Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей

топ 100 блогов kwakin_misha01.11.2021 Американское Самоа — идиллическое место, почти не затронутое цивилизацией...

Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей 01


Живописные пейзажи островов, богатый растительный мир и весьма разнообразный ландшафт создают идеальные условия для пеших прогулок, походов и спортивных развлечений. Желаете исследовать территорию? Возьмите в аренду велосипед и прокатитесь с ветерком по острову. Или же арендуйте каноэ и вперед, покорять необитаемые острова и атоллы.

На островах преобладает влажный и теплый тропический климат, которому характерны дожди и ураганы в зимний период, поэтому лучшее время для посещения Самоа — с июля по октябрь, когда температура держится в пределах 25-30°С.
Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей 02

Флора островов по тропически прекрасна в своем разнообразии: лианы, орхидеи, мелколиственные деревья, папоротники, кокосовые пальмы и прочие экзотические для нас растения.

Еще один плюс — почти полное отсутствие насекомых, поэтому утомлять своим жужжащим присутствием никто не будет.

На трех островах — Тау, Офу и Тутуила — располагается Национальный парк, на просторах которого раскинулись тропические леса. Однако для того, чтобы простому туристу попасть в парк, необходимо получить лицензию через Центр посетителя в Паго-Паго.

Остров Тутуила интересен для туристов экскурсиями к водопадам, прогулками по горам Матафао и Алава, а в проливе Фагаса в сезон можно наблюдать за миграцией дельфинов. Также на острове множество пляжей, плюс, в проливе Полоа есть все условия для серфинга.
Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей 03

Столица территории — город Паго-Паго, он же и самый крупный населенный пункт, который фактически состоит из трех деревушек: Паго-Паго, Фаготого и Утулей. В Паго-Паго из достопримечательностей есть Музей Джина Хейдона (фотографии и артефакты), а также окрестные деревеньки Вайтога и Аолоау Фоу, где можно приобщиться к местной культуре и посмотреть, как островитяне занимаются изготовлением посуды и прочих предметов быта. А еще в порту Паго-Паго можно полюбоваться на сказочные утесы, которые возвышаются над морем.

Культура самоанцев основывается на привязанности к традициям и обычаям.
04 культур

Ячейкой общества считается семейная община, которая состоит из родственников всех поколений, среди которых избирается глава, отстаивающий интересы семьи. Члены общины работают сообща, отмечают вместе все праздники и всегда оказывают друг другу необходимую помощь.

Посещение общин подразумевает соблюдение некоторых норм поведения. Во время вечерней молитвы (примерно между 18.00 и 19.00) лучше не выходить на улицу. В воскресенье жители посещают церковь, поэтому не рекомендуется шуметь или громко праздновать что-либо. Когда вы входите в общинный дом, обязательно снимайте обувь. Вести беседу, в особенности важную, следует сидя, так как это показывает серьезность ваших намерений.

На сегодняшний день традиции ослабевают, уступаю место современности, но в любом случае стоит уточнить спорный момент у местных жителей, тем более, что они всегда не против помочь. К примеру, фотографировать самоанцев без спроса не стоит — они этого не одобряют.

Основными ингредиентами блюд самоанской кухни являются кокосы, колоказия, батат, местные овощи и фрукты, различные зерновые.

Мясные блюда начали набирать популярность сравнительно недавно, зато разнообразие морепродуктов всегда было внушительным — рыба, множество моллюсков, морские змеи, морские огурцы и даже акулье мясо. Один из популярных способов приготовления заключается в мариновании мелко нарезанной рыбы в смеси из сока лимона, кокосового молока и лука. Затем ее употребляют либо в сыром виде, либо подвергают обработке (запекают на гриле, жарят и т. д.). Так же готовят и остальные дары моря.

На десерт самоанцы предпочитают свежие фрукты, разнообразную выпечку, традиционную сладость «фауси» из запеченной тыквы и молока кокоса, которая подается с карамельным соусом.

Из напитков здесь популярны кокосовое молоко, крепкое какао и кава, чье воздействие на организм довольно любопытно — хотя кава и безалкогольный напиток, после ее распития на лицо все признаки опьянения, так что стоит быть аккуратней и не перебарщивать.
Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей 05

Поход по магазинам в Американском Самоа является весьма увлекательным мероприятием. За шопингом следует отправиться на главный остров — Татуила, где находится множество магазинов, несколько торговых центров и рынков. Товары производства Соединенных штатов стоят недорого и отличаются хорошим качеством.
Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей 06

Из Американского Самоа можно привезти уникальные изделия местных мастеров, такие как одежда, оружие из дерева, сделанные вручную каноэ, сумки, коврики и корзины из волокон пандана, а также различные украшения из кокосовой скорлупы.

Обширный торговый район находится в деревне Фагатого. Местный рынок изобилует сувенирами, предметами ремесел, фруктами и цветами.

Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей 11

Всё про посещение Американских Самоа можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Американское Самоа - архипелаг для неутомимых исследователей kwakin_misha



Фото © Pichugin Dmitry/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьера канала - многосерийный фильм "Заградотряд" (8 мая в 18:40), который произведен по заказу правительства Москвы. Великая Отечественная война. Молодого разведчика Павла Потемкина зачисляют бойцом заградотряда - в числе многих он будет ...
Хотелось вот прямо что-нибудь про светлое, радужное в крапинку или в других цветах побежалости написать, благо во-первых , пятница, а во-вторых- 1 апреля, что как бы предполагает .. Но одно –хотеть, а совсем другое- иметь. А тут явившись по утру на ...
Спустя три года с начала платного бета-теста картошка таки родила смену пароля после подтверждения СМС-кодом . [ Congratulations, it's a boy! ] И немедленно выпил. ЗЫ Вот такой результат выдал один малоизвестный поисковик на мой запрос. Обратите внимание на первую ...
Здравствуйте! 18 мая в Москве была ярмарка начинающих рестораторов в Парке Горького. Поскольку дело мое относится к фуд-сегменту, посетить ее обязательно ...
"Молодая Гвардия" Единой России делает наш мир лучше. Как она это понимает, естественно: было раз-два взяли! та-да! стало   ...