Проработки для «усыновителей родителей»

топ 100 блогов ru_psiholog03.06.2022 Проработки для «усыновителей родителей»

К посту про усыновление родителей поступил вопрос - «Что же с этим делать?»

Даже не золотое, а бриллиантовое правило - перевести фокус внимания на себя и свою жизнь.
Я бы задала такой вопрос - «А кто вам эти люди и почему их привязанность к родителям вас беспокоит?»

1. Если это не ваш супруг/супруга, то оставьте этих людей в покое, их жизнь не входит в зону вашей ответственности.
Если всё-таки их поведение вам неприятно и вас задевает, то надо разобраться, чем именно. Возможно, у вас есть такая же проблема в отношениях с родителями, только выражена иначе, либо вы завидуете в глубине души их отношениям с родителями, либо хотели бы конкурировать за их (знакомых) внимание, или что-то ещё.
Стоит ли говорить, что всё это - очень ценные темы для проработки, в которых кроется много вашего личного ресурса?

2. Если это ваш супруг/супруга, то снова надо применить бриллиантовое правило и вспомнить, что вы не сможете изменить другого человека, даже если положите на это всю свою жизнь.
Очень важно знать, что на уровне подсознания люди подбираются в пару не просто так, а со схожими проблемными местами. Если ваш супруг психологически не отделился от родителей, я могу дать вам гарантию, что и у вас то же самое.
Да, чаще всего девушки раньше, чем юноши, начинают жить отдельно (мать соперницу выталкивает, а ребёнка противоположного пола наоборот, стремится удержать рядом с собой), и обеспечивать себя самостоятельно, но это совершенно не означает, что вы действительно внутренне психологически отделились от родителей.

Очень часто клиентки жалуются на излишнюю привязанность супруга к родителям - они важнее для него, чем жена, их мнение для него имеет бОльший вес, помогать в первую очередь он будет им и так далее. В таком случае я всегда советую начать с себя. Перевести фокус внимания на ваши отношения с родителями и начать их прорабатывать.
Это на самом деле работает. После того, как вскрыты болезненные темы и высказаны подавленные негативные эмоции по отношению к родителям, позиция супруга становится не такой уж непоколебимой.
Были случаи, когда после таких проработок жены муж узнавал, что его родители не такие уж и идеальные и безгрешные, что, оказывается, он и не знал, кто его родной дед или отец и вскрываются прочие семейные тайны.
Это очень хорошо, так как позволяет человеку «снять родителей с пьедестала», перестать относиться к ним как к неким божествам и больше окунуться в свою семейную жизнь и построение отношений с супругом/супругой.

Поделитесь, сталкивались ли с таким в вашей семье или у знакомых?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в 2014 году у меня только возникало ощущение мерзости от того, что ополченцы вооружены новейшими карабинами СКС и обуты в шлёпки, а "обмундирование" покупают в Китае гуманитарщики, после отступления Стрелкова из Славянска стало очевидно, что Россия не будет открыто вмешиваться в конфл ...
ТО-2 прошел в формуле опель. То есть, все работы, которые проводятся на 30.000 (у меня 28000), а не печать в сервисную книжку. Стоимость 5000 руб., масло залили родное, не из бочки, и остаток положили в багажник, диагностику ходовой действительно провели, еще лампочку заменили. Это не 1400 ...
Если молодожёны Д.С.Песков и Т.А.Навка и впрямь хотели потроллить общественность, а также побудить её отказаться от шуточек о сельской свадьбе и молодой - не молодой , им это удалось. С лёгкостью необыкновенной всё внимание оказалось приковано к часам. Нельзя не удивиться, как мн ...
В преддверии Дня Победы выделю тематические памятники Екатеринбурга в отдельную запись, тем более что мемориалы города являются не только символом памяти и уважения, они очень интересны с точки зрения скульптуры. Сначала граффити "Бессмертный полк", которое мы нашли случайно во дворах ...
Алёшенька Мильчаков, чудный ребёнок. малолетний садист из Питера, когда-то  резавший головы собакам и выкладывавший фото с их отрезаными головами в интернет напокрасоваться.  И где сейчас этот милый мальчик?? Пральна -  в Донецке. защищает донетчан от "кровавой киевской хунт ...