Прогулка по Заповеднику "Столбы" с белкой

топ 100 блогов kwakin_misha01.11.2021 Прогулка по Заповеднику Столбы с белкой 11

В Красноярске нынче стоит по-настоящему осенняя погода: прохладно, ветерок юго-западный, уносящий смог за пределы города, серьёзная облачность, временами идут дожди. И жители используют каждый погожий денёк, чтоб прогуляться по лесу. Благо, мест таких в окрестностях и даже на окраинах Красноярска предостаточно. Например, можно гулять по экологическим тропам в Заповеднике "Столбы"..


Прогулка по Заповеднику Столбы с белкой 23

Прогулка по Заповеднику Столбы с белкой 24


Национальный парк «Красноярские Столбы» – удивительный по красоте и разнообразию, потрясает масштабными и разнообразными ландшафтами, уникальной сибирской природой. Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня.

Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Площадь его – 48 066 га. Территория, вытянутая на 34 км с северо-запада на юго-восток, представляет собой типичный участок среднегорного таёжного ландшафта. Предельная высота от 200 до 840 м над уровнем моря. Самая высокая точка находится на Кайдынском хребте. Границы нацпарка: северная – река Енисей, северо-восточная – река Базаиха, южная – река Мана.

Свое название нацпарк получил не случайно. Основной достопримечательностью территории Саянских отрогов стали сиенитовые скалы, по велению природы принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов.

Наш национальный парк – один из самых посещаемых в России. Рекреационную зону ежегодно посещают около 1 миллиона человек, иногда в выходной день по самому популярному маршруту «Центральных Столбов» проходит до 20 тысяч посетителей.

«Красноярские Столбы» по праву являются визитной карточкой, брендом Красноярского края и города Красноярска, любимым местом отдыха красноярцев, которые заряжаются здесь энергией и здоровьем.

© Национальный парк «Красноярские Столбы».



Прогулка по Заповеднику Столбы с белкой 31

Как-то так обычно и бывает в географическом центре России осенью..

© Прогулка по Заповеднику Столбы с белкой kwakin_misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, во времена Хрущёва среднее образование реформировали. Школьное обучение якобы формировало презрение к физической "грязной" работе и прикладным специальностям. Школу требовалось приблизить к жизни и профессиональной деятельности, детей чуть ли не с первого класса приобщать к ...
Чем ответит "купечество" в лице oleni_xa с ее загорелыми "птенцами" Краснодарской футбольный ...
Горячий выдался уикенд, что и говорить, богатый на информационные поводы.. Тут и выборы на Украине, и хоккейные страсти, да и вообще дачный сезон набирает обороты .. и как-то затерялось в этой круговерти ответное слово нашего президента наследному принцу Великой Британии. И по-моему соверш ...
В связи с различными жизненными обстоятельствами рано или поздно приходиться продавать автомобиль. У кого-то это могут быть финансовые трудности, а у кого-то радостная покупка нового авто. Но в любом случае каждый из владельцев машины настроен, прежде всего, на выгодную сделку, чтобы ...
Если я не ошибаюсь, то приблизительно в такой форме звучит любимая khaim_vital фраза. Но даже если формулировка немного другая, то смысл остается тем же. Я очень четко помню, как сильно меня коробило, даже подкидывало к потолку то, что он, например, к таксистам обращался всегда ...