Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия

топ 100 блогов textinthepiter04.04.2019

Вспомним лучшие фильмы мастера.

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия

Час назад в больнице в Москве скончался режиссер Георгий Данелия — в кругу близких и любимых людей.

Он был госпитализирован из-за воспаления легких еще в феврале текущего года, попал в реанимацию,  а после врачивынужденно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание, однако спасти режиссера так и не удалось.

Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ

Премьера картины состоялась 11 апреля 1964 года в кинотеатре «Россия». В прокат было выпущено 899 её копий, посещаемость составила двадцать миллионов зрителей. В том же году фильм стал участником Каннского кинофестиваля, где картина Данелии (наряду с работами других молодых режиссёров) была отмечена почётным упоминанием в решении жюри: "За индивидуальность и обещания, которые они выразили в своих произведениях".

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия

КИН-ДЗА-ДЗА!

Полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году. Картина оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями.

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия

АФОНЯ

Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей.

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия

МИМИНО

В прошлом году удалось побывать в Кахетии и увидеть своими глазами аэропорт "Мимино". Грузины любят этот фильм, часто о нем говорят и уважительно относятся к работе режиссера.

По воспоминаниям Вахтанга Кикабидзе, из фильма было вырезано восемь эпизодов. В одном из вырезанных эпизодов, когда Мимино и Рубик заходят в лифт гостиницы, там стоят два японца, похожие друг на друга как близнецы. Увидев входящих, японцы говорят друг другу по-японски (с русскими субтитрами): «Эти русские все на одно лицо». Также из фильма вырезаны сцены, связанные с одним из героев фильма — сельским кузнецом, и полностью вырезан финал фильма, который пришлось перемонтировать.

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия

ОСЕННИЙ МАРАФОН

Грустная философская комедия о человеке, пытающемся вести двойную жизнь и тем самым загоняющем себя в угол. Вышел на экраны в январе 1980 года.

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия

Помимо прекрасных режиссерских работ Данелия снимался в эпизодах своих фильмов. Автор или соавтор сценариев большинства своих фильмов, а также соавтор сценариев картин, снятых другими режиссёрами.
В сезоне 1987/1988 приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

Георгий Данелия — член Союза кинематографистов СССР, почётный член Российской академии художеств[7], академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».

С 2003 года — президент «Фонда Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино».
Увлекался живописью, графикой, музыкой, собрал коллекцию барабанов.

Прощайте, Маэстро! Ушел Георгий Данелия
Вечная память.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Феодор Чтец. Церковная история. кн.4.: (в 498 году) В месяце декабре, в двадцать пятый день произошло чудо страшное и небывалое, совершенно поразившее слух людей. [Был] некий человек по имени Олимпий, ухаживающий (παραχορεύων) за конём-иноходцем, принадлежащим руководителю арианского ...
С моим другом  случилась такая история: женился на девушке из России, привез ее сюда на лето, вернул в Россию, потом она с сыном переехала окончательно.  Через пару месяцев поругались и он съехал со съемной квартиры, до сих пор живет в своей мастерской. До свадьбы они были ...
Читая высказывания некоторых западных политиков о том, какое впечатление на них производит российская действительность, невольно задаёшься вопросом, а всё ли в порядке с головой у этих господ? Вот, например, Роберт Пшель (пошёл куда-нибудь подальше?), который не так давно представлял, ...
Все вы знаете, как я отношусь к курильщикам. Особенно к сигаретным курильщикам. Негативно - это будет еще мягко сказано. Всем любителям отравлять себя и окружающих фенольными сигаретными смолами я давно бы поотрубал сначала пальцы, а потом ...
И год и особенно два назад, 2го мая про Одесские события впоминали единицы экзальтированных. В этом году, даже бывшие тогда нейтральными или стремившееся не писать на Р/У темы отметились. Такое впечатление, что если не доказывают, то как минимум напоминают, что с той стороны плохие люди, ...