рейтинг блогов

Взгляд на XX век из Турции, России и Ватикана

топ 100 блогов pavel_shipilin12.04.2015

Сегодня в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» геноцид армян, нацизм и сталинизм. В ответ посол Ватикана в Анкаре вызван для объяснений в МИД Турции.

А вот представителя Святого престола в России архиепископа Ивана Юрковича в наш МИД вызовут вряд ли.

Взгляд на XX век из Турции, России и Ватикана


Геноцид армян в Турции — это первый геноцид XX века, считающийся доказанным. Однако турки никогда согласятся его признать, хотя бы потому, что сумма исков в этом случае окажется для страны неподъемной. Поэтому придумываются всякие теории, согласно которым никакого геноцида не было.

Со сталинизмом сложнее.

Мне, например, близка позиция руководителя департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина, который однажды высказал мне свой взгляд на ту эпоху.

Он отделил Сталина — жесткого человека, не гнушавшегося репрессиями, от Сталина — государственника. Репрессии были, и сложно это отрицать — разумеется, не столь массовыми, как позже описал и подсчитал Солженицын. И все же одобрять их трудно. Но нельзя перечеркивать и усилия Сталина по преобразованию страны, укреплению ее обороноспособности.

Именно второе его качество помогло в итоге выиграть страшную войну, сломать хребет нацизму.

На мой взгляд, американцы таковыми и являются. Однако мир почему-то внимательно прислушивается к их аргументации, а нам, наоборот, в праве быть выслушанными отказывает.

Между тем, жестокость 1930-х годов вполне укладывалась в стилистику революции (вспомним Францию). Она просто длилась не один день и не несколько лет (как и французская), а до 1938 года. Разумеется, жестокость не может быть оправдана. Но она может быть объяснена и понята, если есть желание. Ведь сегодня Франция не считается жестокой страной, несмотря на свои гильотины и моря крови. А Россия почему-то считается.

Сталинские репрессии — всего лишь эхо государственного переворота октября 1917 года, традиционное для многих революций поведение вождей. Придумывать для него (поведения) отдельный, присущий только России термин, — нелепо. Но зато он укладывается в образ нашей страны, который уже много веков рисуют на Западе. А именно, образ страшного и непонятного Мордора, главной отличительной чертой которого является немотивированная агрессия к добрым людям и хорошим странам.

Поэтому встраивание сталинизма в один ряд с геноцидом армян и нацизмом для нас неприемлемо. И послу Ватикана это вполне можно было бы объяснить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Эта карта показывает, какие языки, по версии туристов, необходимо знать, чтобы без проблем путешествовать по разным странам. (с) Источник: adme.ru 85% людей со слабым знанием английского считают, что для серьезного и быстрого прогресса нужно поехать за границу, хотя бы на ...
- а я Вас видел сегодня в зале, но Вы танцевали. Другой голос в коридоре: - а некоторые не только видели, у нас всё было! Тем временем подходит к администратору с улыбкой чеширского кота и делает обнимашки - целовашки и довольный отчаливает дальше наряжаться на выход на улицу. - а ...
Над твоей головой небо синее и безмолвное — Молчаливое. Стоны сосен И ссоры ворон. Под ногами Снега белоснежные И искриться сверкающий лёд. Над тобой светит солнце ...
...