Прокуратура Нидерландов: МН17 сбит российским Буком

топ 100 блогов smoliarm04.03.2015 Update по МН17

На днях следственная группа Прокуратуры Нидерландов закончила первую часть работы с обломками МН17. В связи с этим, в ангары с обломками была организована экскурсия для прессы и для родственников погибших – для тех из них, кто пожелал это увидеть своими глазами.
Фотографии из этого ангара можно посмотреть во вчерашней Daily Mail, и в твиттерах многих журналистов (например, Anna Holligan, Michael Niewold), но сейчас речь пойдёт не о них.
Сейчас – о материалах, переданных журналистам Пресс-службой Прокуратуры Нидерландов (например) о текущем состоянии расследования – на основе редакционной статьи NOS (NOS – Nederlandse Omroep Stichting – один из крупнейших новостных теле-, радио- и веб- порталов на голландском языке)

И поскольку статья на голландском, предупреждаю – гугл-транслейт при переводе на русский работает хреново с любого языка, но с голландского – особенно :)
Перевод с голландского на английский лучше, но тоже – с плюшками. А лучше всего гугл-транслейт переводит с голландского ... на немцкий (big surprise :)). Так что для тех, кто знает немецкий – рекомендую прочитать статью целиком, с гуглом. А для остальных я здесь переведу (перескажу) два фрагмента – для меня наиболее важных.

ПЕРВОЕ:
Здесь речь идет об уголовном расследовании катастрофы, его проводит Международная Группа криминалистов (J.I.T.) под руководством Прокуратуры Голландии.
Задача перед ними двоякая:
1. Выявить истинную картину катастрофы (т.е., как, чем и откуда был сбит МН17);
2. Выявить виновных и привлечь из к суду.
По первой задаче:
Все собранные следствием факты, улики, свидетельства указывают в одном и том же направлении:
МН17 был сбит ракетой Бук, запущенный с российской установки, и, скорее всего, с российским экипажем. Этот бук был привезён из России на Украину незадолго до трагедии. Выявлены многочисленные фото и видеозаписи, также найдены и опрошены свидетели.
Тут стоит отметить такую деталь:
Следователи J.I.T. собрали и обработали более миллиона документов, фото и видео. Из-за такого огромного объёма материала пришлось значительно увеличить состав аналитической группы.

Таким образом, первую часть задачи Прокуратура полагает выполненной.
Что же касается второй части – тут надо понимать, что это задача много сложнее. Тут надо не только выявить круг подозреваемых и собрать улики, но и представить суду факты и свидетельства, достаточные для вынесения обвинителного приговора. Именно над этим сейчас и работает прокурорская группа. Однако делать прогнозы о результатах ещё рано.

ВТОРОЕ:
Этот пункт касается вопроса «А принимает ли Россия участие в расследовании?»
Отсет примерно такой: «Увы, да...»
Dutch:
*Er zijn in ieder geval sterke aanwijzingen dat de Russische geheime dienst nog steeds probeert in te breken in de computersystemen van politie en OM.*
English:
*There are certainly strong evidences that the Russian secret service is still trying to break into the computer systems of the police and OM.*
Русский:
*Несомненно, имеются серьёзные свидетельства того, что секретная служба РФ постоянно пытаются взломать и проникнуть в компьютерные системы полиции и Прокуратуры (Нидерландов)*
Смартфоны и лаптопы, которые следователи использовали на Украине, и которые, таким образом, имели контакт с местными интернет-сетями – их пришлось уничтожить. Причина – инфицированность spyware. В некоторых случаях пришлось удалить домашние сети полицейских служащих, поскольку они подверглись атаке и могли быть инфицированы.

Вот такая – довольно скандальная – вторая новость.
Сами голландцы, похоже, не собираются поднимать из-за этого большой шум. Однако, интересно, что по этому поводу напишут в The Washington Post.
А особенно интересно, какие тут  будут комментарии у этих идиотов политических обозревателей из "Bild". С их фирменным плюрализмом :)



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://readandeat.net/2018/04/04/kissel-shores/ "На кулинарном сайте прочел начало рецепта "У куриной грудки противоречивая репутация", а дальше все как в тумане, уже не мог остановиться. Мне было интересно, чем куриная грудка так отличилась, в чем провинилась и в чем же она герой. Вот ...
Ничего, кроме отборного мата у меня так и нет. А так же бессильного воя в подушку от боли и ярости. Села, блин, в такси. А так надеялась, что просто придуриваюсь и это так играют компоненты хронической боли. Ага, счас!!! Качественно сустав размолотила. ...
Кадр из фильма «Перед полуночью», реж. Ричард Линклейтер, 2013 Режиссеры из года в год обращаются к теме брака. Супружеская жизнь на экране, как и в реальности, может быть совершенно ...
Про замок Гарибальди я вам однажды рассказывал — побывал там в прошлом году, поглядел. А вчера мы с Оксаной и дочерьми поехали в гости к друзьям как раз в те края, ну я и ...
В Волгограде не утихают споры по какому времени область должна жить, по московскому (МСК), или должна перейти на местное время (МСК+1), что означает перевод времени на один час вперед. 1 сентября на школьной линейке произошел случай, в котором сторонники местного времени обвинили своих ...