Дети и династии чиновников

топ 100 блогов pavel_shipilin10.04.2015

Старший сын секретаря Совбеза Николая Патрушева Дмитрий трудится на посту председателя правления Россельхозбанка. Его брат Андрей (в правом верхнем углу фото) недавно стал заместителем гендиректора «Газпром нефти» по развитию шельфовых проектов. Self-made man (человек, который сделал себя сам) — сказано как раз про эти выдающиеся личности.

Дети и династии чиновников


Я вполне допускаю, что многие дети чиновников — люди талантливые и ответственные. Многим из них по плечу ворочать миллиардами в банках, как, например, старшему сыну руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, возглавлять Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, как старшему сыну руководителя службы внешней разведки Михаила Фрадкова или тянуть лямку зампреда Росимущества, как младшему.

Вчерашнее выступление Владимира Якунина о вреде кумовства направлено, конечно, не против них. «Мы за то, чтобы династии у нас были. Мы будем только рады, если дети будут продолжать дело своих отцов и матерей, и всячески будем приветствовать и поддерживать такую тенденцию, — сказал глава РЖД, отвечая на вопрос одного из работников компании о преемственности поколений железнодорожников. — Но совершенно недопустимым, на мой взгляд, является положение, когда член семьи работает под руководством другого члена семьи: «сын под отцом», «жена под мужем» и так далее».

Замечательно, что сказал об этом глава такой крупной компании, правда? Значит, одинаковые мысли бродят в наших головах — как тех людей, что сидят в высоких кабинетах, так и наших, помельче рангом.

В частных фирмах такое наблюдается сплошь и рядом, и никого это давно не удивляет. Наоборот, считается, что родственникам больше доверия, а значит, и климат в коллективе становится здоровым. Все мы относимся к таким порядкам с пониманием — семья есть семья.

Но госкомпании — дело другое. За ними присматривают не только специальные органы, но и бдительная общественность. Ведь нелепо было бы, если б, например, сын секретаря Совета безопасности стал вдруг заместителем отца.

Это — кумовство. А вот если сын возглавляет солидный банк — то нет. Не кумовство. Хотя еще и не династия.

Скажем, связка Игорь Сечин — сын, возглавивший в «Роснефти» сложное направление шельфовых проектов на династию уже тянет. Растет смена.

В этом смысле Николай Патрушев немного отстает от жизни. Нефть и газ, разумеется, входят в сферу безопасности державы, но все же опосредованно. И я бы сказал, у меня вызывает легкое беспокойство, кому передаст дела нынешний секретарь СБ РФ, когда соберется покидать свой пост. Неужто человеку постороннему?

По мнению Дмитрия Пескова, назначения в государственные компании на высокие посты зависят лишь от компетенции и таланта, а не от родства. А в «Газпром нефти» вообще обиделись на подозрения. Там объяснили, что у Андрея Патрушева есть важный опыт — ранее он занимал должности замгендиректора компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», а еще раньше был заместителем руководителя «Зарубежнефти».

Куда попал, видимо, по конкурсу. Впрочем, это уже мои собственные предположения.

Нет, я правда ничего не имею против. Россия постепенно становится цивилизованной страной вроде США, где испокон веку члены влиятельных кланов занимают важные государственные посты. Периодически перемещаясь из кабинетов членов правления нефтегигантов и автоконцернов в министерства, сенат и обратно. А отцы и сыновья иногда практически друг за другом становятся президентами.

Для нас это все пока в диковинку.

Впрочем, как это я мог забыть о славных демократических временах правления первого российского президента, о которых некоторые вспоминают с ностальгией? Мы-то как раз с кумовства и начинали. Помнится, дочь главы государства неплохо себя чувствовала в Кремле, занимаясь вместо папы государственными делами.

К счастью для всех, за исключением членов семьи Бориса Ельцина, он так и не стал основателем династии. Нам просто повезло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Пахнет не свежий мусор, а залежавшаяся органика, когда начинает бродить и выделять сероводород", "Запах со свалки разносится по всей окрестной территории. Складывается впечатление, что там трупы гниют, а не мусор!", - такие сообщения то ли дело появляются в соц. сетях. Несколько ...
К разговору. Итак, сюжет. Живет герой своей жизнью и тут узнает, что он смертельно болен и жить ему остается считанные дни. Он понимает, что за оставшееся время надо успеть изменить свою судьбу и начинает действовать. А теперь перечисляем фильмы (не книги): Электрический наездник ...
Всю неделю набирает обороты новая акция российской и общемировой общественности под названием #Savekids from Ukraine . Началась она с учреждения петиции Генсеку ООН Пан Ги Муну об организации гуманитарного коридора для вывоза раненых и больных детей с Юго-Востока Украины. Этот коридо ...
Буквально только что неизвестная шайка переводчиков проникла в мой блог и цинично перевела на русский язык все-все служебные метки и названия опций. Единственным словом, устоявшим перед их наглым посягательством, оказалось, почему-то Share ...
В преддверии дня рождения принцессы королевский двор продолжает делиться новыми официальными фотографиями. ...