Можно ли вернуть сына?

топ 100 блогов ru_psiholog15.05.2022 Краткое содержание. Моему сыну 19 лет, у него шизофрения и психопатия. Я проделала огромную работу, благодаря чему он закончил хорошую школу, поступил в университет, лечится у лучших докторов. Между его приступами агрессии у нас были хорошие отношения. Но примерно месяцев 9 назад моя мама нашла его в соцсетях, стала общаться и заказывать ему еду, настроила его против меня. Его агрессия усилилась, дома находиться опасно. Стоит ли пытаться вернуть уважение и любовь моего сына или нет? Стоит ли помогать сыну, если он меня унижает? Стоит ли пытаться остановить поток грязи про меня, который мама льёт сыну в уши?

  Про сына и болезнь. Были у лучших детских психиатров в Москве, в 12 лет поставили диагноз "шизотипия",  в 17 лет перешло в шизофрению. Нет бреда,  голосов и галлюцинаций, но пошло снижение воли, начались нарушения мышления, остались приступы агрессии, нарушение эмоций (хохочет или воет). Все врачи считают, что это психопатия и шизофрения, один - что психопатия и расстройство аутистического спектра, но с оговоркой, что это ничуть не лучше.  Я тянула его вообще одна, родственникам было проще думать, что я плохая и никак не помогать, чем принять болезнь сына и помогать хотя бы морально.  Одно цепляло за собой другое. Агрессивные родители - агрессивный муж - больной сын. Сначала в приступах бил себя, потом меня и собаку. Сейчас подобрали таблетки (подбирали 7 лет!!!), короткие приступы агрессии закончились, злость разлита во времени. Сын мечтал стать программистом, говорил, что техникум для него - слишком легко, но институт тянет с огромным трудом, пропускает, говорит, что устал,  в сессию было обострение.
  
    Откуда болезнь? Видимо, от бывшего мужа, у него такие же приступы. Плюс до 7 лет видел агрессию папы.   Я не разбиралась в психиатрии, когда рожала, люди добрые!!! 

   Общение с сыном. Как начались его разговоры с моей мамой, наши отношения с сыном закончились. Он подходит денег просить, в остальное время говорит: "Слышь ты, сучка, как же ты меня задолбала" и т. д. Угрожает побить, в ответ на это я говорю "Я вызову полицию или скорую", в ответ на это он бежит за мной, я запираюсь, он пытается выбить дверь моей комнаты... Дальше мне 
плохо с сердцем, а он звонит моей маме. Жалуется ей - "Мама угрожает мне психушкой или полицией", ставит на громкую связь, я слышу её проклятия в свой адрес. Сын согласился переехать на съёмную квартиру, но её найти трудно - я с собакой, а сыну сдавать не хотят.

 Что говорит моя мама. Моя мама, как я думаю, просто размещает в моем сыне свою тревожность.
Я тоже тревожная, ведь с такой биографией остаться здоровой нельзя. Но я хоть это понимаю и принимаю таблетки против тревоги. Ищу квартиру, чтоб разъехаться. Ещё мне объясняла психолог про треугольник Карпмана, что мама в нём, ведь с самого моего детства она боролась с каким-то врагом и объединялась с остальными окружающими ради этой борьбы. Теперь борется против меня. Она сначала рассорила меня с моим братом, теперь - с сыном. Когда-то 11 лет назад я перестала общаться с мамой, я привезла ей сына за 2 тыс.  км, она позвонила через месяц и сказала, что если я не заберу его через 2  дня, она сдаст его в детдом. Я приехала, у него температура высокая, бронхит, и она его никак не лечила!!!

Что эти 9 мес. говорила моя мама моему сыну:
1."Я твою маму никогда не любила"
2."Не ешь мамину еду, ходи в кафе".
3."Твоя мама ни с кем не ужилась, её бил даже твой папа, её все гнобят" (добавлю, что у меня есть друзья и ценят на работе).
4."Я на неё тоже полицию вызову, я все законы знаю,  я знаешь как хорошо умею всякие бумажки писать? Она безобразница! Дай ей трубку, я с ней поговорю!" 
5."Почему ты опять голодный? Подай на маму на алименты!" (кстати, почему на маму, когда есть еще и папа - от себя добавила)
6."Не уходи на квартиру! Тебе положена половина, раз ты инвалид!" (добавляю от себя, что сама мама 12 лет назад отказала нам обоим даже во временной прописке. Ещё квартира моя, а сына я не выкину на улицу, а хочу снять ему жилье, а потом как-то купить... )
7."Она вообще где-то работает? Она ведь ворует у тебя твою пенсию!!!" (добавляю - пенсия 15 тыс.. примерно, трачу на сына от 50 тыс. и выше - таблетки, капли в глаза, частный психиатр с хорошими отзывами, репетиторы, и т. д.) Сын НЕСКОЛЬКО раз повторил ей, что в этом месяце траты были 87 тыс. р. на него, но моя мама льёт в уши про "она ворует". И он стал повторять. 
8."Ты должен бороться с ней, а я тебе помогу". !!!
   Итог - он это всё выучил и мне повторяет, стал говорить, что я ему не нужна, т. к. его теперь содержит бабушка, и другие родственники тоже помогут (не помогут - добавляю я) и приступы агрессии каждый день, а не раз  в неделю. Все эти 19 лет моя мама пыталась его настроить против меня, но не удавалось, а теперь удалось. 
Друзья! Ноша моя и так была тяжела, а теперь неподъёмна. Невозможно помогать человеку с шизофренией, которого настроили против меня. 
С прошлого лета борюсь с головной болью, теперь ещё приступы тахикардии.

1. Стоит ли пытаться вернуть уважение и любовь моего сына или нет? 
2.Стоит ли помогать сыну, если он меня унижает? Я ведь должна купить квартиру человеку, 
который матом со мной разговаривает. 
3.Стоит ли пытаться остановить поток грязи про меня, который мама льёт сыну в уши? Может, через каких-то родственников попытаться объяснить ей, что она оставляет больного человека без помощи,  рассорив нас? С мамой говорить я не могу, мне от звука её голоса плохо становится. Ещё я нашла человека без психол. образования на сайте психологов, ему звонила, он меня поддерживал, но сегодня он написал, что мою маму мой сын настроил против меня, что он всегда голодный, когда ей звонит. Этот человек помогает бесплатно. 

   Частный врач полгода твердит, что надо разъехаться... Я просила его поговорить с сыном по поводу его агрессии, он сказал, что это бесполезно, его самокритика снижена, но всё же попросил быть помягче со мной.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем поиски достойного занятия на пенсии. В этот раз - набрели на класс работы на токарном станке. В нашем городе открылся магазин для работы по дереву в самых разных видах и они для привлечения внимания делают классы для широкой публики. Я первый (и последний) раз ...
Я серьезно! Писал об этом еще полтора года назад . Ложные цели это важнейший элемент современной войны, с ее развитой воздушной разведкой. Я бы даже сказал, критично необходимый элемент, при правильном и массированном применении . Не понимаю до сих пор - почему мне это с дивана ...
На территориях, подконтрольных киевскому режиму, продолжаются задержания и аресты священнослужителей и верующих, серии обысков в храмах, епархиальных управлениях, учебных заведениях канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Ширятся репрессии против служащих, отказывающихся ...
На этой неделе в стане ура-патриотов "соседней" возник сначала эффект "Всё пропало!", а после - "боженька поможет!" Речь идет о падении цены на нефть, более месяца балансировавшей у отметки в $50 за баррель, но на тенденциях из СА и Британского референдума, пошатнувшейся и приблизившейся ...
Это серьезный пост, без стеба, меня только что уволили, поэтому какая теперь разница-то. Я действительно много лет, последние два года в ЖЖ, до этого по другим форумам пишу левые посты и комментарии в поддержку Путина. Все началось в 2008 году, когда мой первый бизнес разорился, я ...