рейтинг блогов

Просфора

топ 100 блогов rzhanik09.09.2010Кулинария Просфора.
Всеми любимая и долгожданная. Очень дружна с нашим Старообрядческим, очень милосердна к невеждам и очень мудра. Потрясающая, статная, уважаемая Просфора часто оказывалась в домах, куда меня приносили хозяева, чему я был несказанно рад. Она любит рассказывать былины и историю своей жизни, а я обожаю слушать ее распевный чудесный голос.
Ее история пошла с далеких-далеких времен. Я даже представить не могу насколько Просфора древна. Заповедь о принесении хлеба в жертву дошла с ветхозаветных времен: пусть он приносит в приношение свое квасный хлеб, при мирной жертве благодарной (Лев. 7,13).
Просфора

Очень красивая история: в юности Просфорой назвали приношение христиан, часть которой служила для Литургии, а остатки - для агапы, обычая, по которому все члены местной общины собирались вместе на общую трапезу. Агапа воспроизводила Тайную Вечерю, по-гречески означала «любовь». За трапезой кормились бедные. Каждый приходящий приносил с собой хлеб, вино, масло - словом, все, что нужно для стола. Это приношение (по-гречески и означало Просфора), или пожертвование, имена принесших вносили в особый список, который с молитвой провозглашали во время освящения даров.

Недолго просуществовала «вечеря любви» - всего до V века. Но Просфора за это время, да и после полюбилась людям, по сей день ее выпекают и это уже стало настоящим церковным искусством.

Просфора

Просфора – это такой идеал, эталон красоты, качества, строгости. Очень много требований, чтобы испечь ее. Нас Ржаных на Калужском Хлебокомбинате выпекают с любовью, подходя к этому процессу творчески. Хотя выпечка Просфор – тоже процесс творческий. Но тут важно прежде всего исполнять канон… Просфора должна быть гладкой, без пузырей, без единой трещинки, с четким рисунком. Насчитал около 150 моментов, которые нельзя упустить. Вы представляете, как это сложно!!!!!!
Например, важно угадать, за какое время до максимума подхода теста поместить ее в печь. Тогда в печи она еще немного раздуется и закрепится, станет упругой. Если опоздать, Просфора сморщится. Необходимо все время удерживаться на грани. Поверхность просфоры должна быть гладкой, как кожа младенца.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солнечным апрельским днём с удовольствием понаблюдали за птицами на пруду в ботаническом саду КФУ. Фото сделаны 07.04.23 в ботаническом саду КФУ в Симферополе ...
Увидел намедни в этом вашем либеральном ФБ : "Рейс Москва - Лондон. Большая часть пассажиров родители со школьниками, которых едут сватать в британскую школу или студенты. Кому кризис, а кому норм." И что-то приуныл... Даже прям не знаю. Эти вот все люди, которые валят — это лучшие ...
 Запомнить: ...
Я зарекся участвовать в деянии нечестивых, которое мне навязывают с подачи Экоросса. Подвезти и в свою очередь публично вылить цистерну токсичных отходов к его порогу я могу, однако не стану. Но одну ремарку вставить все же придется. Уже несколько раз в комментариях к моей записи, в ...
Выражения с глаголом to put чрезвычайно многочисленны в английском языке. Многие из них представляют собой то, что мы называем «фразовыми глаголами» ( phrasal verbs ). ===== He told me he had previous experience, so I put him through his paces to see how good he was. Он ...