Чесли Салленбергер "Чудо на Гудзоне"

топ 100 блогов sari_s13.08.2021
Чесли Салленбергер Чудо на Гудзоне MayDay, MayDay, MayDay

Сама не знаю, как это событие пронеслось мимо меня, но об этой авиакатастрофе я никогда не слышала.

5 января 2009 года авиалайнер Airbus A320, вылетевший из аэропорта Ла-Гуардиа на плановый рейс Нью-Йорк-Шарлотт-Сиэтл, столкнулся в воздухе со стаей канадских гусей. От момента взлета прошло всего полторы минуты. У самолета отказали сразу оба двигателя.
Избежать катастрофы со 160 жертвами удалось благодаря высочайшему профессионализму экипажа. Летчику удалось благополучно посадить самолёт на воду реки Гудзон и все находившиеся на его борту пассажиры и члены экипажа остались живы.

"Чудо на Гудзоне" - книга, написанная пилотом этого рейса Чесли (Салли) Салленбергером.

Книгу эту с большой натяжкой можно назвать художественной. Она написана довольно-таки сухим языком со многими цифрами и фактами. Но вы поверите? Мне ни разу не захотелось пролистать, пропустить какую-нибудь из страниц. От нее было невозможно оторваться.
Она не только о крушении самолета. Она о пути становления Чесли от пятилетнего пацана до того самого рейса.
И все-все в ней было мне интересно.

Одни из самых волнующих страниц - рассказ о детстве в маленьком городке в Техасе.
Об отце - стоматологе, мастере на все руки. Именно отец научил сына всему, что умел сам - черчению, столярному ремеслу, электромонтажу, даже кровельному делу.
О первых уроках пилотирования легким самолетом в 16 лет.

О годах учебы в Академии ВВС. Дедовщина, тренинг на выживание.
Каждого из нас забрасывали в лес на четверо суток без еды и воды. Это называлось SERE-тренинг, аббревиатура слов "выживание, уклонение, сопротивление и побег".
При этом огромное количество учебных курсов по электроинженерии, термодинамике, механике, химии, философии, праву, английской литературе.

О любви к жене и дочерям. Салли рассказывает о них с такой нежностью и таким тактом и пониманием.
Я способен ощутить близость с Лорри, просто взяв ее за руку или обняв. Мне не нужны слова.

О разборке и исследованиях авиакатастроф за несколько десятилетий. Какими самыми невероятными могут быть экстремальные ситуации.
И наконец, непосредственно о роковом дне 15 января 2009 года.
Мы снижались со скоростью более одной тысячи футов в минуту. Это все равно что спускаться в лифте, пролетающем по два этажа в секунду.

От аварии и до посадки на воды Гудзона у Салленбергера  было всего три с половиной минуты.
В кабине пилотов и в переговорах с диспетчером счет шел на секунды. 208 секунд.
А в это же время три бортпроводницы (всем 50+) стойко и хладнокровно готовили пассажиров к вынужденной посадке.

Я читала рассказ Салли и чувствовала себя сидящей рядом с пассажирами, пишущими прощальные записки и СМС-ки родным и близким.
Я как будто сама стояла рядом с отставным моряком, 84-летним стариком, пережившим Холокост и наблюдала за спасательной операцией из его манхэттенской квартиры с видом на Гудзон. Я как будто вместе с ним писала Салленбергеру трогательное письмо:
"Спасение одной жизни может спасти целый мир. Будьте благословенны, капитан Салленбергер!"

Отдельно, в конце романа есть приложение - схема полета и расшифровка записи бортового самописца.
Таблица, цифры, цифры, команды и донесения на английском. Я читала эти страницы просто с волнением.
И казалось бы, все хорошо закончилось, капитан герой, все спасены, все остались живы. Но книга меня так зацепила, что закончив ее, потом не могла уснуть до двух часов ночи. Пришлось выпить немного виски.

Наверное, нечасто можно сказать о книге такими тремя словами: очень хорошая, светлая и очень мужская.
Рекомендую от всей души.

P.S.
Оказалось, что есть одноименный фильм "Чудо на Гудзоне" (2016). Режиссер  Клинт Иствуд, в главной роли - Том Хэнкс.
Может быть, я его еще посмотрю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десять лет назад Рэйчел Фаррух и Род Эдмондсон были красивой, здоровой парой. Они встретились в фитнес-клубе, где Рэйчел была клиенткой, а Род -- персональным тренером. Девушке было 27 лет. При росте 170 см она весила 57 кг. Фото: fox8.com В какой-то момент Рэйчел решила, что будет ...
Приветствую, уважаемые читатели сообщества :о) Зовут меня как и прежде Виктором, а в интернетах Носатым Очкариком, мне 33 года, живу и работаю в Москве :о) После недавнего первого поста в сообщество решил написать ещё, учитывая здравые и приятные ...
Неделю назад мы вместе с челябинским другом, который зарулил на несколько дней в Питер, сходили на любопытную выставку - "Стимпанк, или параллельная реальность". Находится она в тёмных дебрях набережной Фонтанки, и нашли мы её отнюдь не сразу. Пришлось звонить в домофон, а потом ещё и ...
Или поговорим о культуре, предложил РэндомНе каждому из нас повезло родится в счастливом райёне, так, что бы вокруг было всё чисто и прекрасно, что бы жили добрые отзывчивые, а главное культурные (!) люди. Вот об одном таком месте на планете Земля ...
...