Топ политических блогеров

топ 100 блогов pavel_shipilin13.04.2015

Коллега rujournalist устроил интересную голосовалку: Кто интереснее всех пишет о политике в ЖЖ? Не скрою, мне лестно, что я попал в список, и что за меня даже проголосовало несколько человек. Хотя не считаю себя ни политическим блогером, ни, тем более, политологом, как иногда меня представляют. А уж когда называют экспертом — хоть святых выноси.

Топ политических блогеров


Журналист по определению не может быть экспертом. Даже если он много лет работает по одной теме — соцпроблемы, армия, строительство, сельское хозяйство, суд, транспорт и т.д. За исключением, конечно, случаев, когда, скажем, инженер или спортсмен вдруг решил стать журналистом. Но это редкость, и тем ценнее эти специалисты.

С другой стороны, у них, как правило, заметна профессиональная деформация, особенно поначалу. Бывший доктор, конечно, знает предмет, но вот донести до читателя медицинскую проблематику или, допустим, нюансы взаимоотношений между главврачом и медперсоналом больницы, между врачом и пациентом может далеко не всегда. То есть, не всегда интересно. Если, конечно, речь не идет о специализированном издании.

Можно ли быть экспертом в политике, если ты не занимал должностей в администрации президента, правительстве, парламенте или МИДе? Сомневаюсь. Мне ближе термин «аналитик», поскольку я, например, имею дело с открытыми источниками, и лишь добавляю к известным фактам собственные мысли. Насколько хорошо мне это удается, судить вам. Но я стараюсь, конечно.

Для меня образец блогера — fritzmorgen. И я сейчас не имею в виду его политическую ориентацию — речь о профессионализме. Даже если вы находитесь с ним по разные стороны баррикад, трудно не оценить целостность, логичность и органичность его ежедневных постов. Не могу догадаться, из какого источника он черпает свои мысли и как сохраняет ссылки, чтобы они всегда были под рукой. У меня, к сожалению, такого навыка нет и вряд ли уже появится. А источниками являются всем известные информационные агентства и СМИ.

Стараюсь не пропускать посты коллеги seva-riga. Это настоящий мастер слова и факта, а его блог — крепко скроенное изделие, которое радует даже требовательного читателя.

Как мне кажется, несколько особняком стоит marina-yudenich. Она, насколько я знаю, как раз из тех, кто имеет опыт работы во власти, и могла бы его использовать в полной мере. Даже не выдавая известных ей государственных тайн. Но читать ее, безусловно, интересно.

Я бы отметил и miss-tramell — за хороший стиль и трудолюбие. Она точно знает, что требуется редакции ЖЖ, которая с недавних пор явно уменьшила дозу политики в топ-25. По мне так этот блогер заслуживает свое высокое место в рейтинге (хотя читаю я ее редко). Да, любителям политики многие ее темы могут не нравиться. Но мы ведь стараемся быть объективными?

К сожалению, в список не попали «украинцы». Самые заметные из них — putnik1, yurasumy, mikle1, alexandr_rogers, andreyvadjra. К ним, как и к самой теме, которую они изо дня в день посвящают свои посты, можно относиться по-разному, но не стоит делать вид, будто их не существует в природе. Я, например, читаю их часто.

С другой стороны баррикад таких сильных блогеров, на мой взгляд, меньше. Пожалуй, можно выделить только borisakunin (хотя его-то в списке и нет). Такие же звезды ЖЖ, как zloy-odessit, avmalgin, ibigdan или aillarionov слишком пристрастны, а потому довольно быстро надоедают.

логосфера, в отличие от любого издания, дает возможность высказаться любому напрямую, без редакторов, секретариата и корректуры, этих надежных (уж поверьте) фильтров, способных причесать любой текст или не подпустить к читателю нудных графоманов. Это и хорошо, и плохо одновременно.

Хорошо — потому, что над вами нет контролера. Плохо — потому что нет доброжелательного и опытного редактора, который несколькими мазками внесет тактичную правку, и ваш сыроватый опус заиграет свежими красками.

Правда, я и сам уже в таком возрасте, когда являюсь редактором. Говорят, неплохим. Но, поверьте, эта работа довольно скучна.

Но нужны ли блогосфере причесанные, логично выстроенные тексты?

На первый взгляд, нет — их можно встретить в любой интернет-газете. Сильная сторона блогосферы — разнообразие и, не побоюсь этого слова, народность. Когда о своих проблемах пишут автомеханики, юристы, продавцы, бизнесмены, полицейские, молодые мамы, банкиры, учителя. К сожалению, этих настоящих экспертов, да еще и грамотно излагающих свои мысли, не так много.

Поэтому я часто подбиваю своих друзей — специалистов в разных областях завести блог и начать рассказывать о своей работе. Удается далеко не всегда. Потому что они не понимают, зачем им это нужно. И они правы, конечно, — у специалистов полно других забот. Не до нас с вами, любопытствующих.

Так что разнообразить блогосферу приходится по-прежнему нам, журналистам. И делать вид, что мы во всем разбираемся. Хотя это далеко не так.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:51

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Лариса_Дунаева все записи автора Барак Обама с чёлкой, хохочущая Ангела Меркель, Хилари Клинтон со странным выражением лица. Сильные мира сего тоже могут быть смешными и весёлыми. Смотрите иное лицо по ...
У подруги ситуация. Встречается с парнем некоторое время, он говорит, что хочет жить с ней вместе, но за все это время ни разу не сказал ей, что любит ее. Только в мессенджерах писал и сердечки слал, но лично - нет. Она ему говорила, он обычно в ответ молчал. И она хочет с ним жить, но ...
Посмотрел новости, помотрел ЖЖ-ленту. Имманентную опасность подземной ...
Россиянина поймали на аренде мотоциклов Супапонг Чаолан СУРАТ ТХАНИ: Молодой россиянин был арестован за незаконное ведение бизнеса по аренде автомобилей с одним мотоциклом Honda на острове Пханган. Туристическая полиция побудила местную полицию и чиновников задержать 21-летнего Данила ...