рейтинг блогов

Прощание с «Небесным дворцом»

топ 100 блогов lozga01.04.2018 Мы, люди, подвержены когнитивным искажениям, и яркая картина большой космической станции, неуправляемо падающей на Землю, кажется гораздо более страшной, чем рациональная оценка вероятностей и опасности этого же события. Поэтому нет ничего удивительного, что к падению китайской станции "Тяньгун-1" приковано много внимания. На момент написания этих строк ей осталось буквально несколько часов, отличный момент, чтобы помянуть саму станцию, вспомнить похожие события из истории космонавтики и унять иррациональные страхи.

Прощание с «Небесным дворцом» 01.jpeg
Радарное изображение "Тяньгун-1", снимок Института физики высоких частот Фраунгофера

Ужасы когнитивных искажений


Почти всей территории России "Тяньгун-1" не может угрожать чисто физически. Дело в том, что наклонение орбиты станции составляет 42,7°, и над районами, находящимися севернее 43° северной широты и южнее 43° южной широты, "Тяньгун-1" не пролетает и упасть туда не может. В России южнее 43° находятся только территории Северного Кавказа - юг Дагестана, самые южные части Чечни, Ингушетии и Северной Осетии, с невысокой плотностью населения и без крупных городов.

В остальном мире, по последним уточненным данным, недалеко от траектории станции находится примерно 40 городов с населением больше миллиона человек, но достаточно просто взглянуть на карту, чтобы заметить, что большая часть трека проходит над морями и океанами, а заметная часть суши необитаема.

Прощание с «Небесным дворцом» 02.jpeg
Последние витки станции, источник

Прощание с «Небесным дворцом» 03.png
Плотность населения и распределение вероятности падения в зависимости от широты, схема Европейского космического агентства

Расчеты Европейского космического агентства показывают, что, если вы живете внутри полосы падения, вероятность того, что "Небесный дворец" упадет на вашу голову, составляет 1 на 300 триллионов, это в 10 миллионов раз менее опасно, чем молния. Но эти цифры выглядят бледно по сравнению с двумя факторами, которые заставляют ситуацию казаться более опасной, чем она есть на самом деле. Во-первых, ощущение отсутствия контроля повышает кажущиеся риски - классическим примером является то, что люди больше боятся полетов на самолетах, чем поездок на автотранспорте, при том, что статистика явно не в пользу последнего. Во-вторых, ощущение риска увеличивается неизвестностью. Увы, падение "Тяньгун-1" происходит неуправляемо и случится в неизвестный момент (лучшие предсказания дают сейчас оценку ±2 часа).

Погрузимся в историю


Китайская станция является далеко не самым большим рукотворным объектом, который неуправляемо падал на нашу планету. Масса "Тяньгун-1" составляет примерно 8 тонн (по разным оценкам от 7,5 до 8,5 тонн). В 2003 году управляемая посадка шаттла "Колумбия" на высоте примерно 60 километров превратилась в неконтролируемое разрушение, и корабль массой 106 тонн рассыпал обломки по территории штатов Техас и Луизиана.

Прощание с «Небесным дворцом» 04.jpeg
Обломки "Колумбии" на метеорологическом радаре, фото Национальной метеорологической службы США

В старых новостях можно найти рассказы, как люди находили обломки на своем пороге, но на земле пострадавших, не говоря уже о жертвах, не было.

Земная атмосфера достаточно хорошо справляется с разрушением входящих в нее на высокой скорости незащищенных объектов. Случай с "Колумбией" можно назвать особенным, потому что шаттл достаточно долго штатно тормозил, и полностью "честным" самым тяжелым неуправляемым можно назвать падение станции "Скайлэб" массой примерно 77 тонн. Огромная станция, для выведения которой использовали сверхтяжелую ракету "Сатурн-V", благополучно разрушилась и сгорела в атмосфере. До поверхности долетели сравнительно небольшие обломки, которые упали в малонаселенных районах Австралии. Самым большим обнаруженным был вот этот бак (человек и автомобиль отлично показывают масштаб).

Прощание с «Небесным дворцом» 05.jpeg
Фото музея Эсперанс в Австралии, где хранятся обломки "Скайлэб"

Вообще стоит отметить, что до поверхности чаще долетают объекты, которые были внутри конструкции и отличаются высокой прочностью и небольшой плотностью. Этим критериям хорошо соответствуют различные баки, которые действительно достаточно часто обнаруживают в местах падения космических аппаратов. Прочие обломки обычно сравнительно мелкие.

Прощание с «Небесным дворцом» 06.jpeg
Обломки "Скайлэб" в музее, фото space.com

Также неуправляемо падал "Салют-7" массой в районе 39 тонн. Его обломки приземлились в Аргентине, пострадавших также не было.

Прощание с «Небесным дворцом» 07.jpeg
Обломок "Салюта-7" в аргентинском музее, фото Carloszelayeta/Wikimedia Commons

И совсем незаметно разрушился "Космос-557", который из-за аварии не получил название "Салют-3". Падение станции никто не видел, а обломки достигли поверхности не то в Индийском океане, не то в районе Боливии.

Вообще, стоит отметить, что "Тяньгун-1" - очень легкая станция. Даже печальной памяти "Фобос-Грунт", полностью заправленный, весил где-то на 5 тонн больше. Он, кстати, тоже упал без свидетелей где-то в районе Южной Америки.

Славная работа


Прощание с «Небесным дворцом» 08.jpeg
Запуск "Тяньгун-1"

Станция "Тяньгун-1" (переводится как "Небесный дворец") была запущена 29 сентября 2011 года. Она стала первой китайской орбитальной станцией и тестовым стендом для отработки стыковки и других технологий. Станция имела рабочий объем примерно 15 кубических метров, андрогинный стыковочный агрегат и конструктивно была разделена на два отсека - обитаемый и сервисный. После запуска станция произвела два орбитальных маневра для отработки технологий стыковки. В ноябре 2011 станция два раза стыковалась с беспилотным космическим кораблем "Шэньчжоу-8". В июне 2012 к "Тяньгун-1" стартовал и успешно состыковался в автоматическом режиме пилотируемый корабль "Шэньчжоу-9" с экипажем из трех человек, в том числе первой женщиной-космонавтом Китая. Тайконавты (китайское обозначение космонавта) провели на станции шесть суток, затем отстыковались и снова провели стыковку в ручном режиме. Спустя еще четверо суток экипаж отстыковался во второй раз и успешно вернулся на Землю.

Прощание с «Небесным дворцом» 09.jpeg
Интерьер станции

Летом 2013 года станция приняла вторую экспедицию из трех человек, прибывших на корабле "Шэньчжоу-10". Тайконавты провели на станции 12 дней, в течение которых проводили научные эксперименты, обслуживание станции, а также прочитали лекцию с орбиты. Больше пилотируемых экспедиций на "Тяньгун-1" не планировалось. Станцию перевели в спящий режим, продлили штатный двухлетний срок эксплуатации и стали изучать вопросы деградации техники в космосе. Изначально планировалось, что "Небесный дворец" управляемо сведут с орбиты, но в 2016 году он, похоже, сломался - официальное сообщение говорит, что станция "прекратила функционировать".

Прощание с «Небесным дворцом» 10.jpeg
Уменьшение высоты орбиты станции, иллюстрация heavens-above.com

Последние данные и реакция


Чем меньше времени остается до падения станции, тем более точные прогнозы получается составить. Но, в любом случае, конкретное место и время падения не получится вычислить с точностью большей нескольких витков и часов. На прошлой неделе Солнце было спокойным, поэтому на низкой орбите было мало тормозящих станцию молекул атмосферы, и прогноз падения в районе 1 апреля в итоге съехал на ночь 1-2 апреля. По последним расчетам станция окончательно зароется в атмосферу 2 апреля в 1 UTC ±2 часа. Так что если вы читаете эти строки после 6 утра по Москве, то станция, скорее всего, уже упала.

Прощание с «Небесным дворцом» 11.png
Расчетное окно времени падения станции, иллюстрация Европейского космического агентства

Прощание с «Небесным дворцом» 12.jpeg
Трек последних орбит, источник

А пока станция не упала, наблюдатели пытаются посмотреть на нее напоследок. Вот трехмерное радарное изображение станции, сделанное Институтом физики высоких частот Фраунгофера:

Прощание с «Небесным дворцом» 13.gif

А вот последние витки в оптическом диапазоне



Прощание с «Небесным дворцом» 14.jpeg

Заключение


Повышенное внимание и понятное беспокойство иногда рождают парадоксальную, но очень позитивную реакцию. Когда люди ожидали падения "Скайлэба" некоторые шутники вывешивали на своих домах мишени.

Прощание с «Небесным дворцом» 15.jpeg

Также продавались "защитные шлемы" от станции.

Прощание с «Небесным дворцом» 16.jpeg

Сегодняшние астрономы-любители оказались ценителями старых шуток, дополнив шлем фольгой, защищающей от излучения Нибиру.

Прощание с «Небесным дворцом» 17.jpeg
Шлем астрофизика Джонатана МакДауэла

А такой шлем смотрится даже слишком серьезным, потому что реально защитит от мелких обломков.

Прощание с «Небесным дворцом» 18.jpeg
Шлем доктора Марко Лангброека

Пока что центр расчетного падения находится посередине Атлантического океана, есть немалый шанс, что падение никто не заметит, но в любом случае стоит следить за новостями.


Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Прощание с «Небесным дворцом» attentioneer.jpg

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Отчаянно пытаюсь дописать итальянский отчёт до следующей поездки. Фотографии из Фаэнцы запихнула в предыдущий отчёт, если кому интересно. А на следующий день у нас были по плану Сан Марино и Римини. Сан-Марино - крохотное самостоятельное государство в Италии, со всех сторон окружено ...
Оригинал взят у ani_al Клумба с нарциссами. Формирование личности. Два подхода. О цели воспитания детей. Tikkun olam. от Сатурна к Сатурну... Был знаменитый эксперимент на собаках (Seligman, Maier, 1967) , который привел к открытию синдрома выученной ...
Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия ...
Блоггер Илья Варламов заявил, что собирается участвовать в выборах мэра Москвы. У меня возникает чувство дежавю. Он уже на старте говорит, что реальных конкурентов у действующего градоначальника нет и, скорее всего, не появится. В победу свою он тоже не верит, но участие мотивирует ...
 сегодня ж пятница!!!!!!!!!*танцуед*как настроение, ЖЖучки мои?я чет бодра)всем дня ...