроде слышал, что что-то там между ними было, но детали… А что, мол, это так важно?!

Да неважно, конечно. Какая разница? О сегодняшнем надо думать. О насущном.

Забавно наблюдать, как иные мои товарищи по несчастью (тоже невесть зачем помнящие про вращение Земли и Агнию Барто) тщатся объяснить хохочущим «новым русским», зачем оно так уж ОБЯЗАТЕЛЬНО знать все эти замшелые вещи из школьных учебников. Естественно, у них ничего не выходит. Люди сами это чувствуют, иные срываются, переходят на ругань, обличают «новое страшное поколение»…

На самом деле спорить-то бессмысленно, поскольку оппоненты правы. Эти знания – НЕНУЖНЫЕ, да. Без них вполне можно жить – не тужить. Глупо с этим спорить. Чтобы найти им практическое применение, надо быть Вассерманом – но эта плата неподъемна для многих, включая и скромного автора этих строк…

В чем же дело? Отчего такая бурная дискуссия?

Дело в том, что эти знания – что-то вроде пароля. Они – по идее! – должны обозначать СТАТУС. Социальный вес. Кто знает про вращение Земли – беседует с такими же джентльменами о Северянине, кто не знает – разносит для них напитки и моет посуду.

Однако это ведь давно не так. Боюсь сказать, что сегодня картина как бы не «с точностью до наоборот». Что и вызывает у образованного слоя столь очевидную массовую фрустрацию, или, в просторечии, баттхерт.

То есть мы имеем СТАТУСНОЕ столкновение. Почти что, можно сказать, классовое. Хотя благородная «образованная публика», исступленно клюя несчастную Инну Жиркову, этот момент старательно обходит. Все как бы возмущены исключительно пробелами в знаниях. Хотя очевидно – будь «миссис Россия» простой продавщицей из магазина, проклятия носили бы на порядок более благодушный характер.

Задумаемся: а почему, собственно, раньше факт обладания «бесполезными знаниями» давал статус в обществе? Ответ прост, как всё гениальное: он просто показывал, что человек УЧИЛСЯ. Ходил в школу и даже – не зря. «Ненужные знания» шли как бы в нагрузку к нужным – они выдавали СПЕЦИАЛИСТА.

Что же сейчас изменилось? Да всего-навсего произошло резкое УПРОЩЕНИЕ общества. Это означает, что специалисты старого образца обществу не нужны – что и выражается в резком понижении их социального статуса.

Я давно уже заметил эту особенность нашего общества, которую мне настойчиво подсказывали друзья-комментаторы – все не доходили руки сформулировать. А эта особенность чертовски проста, «простецы» ее давно описали открытым текстом, и только «высоколобые» наши никак до нее не допетрят: для того, чтобы стать специалистом в современной России – НЕ НАДО УЧИТЬСЯ! Надо РАБОТАТЬ!

Молодые, которые это понимание всосали чуть ли не прямо из бутылочек с искусственным молоком, обычно произносят эту истину с пафосом – типа, вон она, модернизированная Раша, мы поколение 2.0, нам не надо гнить за партами, истинный чувак добивается успеха не открывая учебников… и т.д.

Пафоса тут как раз не надо. Это всего лишь говорит о том, что Россия нынче – очень ПРОСТАЯ страна. В которой просто нет сложных процессов! До них не доходит, мы сырье продаем за границу. Без обработки, которая лишняя. За нас обработают.

Вот и всё. Школа-то действительно не нужна. Учиться не нужно, потому что специалисты не нужны. Поэтому тот, кто это раньше поймет – у того конкурентное преимущество, он ПРАКТИК. Практики выигрывают.

Речь ведь, кстати, отнюдь не только об отсутствии обрабатывающей промышленности и «высоких технологий». Социальная реальность тоже донельзя «проста», иначе говоря – примитивна. В стране ведь нет даже трех ветвей власти – есть одна-единственная. Нет выборов, нет местного самоуправления; нет политики – а коли ее нет, бессмысленны СМИ, и, соответственно, не нужны ни история (привет Ленину с Наполеоном), ни поэзия (привет Северянину с Маяковским).

У нас нынче – до чрезвычайности простая страна. И в ней, да, ненужные знания – это признак официанта или посудомоя. А Инна Жиркова – о да, это Миссис Россия! Без вопросов. Ее ответы лишь подтвердили ее высочайший статус в обществе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 29 лет. Я живу в Санкт-Петербурге. Занимаюсь тем, что управляю маленьким зоомагазинчиком, но рабочий день опубликую как-нибудь в другой раз. А сегодня будет мой выходной, который выпал на будний день (22 марта, ...
Большие плоские пуговицы мундира светились как полагается. Полагаю вы знаете и это тоже. Он рискует. Дункан вытянулся в траве. А о результатах будете сообщать мне лично. И в душе поднялась горечь. Вот теперь он заулыбался. Новая война пошла весьма ...
Потому что в 2014-м стали давать меньше виз украинцам по сравнению с 2013-м годом: Отсюда ...
Я не знаю, будет ли эта тема актуальна кому-нибудь. Ко мне в гости прилетела мама из Беларуси - хочу рассказать, как это сейчас происходит. 1. Родители канадских граждан и резидентов считаются immediate family members. Им достаточно иметь визу или альтернативу для въезда, дополнительное ...
Девушки, здравствуйте, а у кого нибудь было выпадение волос на фоне себореи? Как лечили? Я просто сдала миллион анализов и ходила к трихологу и единственное что у меня есть - легкая степень себореи (видно только под микроскопом, вживую не видно вообще). Больше мне не на что винить ...
  • ComedyKrava : Господин Жирков, Вы бы жену в школу отправили, чтобы она Вас не позорила...

  • Opasonya : RT @ComedyKrava: Господин Жирков, Вы бы жену в школу отправили, чтобы она Вас не позорила...

  • kirkras : @ComedyKrava наберите в поске Жирков в камеди клаб" и посмотрите на мужа.

  • EugNoskov : @ulyanapsareva @Cleanchin Жирков в Анжи видимо настолько хорошо зарабатывать стал, что смог позволить себе купить для жены титул Мисс России

  • dulcemamsmallwo : Жирков может подать в суд за скандальное интервью своей красавицы-жены (ВИДЕО)

  • Irenka1409 : @ddb777 на вас Жирков в суд не планирует подавать?

  • anton_kargin : Футболист Жирков купил титул своей жене http://t.co/kQM3nak3dp

  • lebiaga : @vgakh Почему ссыкотно,почему кишка тонка?Вы тоже это не в лицо говорите ему,а из-за монитора.А что ему сделал бы Жирков в прямом эфире?

  • Valts_luda : Жирков может подать в суд за скандальное интервью своей красавицы-жены (ВИДЕО) http://t.co/nzhxRUQHIG Не нравится!)) А рекламы так хотелось

  • stasmzx : "Какое ваше дело? Это выбор Жиркова!": В интернет выложили ролик, в котором жена футболиста «Анжи» Юрия Жирков... http://t.co/6FhmuzXJV7