Проходной двор

топ 100 блогов sari_s30.08.2021
Проходной двор olga-Kob.jpgОкончание.

Начало тут

На Площадку я бегу через наш проходной двор. Но на самом деле вход на Площадку с улицы Джамбула.

Бабуля помнит, что до Первой Мировой войны эта улица называлась Veteranengasse - улица ветеранов. А потом, при румынах ее переименовали в Odobescu. И с чего вдруг - Джамбул?
Моя бабуля эту фамилию выговорить не может. Она говорит "Жамбуль". Смешно!

А мама говорит, что Джамбул был народным поэтом Казахстана и прославлял Сталина. Но Сталина уже давно нет. А вот улица Джамбула осталась - потому что у нас дружба народов.

Света большая была у бабушки в Риге. Наташа Присакару была у бабушки в Арцизе. Саша Морозов был в Феодосии. Я была в Тернополе. Ирка - в Тирасполе. Люда Ярошенко каждое лето ездит к бабушке в Кременчуг. А Вова Довгань один год даже жил в Германии.
Его папа офицер. Но вот в Казахстане никто из наших не бывал. И казахов, конечно, никто никогда не видел.

Но этим летом казахи приехали к нам! Да, самые настоящие, два казаха и две казашки с узкими глазами, ансамбль! В цветных шароварах, с поясами из бархата, в тюбетейках с вышитым узором. Они выступали у нас на Площадке - играли на домбре, пели на казахском языке, танцевали. Очень было красиво!

Наша Площадка большая. Можно сказать, даже очень большая.
На нашей Площадке есть баскетбольное поле (всегда пустое), качели (катаются только малявки), турник (я до него дотянуться не могу), карусель (сломана, ржавая), круглое наклонное бревно (я могу по нему ходить, но чтоб кто-то меня страховал), пожарная лестница (возле ворот училища), стол и скамейки (там играют доминошники).

Доминошники совсем старые. Им наверное, всем по шестьдесят лет. А некоторым, может, и шестьдесят пять.
Дедушка Люды Ярошенко тоже там играет. Ее мама говорит: "Ну все, наш дед пошел забивать козла".
Забивать козла?
Люда смеется: "Они же там все время кричат "Рыба!"

Старичков там за столом много, но вот у большинства наших ребят своих дедушек нет. Бабушки есть, а дедушек нет. Если подумать, дедушки есть только у Люды и у Саши Морозова.
Дедушку Саши Морозова зовут Давид Александрович и он ветеран войны. Давид Александрович всегда проводит у нас в классе уроки мужества. Такой благородный, подтянутый, седой, с орденами. Саша говорит, что у них с дедушкой разные фамилии, потому что его записали на фамилию мамы. У Сашиного дедушки машина "Победа". Если бежишь через наш двор на Площадку, то прямо за калиткой из нашего двора - его гараж.

Сбоку от гаража - ремесленное училище. Папа говорит, что там учатся ФЗУ-шники.
Ну не знаю, сколько мы играем на Площадке, мы никаких ФЗУ-шников сроду не видели. Да и как их увидишь. Их здание вообще похоже на тюрьму - все окна наглухо зарешечены.

А сразу за ремесленным - музей Ольги Кобылянской. В него можно зайти бесплатно и тебе никто ничего не скажет. Я думаю, нам очень повезло: мы можем ходить туда просто так! Какая там красота, убранство. Мы бегаем в музей почти каждую неделю. Тихонько ходим по комнатам, смотрим на старые диваны, шкафы, ковры, старинный рояль, книги, рушники, старые книги, газеты. И запах, такой запах старины, прямо дыхание времени.
А еще там сад. Колодец! Цветник! Какие там розы!
Я бы хотела там жить!

Я вроде все рассказала про Площадку. Но не рассказала самого главного - про Обрыв.
У нас есть Обрыв, заросший бурьяном, травой, крапивой. Он очень страшный, крутой. Если разбежаться, то бежишь, бежишь, вниз, вниз - и ты на улице Димитрова! А самое страшное там, когда дождь. Этим летом, когда Прут вышел из берегов, наш Обрыв размыло! Дерево возле забора вырвало с корнем. И все девчонки полезли туда, и было так скользко, страшно. Но там были улитки. Тыщи улиток после дождя. И все хотели их собирать.

- Равлик-павлик, высунь рожки! Дам тебе кусок картошки...
Все полезли, а я испугалась. Ухватилась за большую корягу и повернула обратно..

Но на следующий день я все равно полезла в Обрыв. Сама. Мне было очень страшно и никого рядом не было, но я дошла до поваленного дерева и нашла равликов-павликов.
А еще был случай, я один раз залезла на крышу сарая ремесленного училища. Никто не видел, а я смогла залезть. Он на самом деле не очень высокий, но я очень боялась, но смогла!

Каникулы кончаются, скоро в школу. Мне на самом деле уже хочется в школу, но хочется и чтобы лето не кончалось.

Все это лето мы пропрыгали на резиночке. Я лично собой довольна. Я прыгаю без запинки все классы первой высоты - когда резиночка на уровне щиколоток. И на второй высоте, когда на уровне колен, я дохожу до седьмого класса. А на третьей высоте, когда резиночка под попой, я прыгать совсем не умею. Но на самом деле это хорошо получается только у Стеллы и Нели. Но они переходят уже в шестой класс. Я буду тренироваться дома и до следующего лета я еще вырасту и тогда смогу прыгать на третьей высоте.

Смогу или нет?
Смогу!

До школы еще четыре дня. А 30 августа у нас во дворе будет спектакль - "Золушка". Да, самый настоящий, с костюмами! Золушкой будет Света малая, Принцем - Андрей, сын тети Юлианы. А я буду Золушкиной средней сестрой. Я уже примерила мамино желтое платье, которое в чемодане лежит! Оно такое длинное, аж до самого пола, как будто специально для бала!
Мама сказала, что надо будет его чуточку укоротить, а то я в нем запутаюсь. А бабушка сказала, что украсит его блестками.
Тсс-с-с-сс... Только никому не говорите. Это пока секрет.

* Имена изменены.

Фотографии
На первой фотке - Дом-музей Ольги Кобылянской. Точно так же он выглядел и во времена моего детства. Здесь время как будто остановилось.

Еще две фотографии, которые я вытащила с Google-maps.
Слева крыша сарая ремесленного училища. На дальний от нас, более доступный скат крыши я забралась, когда мне было 10 лет.

Проходной двор tobilevich-prox-dvor.JPG

То, что осталось от нашего Обрыва.
Вид с улицы Димитрова. Справа пoстроили какое-то жилье. А эти деревья выросли, конечно, на пару десятилетий позже времени, которое здесь описано.

Проходной двор dimitrova-obriv.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Устав постоянно слышать одну и ту же фразу: «А что ты целый день делаешь?», тату-мастер из Флориды Ришель Каслберри решила написать пост от имени всех мам-домохозяек. И он взорвал сеть. Ее сильный ответ на этот вопрос был отмечен более 640 тысячами лайков и более 300 тысячами репостов. ...
Даю тебе сердце На листике белом, Дарю тебе сердце, Что хочешь с ним делай. Гуляй где угодно, Ходи с ним повсюду, Рисуй что захочешь, Сердиться не буду. Но лучше на нем Рисовать не учись ты, Пускай мое сердце Останется чистым. Написал эти стихи мальчик Мартинко Фельдек - и ...
Посетители автомобильной выставки во Франкфурте поражены новинкой российского автопрома. На выставке во Франкфурте «АвтоВАЗ» решил заинтриговать посетителей и выставил свою новую модель Lada Vesta инкогнито. На машине были закрыты все опознавательные знаки (логотипы, названия и т. ...
Десерт для диабетика без сахара, без муки, без желатина, невероятно вкусный, полезный, легкий из самых доступных продуктов. Попробовав кусочек этого десерта не сразу можно ...
© REUTERS/Dan Lampariello 16.04.2013, США | Число погибших в результате взрывов на марафоне в Бостоне возросло до трех, заявил в понедельник вечером на пресс-конференции глава городской полиции. Телекомпания CNN сообщает, что одним из погибших является восьмилетний мальчик. 17 ...