Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в

топ 100 блогов kwakin_misha28.10.2021 Азоры — это португальский архипелаг из девяти островов, каждый из которых может похвастаться чем-то особенным.

Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в 01


Например, остров Файал знаменит церквями и яхтенным портом, Санта-Мария — прекрасными пляжами и идеальными условиями для водных видов спорта, а Пику — красивейшими пейзажами и самой высокой горой в Португалии Pico Alto...
Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в 02

Столица Азор — Понта-Делгада, уютный, пестрый от стрит-арта городок, находится на самом большом острове архипелага — Сан-Мигел. Ежегодно здесь проходит фестиваль граффити, и местная администрация не препятствует творчеству уличных художников.
Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в 03

Сюда съезжаются тысячи туристов, чтобы побывать на горячих ключах и гейзерах, искупаться в лечебной грязи и посетить символ Азорских островов — парк тропических растений Terra Nostra. Наконец, Сан Мигел — это единственное место в мире, где можно попробовать деликатесы, приготовленные прямо на вулкане. Традиция сохранилась с давних времен, когда первые поселенцы обнаружили, что жар вулкана можно использовать в кулинарных целях. Сегодня блюда «с пылу с жару» пользуются особой популярностью среди туристов.
Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в 04

Азорские острова находятся в топе лучших направлений среди экологического туризма, здесь вообще довольно популярна приставка «эко». Местные жители живут в основном за счет экотуризма и экофермерства. Одним из самых популярных видов спокойного, экологичного отдыха на Азорах является наблюдение за птицами, дельфинами или китами.

Последних здесь действительно много — в здешних водах обитает несколько десятков разновидностей этих удивительных млекопитающих, а сезон наблюдения длится 6-7 месяцев.
Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в 05

Жители островов радушно принимают гостей, делятся массой интересных подробностей об Азорах и с радостью общаются на разные темы. Пожалуй, единственное, что они не любят обсуждать, это личная жизнь и воспитание детей.

Один из самых популярных праздников здесь — День Святого Иоанна. В этот день города превращаются в один сплошной красочный парад, жители разгуливают в карнавальных костюмах, на площадях разжигают костры, вокруг которых разворачиваются празднования.

К концу дня каждый желающий может испытать себя на прочность и прыгнуть через костер.

В августе на острове Фаял празднуют Неделю моря. На семь дней пляж становится развлекательной площадкой для взрослых и детей: на побережье играет заводная музыка, открыты водные аттракционы, повсюду готовят национальную еду. В это же время устраиваются различные соревнования по водным видам спорта, а завершающим штрихом Недели моря становится грандиозный фейерверк.
Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в 06

Кухня Азорских островов — настоящий рай для гурманов. Здесь можно отведать свежайшие морепродукты, экологически чистые фрукты и овощи, а также попробовать мясное рагу, приготовленное на вулкане.

Воды островов невероятно богаты рыбой, ее жарят на гриле, варят в супах, запекают с приправами и специями.
02еда

Обязательно попробуйте местные деликатесы из даров океана: тушеного в вине осьминога, морские желуди, нежнейшего лангуста.

Вместо привычного хлеба, жители Азор предпочитают хлебные лепешки, намазанные маслом, джемом или медом. Видов меда на островах великое множество, так как здесь произрастает много медоносных растений.

Ну и наконец, невозможно обойти вниманием национальное блюдо из свинины, курицы и овощей cozido das Furnas, которое готовится довольно любопытным способом: его раскладывают по большим горшкам и опускают в вулканический грунт на некоторое время.
02еда2

Оригинально, неправда ли?

Азорские острова — автономный регион Португалии. Прямых рейсов из России сюда нет, добраться до архипелага можно только с пересадкой в Лиссабоне.
Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в 03

Наиболее дорогой вариант — выбрать перелет с национальной португальской авиакомпанией TAP, самые дешевые билеты предлагает Ryanair.

Азоры

Всё про посещение Азорских островов можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Азорские острова - португальский архипелаг, затерянный в kwakin_misha



Фото © Willyam Bradberry/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как часть Белой Армии удалось эвакуировать из Крыма, в январе 1921 года на территории Галлиполи началось то, что часто называется Галлиполийским сидением. До 1923 года там находились вооруженные формирования, в лучшие годы их численность доходила до 25 тысяч человек. Впрочем, ...
Парни, моему другу требуется совет. СРОЧНО. Дело в том, что он сегодня ездил с одной барышней, поэтому в машине до сих пор сильно пахнет женскими духами (не первый раз уже). А сейчас внезапно ему нужно встретить другую девушку с работы. Ему очень не ...
Ну, чё вам сказать за Сбербанк.... Когда я пришел в Сбербанк и попросил выписку об операциях с кредитной картой, чтобы посмотреть, сколько с неё выгребли судебные приставы, на меня посмотрели как на дурака: - Кто же с вашей кредитной карты может взять деньги кроме вас? Блокировать, да, ...
Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста, можно ли так делать: некоторое время назад я вышла замуж и сменила фамилию, паспорт у меня сейчас на новую фамилию, а права на старую. Завтра покупаю машину. Могу же я пока вписать саму себя но с другой ...
Мама пациента сегодня принесла букет. Специально пришла, без записи, чтобы поздравить. Очень приятно было). Вазы не было, коробка из - под налобного офтальмоскопа нашлась. Сейчас ...