рейтинг блогов

Промежуточная победа ЕС: тяжелая ситуация с «Северным потоком» обрадовала

топ 100 блогов greenchelman_322.07.2022 Восстановление прокачки газа по «Северному потоку» вызвало в Европе вздох облегчения, особенно в Германии, даже несмотря на то, что трубопровод работает далеко не на полную мощность. Однако это плановое действие воспринято в ЕС не как добропорядочность России и ответственность за свои слова и действия, а как слабость. Зарубежные аналитики полагают, что глава РФ Владимир Путин просто побоялся сжечь политические и экономические мосты с западными рынками. Однако «газовый рычаг» он из рук не выпустит, уверены в Европе.

Промежуточная победа ЕС: тяжелая ситуация с «Северным потоком» обрадовала


Проще говоря, плановый запуск «Северного потока» расценили как промежуточную победу Европы. Теперь ближайший план Брюсселя – выиграть время, чтобы построить терминалы СПГ и получить больше трубопроводного газа из Азербайджана и Норвегии. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.

"По сути, ничего не изменилось, нам дана лишь временная передышка, надо терпеть и заполнить хранилища на зиму", – пишет издание.

Опасность полной остановки балтийского газопровода по-прежнему существует: ради такой цели, как полагают на Западе, Россия якобы может придумать любой предлог, тем более что турбина, которая могла бы повысить пропускную способность трубопровода, «застряла» в Германии. Впрочем, Берлин в этой ситуации винит Россию, которая отказывается принимать агрегат без документов.

Авторы DW уверены, что сложившаяся тяжелая ситуация с «Северным потоком» обрадовала и принесла хорошие новости европейцам. Речь идет о том, что этим летом РФ сама устроила Европе своеобразное подобие газового эмбарго, сократив поставки по всем экспортным направлениям. Как пишут немецкие обозреватели, таким образом Москва научила Европу экономить и обходиться без российского газа, своими же действиями приблизив конец монополии.

В скором порядке разработаны планы перераспределения сырья, меры на случай форс-мажора, экстренных ситуаций. То есть ускорилось развитие всего того, чего раньше не было. Годами не было принято ни одного документа, не проведено ни одного мероприятия по данной проблеме, теперь все это есть, создано в сжатые сроки.

Как пишет DW, с такими темпами скоро у РФ просто исчезнет «рычаг влияния» и «шантажа». По новому плану полная независимость ЕС от газа из России должна наступить в 2024 году (еще в начале года предполагалось, что не ранее 2030-го). Пока что необходимо добиться заполнения ПХГ до нужного уровня, что сделать в условиях жесткой геополитической борьбы будет крайне сложно.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При похоронах Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской (некоторые называют её Романовой), её гроб был покрыт государственным флагом РФ.VSФКЗ от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации"Статья 7 Во время траурных ...
Хорошо было за городом! Стояло лето. На полях уже золотилась рожь, овес зеленел, ...
"15 марта в 19.00 в Галерее М&Ю Гельман на Винзаводе откроется выставка, посвященная итогам Пермского культурного проекта за 2010 год — «Я люблю П». Открытие пройдет при участии губернатора Пермского края Олега Чиркунова, министра культуры и массовых ...
Ох, вчера меня Оля цепонула с границами, не объяснив что она от меня хочет. Сегодня думаю зайду в свой журнал и наталкиваюсь на свой пост про границы по сюжету украинской народной песни. Пост переношу сюда как есть: --- В моей жизни все правильно *. В реале с такой женщиной, от имени ...
ПОЗВОНИЛИ одноклассники TJ Mori: "Едем к вам смотреть Кубок мира". - "Мы его не смотрим, и у нас нет Роджерса, но - приезжайте! Его можно смотреть онлайн?". Снесли вниз лэптоп, потом притащили один из стоящих без дела телевизоров и подсоединили его к лэптопу. Когда одноклассники приехали, ...