Просмотреть что-то до дыр

топ 100 блогов miumau29.11.2019 И вот еще: вспомнила. Есть у меня один повторяющийся элемент, во всем, в чем я как-то в жизни преуспела. Сначала что-то привлекло мое внимание, начались мечты "вот так я хотела бы уметь". А потом началось "просматривание до дыр". Я смотрела, смотрела, смотрела. Пыталась понять, как это сделали. Чем это сделали. Представить. В каком порядке это сделали. Как выглядели подготовительные стадии. Через сколько каких шагов к этому пришли.



На самом деле это не метафора - про дыры. У меня есть книга с картинками Босха, которая была у меня еще в детстве. Потом кто-то привез нам сюда мизерную часть нашей библиотеки, и среди любимых книг была эта. И я ее полисатала, и обнаружила там дырку! Там одна картинка была, которая особенно будоражила мое воображение. Девшука стоящая, из "Садов земных наслаждений". Очень мне хотелось уметь нарисовать именно такую. Я ее изучала, смотрела. И иногда мечтательно водила по ней пальцем, как бы описывая ее контур. Пытаясь представить, как такую рисуют. В итоге там на странице - сквозная дырка!
Девушку я кстати и срисовать пыталась, раз сто. Попозже.

И вот со всем остальным - то же самое. Понравится какая-то технология, и я все про нее читаю, ищу. А потом ищу видео на ютюбе и смотрю. По несколько раз. Пытаясь представить себе, как это делают. Какое это ощущение. Тяжело ли это. Сильно ли надо давить, холодно ли там, мокро ли, пахнут ли ядовито материалы, которыми это делается. Когда в видео какого-то процесса отключают звук, и пускают музыку. я гадаю - а шумное ли оно? Стоит ли там лязг и визг от того или иного инструмента?

Так я посмотрела наверное сто видео, прежде чем попробовать сделать какие-то сложные тортики. И печеньки. И футболки, и украшения, и много чего еще.
И вот танцы - сколько я пересмотрела видео. Те хореографии, которые я собралась разучивать, я перед этим просматривала раз по 20. Иногда там танцуют одно произведение несколько человек в кадре, и я сто раз принимаю решение посмотреть внимательно, как делают ту или иную штуку другие участники. Но потом опять увлекаюсь смотрением на самого тренера, и забываю глянуть на других. Потом я начинаю пробовать, натыкаюсь на что-то, что у меня не получается. И начинаю отматывать вперед и назад один и тот же кусочек, буквально залезаю в монитор, пытаясь уловит и рассмотреть, и запомнить - ну как же там делают ногой, до куда ее тянут, как куда поворачивают.

А недавно я узнала еще один трюк, танцевальный. Дело в том, что я может и рада бы в какой-нибудь выходной взять и учить какой-то шаг миллион раз. Часов не знаю сколько. Но я знаю, что нельзя. Такие вот вещи, особенно, когда одно и то же движение разучиваешь, у меня на 90% заканчиваются тем, что потом какая-то часть тела 4 дня болит. Поучишься вилять попой и крутить поясницей - скрутит радикулит. Попробуешь коленями вихлять - разболится колено. надо понемножку. Но от немножек и прогресс такой, скромный. И во дали мне совет - закатать в телефон все песни, от которых мы сейчас хореографию учим. Слушать их по дороге, в транспорте или где-то, когда ждешь чего-то, в комнате ожидания и.т.д. (На ходу нельзя, иначе идти хорошо не сможешь :-)) И мысленно представлять, как под нее танцуешь. Так можно хореографию запоминать. Это - не совсем то, как когда запоминаешь телом. Но лучше, чем ничего. Тоже вносит вклад.

И про смотрение - оказывается это не я одна такая. Мои одногруппники тоже так делают. Как кто-то из наших тренеров выложит новое (которое мы либо уже попробовали и учим, либо оно нам предстоит га ближайшем занятии). И смооотрят, всматриваются в детали, изкучают. Так что засматривание образцов до дыр, прежде чем попробуешь сам - оказывается важная часть обучения! Соотвественно часы копания в интернете и пересматривания каких-то иллюстраций, выкроек, схем или видео процесса - серьезное дело!

P.S. А шить я научилась глядя, как мама шьет. :-) Я просто сидела и наблюдала весь процесс сшивания каждой вещи. Так и запомнила, как это делается, и в каком порядке. И мне кажется, что моя мама таким же путем научилась шить у своей мамы.


Просмотреть что-то до дыр


Смотрите также:

Просмотреть что-то до дыр Магазин Белолапик
Просмотреть что-то до дыр Все новости в Телеграме
Просмотреть что-то до дыр Недетские картинки в Телеграме
Просмотреть что-то до дыр Уютный чат в Телеграме
Просмотреть что-то до дыр Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Просмотреть что-то до дыр http://paypal.me/mammamiu

Просмотреть что-то до дыр




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Началось с того, что 14-летняя Кейли из штата Луизиана поспорила с подругой, что засунет в рот молоток. Сделает она это в доказательство, насколько хорош один из участников корейской (корейцы все такие лапочки!) группы Bangtan Boys. После того как Кейли пропихнула себе в рот молоток, ...
Несмотря на своё мизерабельное состояние, я продолжаю писать, ибо долг перед читателями - святое. Так что выкладываю очередную главу. Глава 17, в которой мастер своего дела исполняет важное поручение Фрагмент: Дверь в каморку была закрыта на обычную щеколду, открыть которую можно ...
Хнык. Мой телефон мне объявил террор. Уже три раза хлопал  как выстрел или мини-бомба. Я аж подскакивала на месте. Ну, два раза я еще сомневалась - телефон это или диван под моей ж.. трещит-ломается. Но сейчас очень четко хлопнул в полной тишине, и да, это телефон. Ничего не пойму. В ...
Обычный день, вечером дошли руки до туалета на втором этаже. Отрезал кусок гипсы для задней стенки туалета. Разметил по шаблону отверстия - сначала просверлил два сквозь раму инсталляции, по тем отверстиям приложил шаблон, да остальные наметил. ...
В последние лет 10 либеральная прогрессивная общественность очень любит переживать по поводу плачевного состояния Питера, ну а строительство Газпромом себе под офис самого высокого здания в Европе привело их в состояние исступления. Принято отмахиваться от этих стенаний, называя их ...