Прогулки по кладбищу...

топ 100 блогов temnye31.12.2014

Я где- то писал о том, что жил на кладбище. Так вот вышло, что территория вдоль Казанского направления железной дороги, в районе улиц Золотая, Семеновский вал, Госпитальный вал, Госпитальный проезд, территория авиамоторного завода Салют, вплоть до Введенского кладбища- это всё места массовых захоронений. Я же почти 5 лет прожил на Семеновском валу, в аккурат возле пожарной части и до последнего лета, 2011 года, не знал, что живу на кладбище.
Еще я любил шутить, что живу между Лефортово и Матросской тишиной. Не до всех доходило.

Так вот, жил- был я на кладбище, пока не познакомился с девушкой, которая жила по другую сторону от кладбища, теперь сквера. И она даже показывала место, где примерно похоронены ее прадед и прабабка. А еще она рассказала, что в ночные смены на заводе Салют рабочие отказывались ходить по одиночке. Там, в глубоких подземных ангарах, находятся испытательные цеха авиамоторов, как- то так. Одно время, за забором завода стоял даже военный самолет. Не знаю зачем, но стоял он так, чтобы оставаться незамеченным с улицы.

А вот и фотки сквера. Ага, того самого.
Это вот вид из сквера на православный храм. История храма не очень интересная, вроде как не самая древняя в итории Москвы. Ну, понятно, что Семеновская, Преображенская, Измайловская- названия по названиям деревень, в которых когда- то располагались Петровские гвардейские полки. Вот народ стал оседать подле гвардейцев, а потом и Москва разрослась.
А за каждым храмом положено быть кладбищу.


Прогулки по кладбищу... WP_20141230_001[1].jpg

Если посмотреть правее, то в аккурат будет забор завода Салют. Там же, возле угла с этой стороны, как раз и есть могилы прадеда и прабабки моей знакомой. Ага, он тоже была Ларисой и теперь уже тоже бывшая.
Вообще, там длинная и мутная история с кладбищами. Вдоль железной дороги, на той стороне от сквера, когда- то располагалось чумное кладбище. Ага, в Москве тоже были эпидемии чумы. А вот здесь, поближе к храму были похоронены погибшие во время Отечественной войны 1812 года.

Вот примерно в том направлении заложен камень, на котором написано, что здесь будет установлен памятник погибшим в Отечественной войне 1812 года.
Левей от дорожки.


Прогулки по кладбищу...


А объектив моей камеры направлен как раз на Пожарную часть.
Вообще, когда я впервые появился в этом районе, а было это в 2007 году, проходил на работу сквозь сквер от метро, сквер этот был одичавший и заброшенный.
В 2011 году, вдруг, власти взялись за благоустройство скверы. вырубили все сорные деревья и кусты, но оставили благородные клены, березы, липы, дубов не помню, но вроде бы есть. Переложили дорожки, облицевали их брусчаткой. Еще помню как в конце строительства, примерно в августе, оставались там четверо белорусских товарищей. Они перепились и ушли спать, оставив одного, самого молодого, охранять газонокосилку, большую такую. Тот еще добавил и отрубился, а пока он спал, кто- то ту косилку и укатил, в направлении улицы Кирпичная.

Ну вот, еще одна хреновая, наспех сделанная, фотка.


Прогулки по кладбищу... WP_20141230_003[1].jpg


Там ресторан Денис Давыдов. Ага, только армянский. Вроде как принадлежит товарищу Нерсесяну и компании. Но, видимо, Нерсесяны знают, на каких местах стоит кабак. а еще, когда ресторан только строился, делали внутреннюю отделку, рыжая бездомная и очень злая собака укусила мою бывшую сожительницу за самую эту... задницу. До часу ночи ездили по травмпунктам, где- то в районе Измайловского или Сиреневого бульвара.

Так я к чему вспомнил о кладбищах и о гнетущем настроении?
Завтра последний день этого долбаного года. не знаю, радоваться ли тому, что он заканчивается или бояться грядущего года. Я думаю, что наше родное правительство вкладывает сейчас безумные средства для того, чтобы сдержать падение рубля. а вот после Новогодних праздников на плечи налогоплательщиков обрушится ураган. Не только стремительным домкратом падающего рубля, но и издержки за сегодняшние задержки курса.
За все ведь надо платить!

Надеюсь, ни у кого нет иллюзий на тему, кто будет оплачивать безмозглость отечественного руководства? Сбербанк уже проявил себя ровно так же как когда- то, 23 года назад. Кстати, никто так и не ответил за "реформы" 90-х, за воровство Сбербанка, за тысячи обездоленных и просто погибших людей.
А лично я, чем старше становлюсь, тем горше и грустней понимание того, что Новый год- это не праздник, это еще один перевернутый лист календаря моей жизни. Совсем недавно мне был 21 год, а потом 31, а вот уже и 41 год скоро...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляю как они там женщин лупят, если приходится давать такие сдерживающие инструкции. Мохамед Камаль Мустафа, автор книги "Женщина в Исламе": Женщину не нужно бить по чувствительным частям тела — лицу, груди, животу, голове и т.д. Удары нужно направлять на конкретные участки ...
Всё о том же. Неужели мы никак не можем отделить личность Ходорковского от "Дела Ходорковского"?.. Я не знаком лично с МБХ, как и многие из его заочных сторонников. Конечно, он -не ангел, как и все мы. Возможно, он хороший человек, а возможно и не очень. ...
Мне кажется очень важная тема, которая мало затронута на сегодня дискуссией. Россия пережила два, неплохо изученных, периода индустриализации, реформы Петра Великого и преобразования Сталинско-Ленинского времени. Оба этих периода ...
Глобальная Солнечная вспышка + глобальное землетрясение 16 баллов = БОЖЬЕ НАКАЗАНИЕ! Тайна исчезнувшего спутника НАСА раскрыта Петром Гариным из России Под видом падающего спутника НАСА постаралась успокоить жителей нашей планета если тем ...
Вчера заскочил к другу в гости, обсуждали как и где будем юбилей его гулять. Пришел во время ужина, они доедали уже. Подоспел к чайку, пьем, обсуждаем куда двинуть. Решено гулять было без жён, потому что они все с маленькими детьми.  И вот, вроде все обговорили, сели катануть разок в ...