«Прорезался чуб»: Лукашенко пригрозил «отбирать» транзитную нефть

топ 100 блогов ruslanostashko20.02.2020
«Прорезался чуб»: Лукашенко пригрозил «отбирать» транзитную нефть

«Отбирать» транзитную нефть, идущую в Евросоюз, пригрозил России незалежный президент Белоруссии. У Александра Лукашенко – видимо, от тесного общения с евроукрами – прорезался чуб, что вызвало приступ типично свидомитской риторики. Впрочем, «отбор» чужой нефти – не единственная напасть, которую глава картофельной демократии пообещал обрушить на головы клятых москалей.

Когда в ноябре минувшего года я публиковал материал об угрозах чубатых незалежников красть предназначенный европейцам газ, мог ли я подумать, что мы вскоре услышим аналогичные выкрики из Минска?

https://www.youtube.com/watch?v=47kr02riCqg

Мысль такая, конечно, мелькала, но я искренне надеялся, что в отношениях с Белоруссией до этого не дойдёт. Увы, мои надежды оказались тщетными.

«Если Россия не поставит Белоруссии нефть в нужных объёмах, страна начнёт отбор из транзитной трубы. Такое заявление в пятницу, 14 февраля, сделал белорусский лидер Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии подчеркнул, что «никого не шантажировал, а честно сказал», что по соглашению недопоставлено 1,5 миллиона тонн нефти, и страна намерена добрать эту нехватку, передаёт БелТА».

https://iz.ru/976245/2020-02-14/lukashenko-prigrozil-zabirat-nedostaiushchuiu-neft-iz-tranzitnoi-truby

Самое смешное, что шантаж грабежом чужих энергоресурсов белорусское официальное информационное агентство подаёт в качестве «отказа стоять на коленях».

https://www.belta.by/president/view/chtoby-kazhdyj-god-ne-stojat-na-kolenjah-lukashenko-pojasnil-zachem-belarus-pokupaet-neft-v-drugih-379666-2020/

Вы представляете, насколько своеобразна, если выразиться цензурно, картина мира белорусских властей? Как будто Россия обязана поставлять нефть в объёмах, которые нужны незалежным НПЗ.

Ау, Александр Григорьевич. Вы же незалежные и суверенные. И готовы, как вы утверждаете, покупать хоть у норвежцев, хоть у чёрта лысого, втридорога, лишь бы не стоять на коленях перед клятыми москалями. Так что же вы на чужую, не вами оплаченную нефть заритесь? Хотите, чтобы Россия и нефтепровод «Северный поток» выстроила, рядом с газовой трубой?

https://youtu.be/EnAKLCeVVec?t=36 (до 1:20 «…для компаний»)

Для каких компаний это выгодно?

«В декабре 2019-го рентабельность нефтепереработки в Беларуси ушла в «минус». Продолжающееся ослабление белорусского рубля генерирует НПЗ новые убытки в отсутствие активных поставок нефтепродуктов на экспорт. Спасти ситуацию может только скорейшее поступление больших объёмов российской нефти по ценам хотя бы чуть ниже мировых».

https://t.me/trktgh/1306

Вдобавок, словно этих проблем ему мало, Лукашенко поднимает ставки, создавая напряжённость и на других направлениях отношений с Россией.

«Обманчивое спокойствие на российско-белорусском газовом фронте – ненадолго. Соглашение по газу было единственным позитивным месседжем после переговоров Путина и Лукашенко в Сочи. Только на днях глава Газпрома Миллер и посол РБ Семашко подписали документ с условиями поставки газа на весь 2020 год.

Дождавшись этого, в пятницу Лукашенко публично анонсировал (вдобавок к несанкционированному отбору нефти из «Дружбы») газовую атаку: Белоруссия не собирается платить наценку «дочке» Газпрома – 18 долларов за тысячу кубометров за доставку газа потребителям на внутреннем рынке. «Мы договорились по цене на газ — 127 долларов за 1 тысячу кубометров. Но мы не будем платить „Белтрансгазу“ 18 долларов за тысячу „кубов“. И выйдет, как в прошлом году, 111 долларов», — сказал Лукашенко».

https://t.me/trktgh/1313

Тут так и просится давно ушедшая в народ фраза из трэшового фильма 90-х.

https://www.youtube.com/watch?v=ru_3LhGs1-0

Соглашение по газу с Россией гласит, что начиная с 2013-го года и до 2031-го, наценка на доставку газа внутренним белорусским потребителям должна индексироваться на величину инфляции в незалежной республике. В 2013-м эта наценка составляла 15,95 доллара за тысячу кубов, но маховик инфляции в РБ раскручивается.

https://www.youtube.com/watch?v=Vf8mZ8HwrAE

Соответственно, растёт и наценка. И сам Лукашенко ранее всё это утвердил.

«Таким макаром в 2020 она достигла почти 19 долларов за 1000 кубов.

Теперь «надёжный партнёр» объявил о нежелании её платить.

Это перечёркивает сочинское соглашение-2020 и в ближайшей перспективе делает бессмысленными для России поставки газа в Белоруссию (около 20 миллиардов кубов в год). Кроме того, это готовит почву для скандалов вокруг компании «Газпром трансгаз Беларусь» - бывшего «Белтрансгаза». Газпром может инициировать расторжение сделки, потребовав возвращения 5 миллиардов долларов, а Лукашенко – национализировать компанию, окончательно похоронив весь комплекс взаимоотношений с Россией».

https://t.me/trktgh/1313

Вы представляете, чем это обернётся для незалежной экономики? Да, именно тем, о чём говорил в недавнем интервью минский банкир – быстрым умиранием.

https://www.youtube.com/watch?v=XsCTLyGLXsI

И, наконец, в качестве финального аккорда, Лукашенко ещё и затормозил ввод в эксплуатацию нужной вовсе не России, а ему самому Белорусской АЭС. Оцените сельскую изобретательность, с которой незалежники сочинили претензии к получаемому в кредит атомному объекту.

«Среди придирок от МЧС Белоруссии выделяется недовольство белым цветом герметической оболочки АЭС, который ведомство сочло «провокаторским». Откуда вдруг взялось такое утончённое отношение к колористике на ядерных объектах (хотя, стоит заметить, все цвета были согласованы на этапе проектировки и применяются в других странах) – неведомо. Но, как говорится, на вкус и цвет урвали бюджет, возможно, суровым белорусским МЧСовцам больше по душе чёрный цвет квадрата витебского поляка Малевича.

Не менее изобретательно обставлен отказ в приёмке пожарного депо – инспекции не пришлась по душе одна из машин. В довершение, от работы отказался ряд местных строительных компаний, нанятых в рамках соглашения о том, что Росатом должен задействовать именно местные трудовые ресурсы. Помочь найти новых местных строителей Белоруссия отказывается, не забывая исправно требовать от России платить за каждый день просрочки».

https://t.me/DavydovIn/3080

Как вам эта колхозная хитросделанность? Думаете, прокатит?

По итогу Лукашенко разругался с Россией сразу по трём важнейшим направлениям энергетики. Возникает вопрос: он вообще, чем собирается отапливать дома белорусов следующей зимой, и как электроэнергию добывать? Педали будет вдвоём с Колей крутить, что ли? Или надеется на безальтернативное глобальное потепление?

Наверняка у главы России есть какие-то планы на случай, если белорусский незалежник решит блефовать до упора, то есть – до выборов.

Посмотрим, чем ответит Москва на целый ворох лукашенковских выходок. Но полагаю, что этот ответ Минску совсем не понравится. Ни без вазелина, ни даже с таковым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним непрекрасным днем (почему этот день стал непрекрасным выяснилось потом, начинался день обычно и вполне себе прекрасно, даже празднично и новогодне) поросёнок Свинни строгал очередной тазик салата. По мелочам не работаем! Новый год всё же! В этот раз планировался салат с крабовыми ...
Ни для кого не секрет, что личность президента нашей страны Владимира Владимировича Путина достаточно… противоречивая. Даже внутри нашей страны. Что уж говорить про другие. 2018 год будет объявлен годом дружбы России и Японии. На фоне этого издательство East Press решило разобраться и ...
Укры наконец-то поднимают останки ВСУк и наемников на Херсонщине , как грибы вырастают вот такие захоронения. Сколько из успешно приготовленных к земле идентифицированно неизвестно, подозреваю, что признавать полтора десятка тысяч потерьнетов никто не собирался изначально, конечно ...
Решил пройтись по набережной перед сном, а чтоб идти не с пустыми руками, взял малышку Canon PowerShot SX10, а там такое... Первый раз чуть волосы себе не вырвал от того, что брать нужно было зеркалку, а второй от того, что утопил в Неве бленду, потому что встал у самой воды, а она, собака ...
Сейчас в Уфе проходит третий Нефорум, у меня к сожалению поехать не получилось, но я слежу за всем, что там происходит. Вспоминаю паралельно самый первый Нефорум прошедший в ЮГРЕ, ностальгия, как говорится. Но сегодня весь топ бурлит в каком-то жутком негативе, не могу не вставить свои ...