рейтинг блогов

Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

топ 100 блогов lsvsx07.09.2022
Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Если внимательно изучать древние летописи, то иногда можно натолкнуться на упоминание там о просто необъяснимых и даже паранормальных событий. Причем учитывая то, что почти все летописи дошли до нас в позднейших списках - эти события не вызывали сомнений у писцов копирующих обветшавшие старые летописи и они старательно переписывали описание этих событий. Особо примечательны в этом плане обстоятельства правления полоцкого князя Всеслава Брячиславича.

Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Этого князя многие источники прямо называют волхвом и колдуном. Интересны и обстоятельства его рождения. Летописи прямо говорят нам, что он был рожден "от волъхвования и бысть ему язвено на главе его". Волхвы сказали матери князя:

"Се язвено навяжи на нь, да носить е до живота своего и его Всеслав «носить… и до сего дне на собе; сего ради немилостив есть на кровьпролитье».


Историки до сих пор спорят что такое было упомянутое "язвено". Это могло быть как родимое пятно, так и указание на то, что Всеслав родился "в рубашке" и носил кожицу на себе как языческий амулет.

Князь Всеслав быстро прослыл в народе волхвом и колдуном. Например "Слово о полку Игореве" говорит об этом прямо:

"Всеслав-князь людям суд правил, князьям города рядил, а сам ночью волком рыскал: из Киева до петухов дорыскивал до Тмуторокани, великому Хорсу волком путь перерыскивал. Ему в Полоцке позвонили к заутрени рано у святой Софии в колокола, а он в Киеве звон тот слышал"


Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Князь Всеслав был очень удачлив в военных походах. И примечательно что эти походы сопровождали различные аномальные явления. Например в 1063 году в Новгороде Волхов несколько дней тёк в обратном направлении. Затем в 1065 году над Псковом и Новгородом случилось полное солнечное затмение. Которое летописи часто описывают как пожирание солнца чудовищным волком. Как раз после этого дружина князя Всеслава появилась под стенами Пскова и разорила все ближние и дальние окрестности города.

Через год предвестие беды опять повторилось. Как гласит летопись весной 1066 года над Новгородом и Псковом:

"Было знамение на западе, звезда превелика, лучи имела кровавые, восходила с вечера по заходу Солнца и пребывала 7 дней"


Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Неприятности не заставили себя ждать. В 1067 году князь - колдун взял и разграбил Новгород.

Начались странности и в других княжествах. В речке Сетомле на Оболони в 1066 году выловили непонятное существо, которое летопись описывает вот так:

"на лице его срамные уды, иного нельзя сказать срама ради".


В 1067 году князья Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский объединились против князя-колдуна. В битве у реки Немиги Всеслав не смог одержать верх и вынужден был отступить в Полоцк.

Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Однако решающего преимущества над ним у его противников все равно не было, поэтому они обманом вызвав якобы "на переговоры" захватили его в плен и посадили в поруб в Киеве. Но чудеса, помогавшие князю-колдуну продолжали случаться. Неожиданно на Киев напала половецкая орда хана Шарукана. Это было первое крупное нашествие половцев на Русь и народ всерьез думал что князь-колдун каким то образом вызвал эту беду как месть за свое вероломное пленение. Тем более что решающее сражение с половцами киевлянами было проиграно. Народ восстал и потребовал освободить князя-колдуна. Но не добившись от киевского князя Изяслава выполнения своих требований, киевляне сами отправились к порубу, освободили из него Всеслава и провозгласили киевским князем. Изяслав же вынужден был бежать в Польшу.

Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Всеслав правил Киевом всего семь месяцев, причем этого, скорее всего, не хотел. Тем не менее, при его правлении половцы были разбиты. Когда Изяслав с войском пошел на Киев, дабы вернуть себе княжеский стол, Всеслав просто ушел в свои земли без боя.

Всеслав сумел вернуть Полоцкий стол в 1071 году. И последние 30 лет он относительно спокойно правил своим княжеством. Примечательно, что князь колдун прожил по тем временам очень долгую жизнь - 71 год и из них правил 57 лет. Существует поверье, что долголетие и продолжительный срок правления ему тоже принесло колдовство.

Но за колдовство видимо пришлось расплачиваться. Уже под конец правления Всеслава в Полоцке начинает происходить чертовщина. Все началось в 1091 году, когда как гласит летопись:

"пал превеликий змей с небес, и ужаснулись все люди. В это же время земля грохотала так, что многие слышали"


На следующий же год началось нашествие нежити на город.

Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Как гласит летопись:

"Предивное чудо представлялось в Полоцке. Ночью слышался топот, бесы, точно люди, стеная, рыскали по улице. Если кто выходил из дома, желая увидеть, тотчас был невидимо уязвляем бесами и от этого умирал, и никто не осмеливался выходить из дому. Затем бесы начали днём появляться на конях, а не было их видно самих, видны были только коней их копыта. И так они ранили людей в Полоцке и его области. Поэтому люди и говорили, что это навьи бьют полочан"


После этого в небесах возник как сказано в летописи "превеликий кргуг"

Прослывший в народе волхвом и колдуном князь Всеслав Брячиславич

Число жертв среди населения города было многие тысячи. Ученые считают, что предвестником ужасных событий могло быть падение метеорита, а под нашествием нежити летопись иносказательно говорит нам о море в городе. Но точного объяснения случившемуся так и нет.

Примечательно, что свой епископ в Полоцке появился только в 1096 году, уже после случившейся чертовщины. А Полоцкое княжество при потомках Всеслава уже никогда не достигало былого могущества и в конце концов было поглощено Великим княжеством Литовским.


Илья Duke:
https://zen.yandex.ru/id/602111159966a838711acd02

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом-музей Трубецкого. Ещё пара картинок к вчерашнему посту. Собственно сам дом и огород на заднем дворе... ...
Маленький баннер, который вы можете поместить у себя на сайте или в жж, чтобы ваши поклонники могли вас поддержать! Код баннера для вставки в жж или на сайт: (скопируйте из окошка) № 1. Sашо (Москва) История создания: ...
Это то, что по мнению Запада, требует защиты с помощью НАТО? Женщинам, детям и просто эмоциональным людям не смотреть . Но знать это надо. Бедный десятилетний мальчик изуродован зверьем в Мисурате, потому что пытался поднять зеленый ...
Кто чем лечится, а я - позитивизмом. Так что проснувшись по утру я решила ...
Интеллигенция, Интеллигент -  это изначально  хорошие словa. Даже с учётом того, что точного определения интеллигенции, которое устраивало бы всех, не существует. Как многое из того, что было рождено нашим отечественным сознанием, склонным к иррационализму, это понятие одновременно и без ...