рейтинг блогов

Промежуточные итоги победы Майдана

топ 100 блогов pavel_shipilin16.04.2015

Спустя год с небольшим после победы Майдана стало понятно, что наши юго-западные соседи основательно изменились. Украинцы теперь не живут, а борются — с Россией, с «колорадами» в Донбассе, с инакомыслием внутри страны. А теперь еще и с международными кредиторами.

Промежуточные итоги победы Майдана


Потери территориальные — Крым и Донбасс

На первое место среди итогов я бы поставил территориальные потери — Крым и Донбасс. О причинах написано много, в том числе и мной, в очередной раз останавливаться на них вряд ли стоит. По моей субъективной оценке, центробежные настроения в регионах дальше будут только нарастать.

Потери экономические — инфляция, безработица, близкий дефолт

Крепкое второе место — удручающее состояние экономики. Вот уже год как Украина целенаправленно обрывает торговые связи с Россией, однако новых рынков не находит. В результате производство, потеряв сбыт, резко упало, внешний долг вырос, найти работу стало сложно, а потерять — легко.

График, составленный Сегодня.Ua, неплохо иллюстрирует это плачевное состояние.

Промежуточные итоги победы Майдана

Тем не менее, министр финансов Наталья Яресько полна оптимизма: «Для кредиторов это больной вопрос, для народа Украины — нет, — цитирует политика Экономическая правда. По мнению главы ведомства, кредиторы должны вести себя прилично и не мешать работать занятым людям своими жалобами: — Мы хотим, чтобы они сами создали кредитный комитет, чтобы они перекрыли все интересы и чтобы мы могли вести переговоры с одной группой. У нас нет времени, чтобы общаться с отдельными кредиторами».

Судя по всему, гражданку США Наталью Яресько мало волнует, что произойдет с громадянами, если международные кредиторы в ответ разозлятся и заставят Украину платить по долгам точно в срок. Невзирая на занятость ее министра финансов.

Местные журналисты расспросили экспертов и пришли к выводу, что при благоприятном развитии событий и растущей экономике стране понадобится минимум 140 лет, чтобы рассчитаться со всеми долгами.

Потери политические — бандеризация страны

Наконец, на третье место потерь я бы поставил заметно возросший уровень бандеризации незалэжной державы.

Политический аналитик Вячеслав Пиховшек, комментируя недавно принятый Верховной радой Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», заявил: «Я готов идти в тюрьму. Я публично отрицаю квалификацию как преступных действий коммунистического режима по победе в Великой Отечественной войне, запуске первого человека в космос, построение ракетно-ядерного щита СССР, запуск метро в Киеве и Харькове. Я готов идти в тюрьму, если шахтерам Донбасса запретят чествовать их руководителей периода СССР, что тоже предусмотрено этим законом».

По его мнению, только манкурт, полностью потерявший родство со своей Родиной и ее историей, станет называть преступными действия руководителей Красной Армии, генералов и этнических украинцев Черняховского, Рыбалко и Лелюшенко, летчика Кожедуба, руководителей советской промышленности Янгеля, Уткина и Макарова.

«Каждый из нас, чьи родители годами вкалывали на СССР, рубили уголь, варили металл, учили детей, растили хлеб, обязан в эти дни решить для себя, были ли они «прислужниками преступного коммунистического режима». И, определившись в этом вопросе, принять решение, готов ли он предать их память, стать преступником перед прошлыми поколениями», — немного пафосно, но довольно категорично ставит сограждан перед выбором журналист.

Я не уверен, что все громадяне поддержат решительный настрой Вячеслава Пиховшека. Бандеризация, сутью которой является ненависть к России, на Украине сегодня умело подменена патриотизмом. Люди, которые знают, что к чему, и не дают себя обмануть, к сожалению, пока находятся в меньшинстве.

Промежуточные итоги победы Майдана
Картинка кликабельна
____________________

Конечно, это не рейтинг — расставлять по местам потери Украины смысла нет. На мой взгляд, по мере усиления экономических проблем будут возрастать риски потерь территориальных. А градус бандеризации, наоборот, постепенно снизится. К сожалению, нескоро.

В любом случае, нам всем предстоит приноровиться жить по соседству с новой Украиной. Прямо скажем, не самой привлекательной, довольно бедной и проблемной державой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получилось связаться с местными. Они живут недалеко от Алма-Аты, вчера были в городе и выбрались из него к вечеру. Говорят народа на улицах нет - местных. Приехали люди из небольших аулов с юга Казахстана, что-то вроде украинских рагулей или белорусских змагаров, они организованы в ...
Что может означать сия фраза “I certainly don’t like the idea of you whoring your way across the boroughs" из уст бабы, которая предлагает мужику встречаться раз в неделю по расписанию? Я че-то в непонятках ((( UPD: Интересен не перевод фразы - это-то понятно, а связь между предложением ...
Рубрика "Вынесено из комментариев". Комментарий не от моих уважаемых комментаторов, а от доброго анонимуса из бездокументного сообществе перемог, но уж очень он мне понравился. Итак, анонимус комментирует новость о том, как G2 со своей легендарной хуцпой ...
Пишет Ольга Шорина. Илью Яшина задерживают в ОВД Басманное до 2 января. Илью доставили в ОВД после задержания на Триумфальной. Илья принимал участие в санкционированном митинге. Вот, что рассказал Илья: "Сначала участковый Дмитрий оформил ...
Суббота. Икоту поднял час прилива. Время стошнило прокисшей золой. © Юрий Шевчук, "Суббота" Ну вообще-то уже воскресенье, и там, а окнами, несколько часов назад утро красило нежным цветом всё, что не успело увернуться и зашхериться в тени, но вспомнились отчего-то именно эти строчки. ...