рейтинг блогов

Промежуточные итоги

топ 100 блогов yakov_a_jerkov29.09.2018 Подведем промежуточные итоги в деле утверждения Кавано судьей Верховного Суда

Начнем со вчерашнего утра, то есть со слушаний в Сенате.

Я, как уже говорил, не имел возможности смотреть слушания вчера, но даже если бы я сидел дома перед компьютером, я бы, скорее всего, не стал смотреть трансляцию. Но читал я о вчерашних слушаниях много.

Сначала выступила Кристин Форд, обвиняющая Кавано в том, что 35 лет назад, когда ему было 17, а ей -- 15, он пытался ее изнасиловать. Выступила она очень убедительно. В том числе и по мнению консервативных комментаторов, многие из которых поспешили сказать, что у республиканцев теперь очень серьезные проблемы с утверждением Кавано.

Это, однако, был только первый, или уже эн плюс первый, акт в этой драме. Не последний. Даже далеко не последний.

После Форд выступал сам Кавано. В отличие от его интервью Fox News пару дней назад, в этот раз он выступил совсем по-другому -- возмущался, чуть ли не кричал, иногда плакал... По ходу дела упомянул "revenge on behalf of the Clintons" -- это, напомню, судья, который, если будет утвержден, в скором времени, вероятно, будет принимать решения в делах, от исхода которых зависит судьба другого человека, уверенного, что его проблемы связаны с местью Клинтонов.

Выступление Кавано понравилось далеко не всем, но те же консервативные комментаторы, которые час назад говорили об убедительности Форд, нашли выступление Кавано тоже чрезвычайно убедительным. Именно так -- тоже.

В результате, после слушаний, республиканцы в Сенате, в основном, говорили следующее. Форд -- замечательная женщина, она большой молодец, что нашла в себе силы рассказать миру о том, что с ней произошло. Мы ей верим... Но она ошибается -- если ее кто-то и пытался изнасиловать, то этот кто-то уж точно был не Кавано.

Я сейчас не буду комментировать эту линию республиканцев. Если соберусь, напишу о ней позже. Но на тот момент республиканцы, в общем, праздновали победу -- слушания закончились для них хорошо. Хотя те трое республиканцев -- Флейк, Коллинс и Марковски -- от которых утверждение Кавано и зависит, после слушаний говорили только, что будут думать об услышанном, и о поддержке Кавано не заявляли.

На сегодняшнее утро было назначено заседание Judiciary Committee, которое должно было проголосовать за рекомендацию Кавано. В принципе, кандидатуру судьи можно вынести на утверждение в Сенате и если большинство в комитете проголосует против, но в реальности шансы Кавано после негативной рекомендации были бы близки к нулю.

Из троих ключевых республиканских сенаторов, которых я перечислил выше, членом Judiciary Committee является Джефф Флейк. И, естественно, все внимание было приковано к нему.

Перед самым началом заседания, Флейк запостил заявление о том, что он поддержит Кавано. Таким образом, исход голосования в комитете, в котором 11 республиканцев и 10 демократов, был предрешен.

Однако, тут произошло нечто довольно необычное. На пути на заседание, когда Флейк был уже в лифте, к нему... обратились, не знаю, какое слово тут наиболее уместно, две женщны со словами, грубо говоря, "что ж ты делаешь?!" Посмотрите сами -- этот эпизод, наверное, войдет в историю.



Попав же на заседание комитета, Флейк неожиданно решил, что рекомендовать Кавано он будет только в том случае, если получит гарантии, что голосование в Сенате будет отложено, и ФБР проведет расследование обвинений против Кавано.

Что случилось с Флейком? С одной стороны, мне как-то сложно поверить, что, действительно, эти две женщины смогли на него так сильно повлиять, что он изменил свою позицию.

Но, с другой стороны, в его заявлении не было ничего ни о том, что голосование в Сенате нужно отложить, ни о том, что нужно, чтобы ФБР провело расследование. Да и выглядит Флейк и во время общения в лифте, и потом на заседании, действительно, очень несчастно.

В общем, руководство республиканцев в Сенате и Белый Дом согласились с требованиями Флейка. А куда им деваться-то? Понятно, что без Флейка Кавано не утвердить.

После полученных гарантий, голосование состоялось, Флейк проголосовал за, и комитет рекомендовал Кавано теми же одиннадцатью против десяти.

And that is where we are at the moment. But where is that?

С одной стороны, мало кто ожидает, что ФБР найдет что-то, что дисквалифицирует Кавано. И после расследования, Флейк, Коллинс и Марковски, а с ними и пару демократов, могут с чистой совестью голосовать за Кавано.

С другой же стороны... Если расследование ФБР, как считают некоторые, действительно так играет на руку республиканцам, то какого черта они так этому расследованию сопротивлялись? Даже если Кавано в итоге получится утвердить, через месяц выборы, значение которых сложно переоценить. И подтверждающее честное имя Кавано расследование перед утверждением республиканцам явно было бы выгодно. Но они почему-то очень не хотели расследования.

Ну, и вот это полотно напоследок.

Промежуточные итоги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько не показывал находок среди блогов в ЖЖ. А между тем, кое-что есть, и стоящее. Да и у вас наверняка есть чем похвастаться. Так что давайте вместе исправим это упущение. Итак, вот вам журнал belka_15 Отличный юмор, отличный слог. Один только отчёт по сериалу ...
Олег Лошаков. Вечер. Владивосток. (1966г) Место знакомое-знакомое. Кажется, видела где-то на старых фото города и эту каменную стену, и этот дом. Видели, вспомните?  Картина ...
В Орле свершилась историческая перемена — Никитский (Ахтырский) кафедральный собор сменил расцветку.   Удалось вчера заснять переломный момент, когда оставался не закрашенным маленький жёлтый уголок колокольни.  ...
Сегодня пришли новые открытки. ...
...