Госсекретарь США окучил Лукашенко под восторженное кудахтанье леваков

топ 100 блогов ruslanostashko05.02.2020
Госсекретарь США окучил Лукашенко под восторженное кудахтанье леваков

Причудливо сознание российского левака-популиста. Казалось бы, невооружённым глазом видно, что Александр Лукашенко изо всех сил угождает главе Госдепа, а значит – показывает свою готовность прислуживать США ради сохранения власти. Но нет, напялившие розовые будёновки ушибленные «борцы с режимом» возложили ответственность за угождение президента Белоруссии американцам на… Путина и Лаврова.

Более года прошло с момента, когда Александр Лукашенко в угаре «многовекторности» пообещал США быть «самым надёжным и искренним партнёром», причём «даже в ущерб себе».

https://www.youtube.com/watch?v=KcUdEiHyeyU

Что характерно, белорусский президент выполнил своё обещание. Это ярко продемонстрировал визит главы Госдепа Майка Помпео в Минск. Вот кратко о том, чем министр иностранных дел США занимался в Белоруссии.

https://youtu.be/c-U15t8pzwQ?t=4 (до конца)

Итак, чего же потребовал американский госсекретарь от Лукашенко? Да, это было оформлено в качестве рекомендаций, но, думаю, никто из вас не испытывает иллюзий относительно указаний США в адрес своих лакеев. Дам слово минчанам.

«Помпео уже не упоминал ни о каких референдумах, подчёркивая ценность белорусского суверенитета. Он, говоря прямо, предостерёг Лукашенко от откровенного разрыва с Россией. Причина понятна: глобальное обострение отношений с Россией сегодня равно быстрому краху экономики республики и самоликвидации режима Лукашенко. Первое точно не в интересах США. Сценарий управляемого антиинтеграционного недомайдана, укрепляющего и консервирующего власть Лукашенко, американцами отложен».

https://t.me/trktgh/1259

То есть, госсекретарь США очертил стратегию, которую будет реализовывать Вашингтон через двурушников из белорусской власти. Они не должны рвать с Москвой напрямую, а должны оставаться в Союзном Государстве, но при этом продолжать препятствовать интеграции. А что же взамен?

«В число добрых советов от Помпео вошел и совет вступить-таки в ВТО.

Лукашенко, прожжённый интриган, прекрасно знает, какие здесь таятся опасности. Нужно будет открывать рынок, соглашаться на нетарифные и другие ограничения, отказываться от господдержки многих предприятий, коренным образом перекраивать весь аграрный сектор Беларуси, никому не нужный на глобальном рынке сельхозпроизводителей, где лидируют США, Франция, Нидерланды, Германия. Чего-то добиться в ВТО реально только входя в определённые союзы и группы».

https://t.me/trktgh/1259

То есть, Лукашенко предлагают закрепить колониальный статус, открыв белорусские рынки западным корпорациям и угробив сельское хозяйство и остатки промышленности. На чём же тогда будет держаться экономика? Помпео пообещал, что на переработке американской нефти.

«Американская нефть по конкурентной цене» – мало того что миф, так ещё и с фигурой умолчания. Она заключается в том, что под будущую закупку низкосернистой (потребуется дорогостоящее переоборудование белорусских НПЗ) американской нефти, которая стопроцентно будет дороже российской с учётом логистики, придется взять кредиты МВФ – это обязательное условие для стран, которых "благотворители" спасают от российской зависимости. В этом смысле США ничем не отличаются от «доброго» Китая, активно «помогающего» белорусским друзьям, мастурбирующим на свой суверенитет, всемерно увеличивать госдолг связанными кредитами. Битва за влияние на чужой госдолг, собственно, отчасти и позвала Помпео в дорогу».

https://t.me/trktgh/1259

По сути, американцы через МВФ хотят перехватить контроль над белорусскими долгами. Сейчас Лукашенко как в шелках перед Россией и Китаем. Помпео же показал ему морковку в виде перекредитования у банкиров-глобалистов. Они, мол, раздадут прежние долги, и у Белоруссии сменятся кредиторы. Запад поможет.

Как Запад помогает, мы прекрасно знаем на примере Украины. Если даже небольшая пробная партия норвежской нефти вышла для Лукашенко с переплатой в 10-ть миллионов долларов, то представьте, почём обойдётся заокеанское «чёрное золото».

Итогом всего этого станет закабаление белорусских граждан. Ведь кредиты МВФ всегда тянут за собой повышение тарифов на услуги ЖКХ и прочие сомнительные «радости».

Но на что не пойдёшь ради сохранения власти, к которой так привык, не правда ли? Осознаёт ли белорусский президент все риски попытки ухода под западную «крышу»? Вот мнение главы российского Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова. 

«Лукашенко, как ему кажется, придумал просто шокирующую Россию политическую схему – взять нефть в Америке и пригнать её через балтийские порты Эстонии и Латвии. Видимо, мы от этого должны вообще потерять сон и начать психовать», – прокомментировал ситуацию Константин Симонов.

По его мнению, постоянный шантаж России, что Белоруссия уйдёт на Запад, уже приелся, и Москва никак не реагирует, поэтому Лукашенко повышает градус.

«Скоро, думаю, и я не иронизирую, Лукашенко вообще заявит о желании вступить в НАТО, и не удивлюсь, если у него даже хватит ума сделать это», – рассуждает Симонов.

https://vz.ru/economy/2020/2/2/1021502.html

Незалежные выходки обернутся для Лукашенко неприятностями, полагает глава российского Фонда национальной энергетической безопасности.

«Лукашенко играет в опасную игру с американцами. Помпео говорит, что вернёт посла США в Белоруссию. Но мы же знаем, как работают американские посольства в постсоветских странах: они активно начинают работать с оппозицией. Если Лукашенко вернёт американское посольство, то получит украинский вариант развития событий. Им удобней будет его снести и поставить какого-то предсказуемого и управляемого», – предупреждает Симонов.

https://vz.ru/economy/2020/2/2/1021502.html

О том, что этот вариант в будущем исключать нельзя, свидетельствует встреча Помпео с белорусскими оппозиционерами. Вы видели её в конце ранее показанного сюжета Первого канала о визите госсекретаря США. Так вот, встречался Помпео не с кем попало.

«Кого США считают гражданским обществом в Белоруссии:

- председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, 

- председатель офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский, 

- председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак,

- председатель «Таварыства беларускай мовы» Елена Анисим.

Все они – грантовзяточники западноевропейских фондов.

С ними госсекретарь Майк Помпео провел в Минске получасовую встречу.

В число рукопожатных (для США) организаций не вошли ни немногие хоть как-то ориентированные на Россию, ни так называемая «дохлая» белорусская оппозиция в лице активных антиинтеграторов типа Паши Северинца».

https://t.me/trktgh/1261

По сути, американцы показали, что прекрасно осведомлены, кто из минских оппозиционеров тайком кормится с рук Лукашенко, и кто был задействован в имитации протестов против интеграции с Россией. И позвали только проверенных, которые не берут гранты ни у кого, кроме западных фондов, встроенных в систему «мягкой силы» США.

Как считает журналист агентства REGNUM Юрий Баранчик, белорусский президент и его прозападный глава МИД Макей угодили в ловушку, расставленную Кремлём.

«Россия просто под видом игры в углубление союзной интеграции, как операции прикрытия готовящихся конституционных изменений, создала для официального Минска ситуацию «момента истины». В которую тот со всего маху и сиганул, подумав, что ломает главную российскую игру и тем самым покажет англосаксам, что он — тот главный, кто поломал Москве всю игру на постсоветском пространстве, и заслуживает свою коробку печенья и банку варенья.

Но, как показывает анализ ситуации, Лукашенко вместе с Макеем среагировали на обманку и попали как кур в ощип — в России началась конституционная реформа вместе с реализацией мощного социального пакета, а также грядущими изменениями в экономической политике, из которой страна выйдет обновлённой, с усилившейся связкой народа и элиты, с мощными новыми государственными и политическими институтами.

На этом фоне Белоруссия с низким уровнем жизни, падением производства, закрытием нефтяного оффшора, отсутствием экспорта на Запад, с постоянно девальвирующимся рублём, с расколом элиты будет напоминать стоящего в раскорячке зверька, попавшего в ловушку и стоящего в ней в очень неудобной позе.

А главное — Кремль-то вообще ни к чему и руки не приложил. Лукашенко всё сделал сам — отказался от подписания карт, отказался от дешёвой нефти, отказался от газа, зачем-то начал подыгрывать американцам и так далее, и тому подобное».

https://regnum.ru/news/polit/2846824.html

Так воспринимают ситуацию вменяемые эксперты. А теперь заслушаем начальника транспортного цеха. В смысле – одного из вождей российской левацкой оппозиции.

«Друзья, если вы помните, мы начинали Новый год постами про нефтяной бойкот, который Россия объявила братской Белоруссии.

Лукашенко пытались "нагнуть" (если использовать блатной кремлёвский жаргон). Мол, никуда батька не денется. Будет покупать у нас нефть и по цене выше мировой.
Кремль в очередной раз оскандалился.

Ибо батька вполне себе делся. Он купил нефть в Норвегии.

И в отличие от матерщинника Лаврова, оттолкнувшего последнего союзника - Белоруссию, американцы мгновенно и чётко использовали кремлевскую глупость. Точнее жадность.

В Минск быстро прилетел госсекретарь США Помпео и предложил белорусам любые американские энергоресурсы.

Вот так путинская Россия потеряла последнего друга».

https://www.facebook.com/100004765719891/posts/1420649874770523/?d=n

Вы представляете себе сумерки сознания, в которых покупка Лукашенко нефти втридорога – это проигрыш России? И глубину иллюзий, в рамках который президент Белоруссии, которого волнует лишь власть – «последний друг» для нашего государства?

А потом эти люди спрашивают, почему наш народ массово поддерживает Путина, а не их, леваков. Да они же упоротые, как их можно поддерживать? Посмотрите, какую дичь несёт Платошкин, стараясь натянуть сову на глобус.

«А ведь когда-то было с точностью до наоборот.

Американцы объявили в 1960 году нефтяное эмбарго Кубы (Куба до революции покупала нефть только в США). Кубинцев тоже пытались "нагнуть". Только вот Хрущёв был гораздо умнее Путина и Лаврова. В течение НЕДЕЛИ было принято решение о замещении американской нефти советской. И Куба стала нашим союзником.

Теперь Путин и Лавров повторяют глупость американцев образца 1960 года, а американцы демонстрируют оперативный советский подход того же года. Они кубинский урок выучили хорошо.

А мы дожили.

Сначала Украина стала врагом, теперь Белоруссия. А американцы рулят в Киеве (матери городов русских) и в городе-герое Минске.

И после этого Путина и Лаврова кто-то хвалит за внешнюю политику...»

https://www.facebook.com/100004765719891/posts/1420649874770523/?d=n

Понятно, да? Боровшийся против американского империализма и национализировавший собственность мафии Фидель Кастро приравнивается к Лукашенко, который просто привык к халяве и засиделся на троне.

А троцкист Хрущёв, профукавший сталинское наследие, оказывается, был умнее Путина, вытащившего Россию из ельцинской задницы. С чего бы Платошкину хвалить троцкиста Хрущёва? Ответ банален: потому что Платошкин и сам той же ориентации. Готов пожертвовать российскими интересами ради сомнительной дружбы с паразитами вроде евроукров и окружения Лукашенко.

Американцы рулят в Киеве и Минске именно благодаря политике таких людей, как Хрущёв. Изо всех сил укреплявших свидомые элитки в союзных республиках, и выдаивавших все соки из населения РСФСР. Ах, Хрущёв помог Кубе. Ну, молодец, кто же спорит. Сейчас Россия возвращается на Кубу, в лучших советских традициях.

https://www.youtube.com/watch?v=0oZPEeDi1Ks

А ещё Хрущёв, помогая Кубе, росчерком пера отдал УССР Крым. В обход Верховного Совета, то есть – вопреки воле тех, кто представлял народ. А клятые Путин и Лавров Крым вернули России, заодно спася от резни. Дожили, да.

Нам даром не нужны паразиты, которых РСФСР кормила в советские времена. Лукашенко хочет полной незалежности? Скатертью дорожка. Посмотрим, сколько он продержится без российской «крыши», благодаря которой ранее смог нанести оскорбление США, с позором выгнав американских дипломатов.

Думаете, в Госдепе об этом оскорблении забыли, и Помпео искренне печётся о сохранении власти Лукашенко? 

Что-то я сомневаюсь. Но Платошкин, возможно, дойдёт и до вывода, что США осчастливят Белоруссию назло Путину.

Главное ведь – клеймить «режим», который не хочет наступать на советские грабли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спорам вокруг социальных выплат в СО наконец-то положен ещё и юридический конец. На днях появилось решение суда, в котором чётко сказано: «…изменение формы предоставления мер социальной поддержки не ограничивает гарантированное федеральным законодателем право педагогических работников ...
Предлагаю обсудить коммент одного из читателей. Только будьте объективны. Re: И тут случилось чудо Viktor Glebov 2011-04-22 11:36 pm (local) (от 188.230.26.64) ( ссылка ) Выбрать 1) Когда Юра был министром, его подчиненные у студентов деньги ...
На станции Кузнецкий мост поставили не всем понятную конструкцию, похожую на памятник огромной монете: почти плоскую круглую фигуру на постаменте. Она ещё и светится. Привлекает внимание. Люди подходят, интересуются, даже фотографируют на память. А ведь это лучшее, что придумали в ...
И.Варламов собрал в одно место разные фото, сделанные сегодня в резиденции Януковича "Межигорье". Резиденцию теперь называют "Музеем коррупции" и уже открыли туда доступ посетителей. Коллекция ретро-автомобилей, собственный зоопарк, собственный боксерский ринг, собственная заправка, ...
Марк Болан (Marc Bolan, настоящее имя Марк Фелд англ. Mark Feld; 30 сентября 1947 — 16 сентября 1977) — британский певец, автор песен и гитарист, лидер группы T. Rex. До ...