рейтинг блогов

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

топ 100 блогов ibigdan04.05.2012Страны

(окончание, начало здесь http://ibigdan.livejournal.com/10781037.html и здесь http://ibigdan.livejournal.com/10809270.html)

По Западу гуляет старая шутка: в мире остались всего лишь 3 страны победившего социализма: Куба и… Швеция с Канадой. Налоги на социальные нужды здесь и впрямь поражают. Зато население с низким доходом может не волноваться: ему всегда найдется, у кого стребовать пособие и существовать вполне комфортно даже с "кусающимися" ванкуверскими ценами.

К слову, цены в магазинах, плотно оккупированных улыбчивыми потомками первых (и вторых, и третьих, и последующих) китайских переселенцев, указаны без 14-процентного "гармонизирующего налога", половина которого идет на государство (строительство дорог, армия, королевская полиция), а другая — на поддержание самой провинции (внутренняя полиция, местные гос. структуры и т.д.). Это пожелание самих жителей БК — им хочется знать реальную стоимость продукта. И, честно говоря, несмотря на жалобы в стиле "У нас здесь все оооочень дорого!", я успела вволю "поплакать" над клубникой — тепличной, но довольно-таки ароматной — за 2 доллара упаковка круглый год и россыпями экзотических фруктов (по стандартным киевским ценам, но вполне себе канадскому качеству) — спелым, свежим и убийственно вкусным.
Вот в таких уличных магазинчиках их полным-полно. Прошу прощения за качество изображения:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Отношение к старикам и инвалидам в Ване заставляет остро ощутить их бедственное положение в собственной стране. За малым исключением (обычно малое исключение составляют неформальные тинейджеры, остро переживающие прыщавый пубертатный период), здесь в общественном транспорте практически все уступают места пожилым.
Что же касается инвалидов… Каждый автобус в Ване оборудован автоматической площадкой, которую водитель опускает перед человеком в коляске, дабы тому было удобно вкатить свое кресло вовнутрь. И пока последний удачно не припаркуется у специальных сидений, люди на остановке будут вежливо ждать своей очереди зайти в транспортное средство. Парковые и пляжные зоны битком набиты неизменно чистыми бесплатными туалетами (из которых даже бомжу не придет в голову потырить жидкое мыло и туалетную бумагу), и даже если там всего по 2 кабинки в частях мж, одна из них — непременно для человека "with disabilities".

Подобное трепетное уважение иногда доводит до казусов. Например, вылет моего аэробуса из Вана в Торонто Эйр Канада задержали на целый час: среди пассажиров обнаружилась группа из пары десятков шебутных инвалидов на колясках. Так вот, пока их не рассадили по местам со всеми причитающимися удобствами, посадку не объявляли. В результате, в столичном аэропорту я с вытаращенными глазами неслась на регистрацию рейса во Франкфурт — времени после опоздания было в обрез.

Симпатичное отступление: У вас нет машины, но есть права? Нет проблем! Становитесь членом Car2Go. И тогда на обозначенных на виртуальной карте Ванкувера стоянках вы найдете вот такой симпатичный Смарт:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Центральный замок открывается членской картой. Садитесь, заводите, езжайте куда нужно и бросайте (в пределах города) — машину потом доставят на место сотрудники клуба. За все про все от вас потребуются около 100 долларов в год (за членство) + деньги за потраченное топливо. Ну, и штрафы, конечно, если возьметесь нарушать. Подобная практика была у швейцарцев конца 19-го, начала 20-го в-в. Но только в отношении велосипедов.

Вежливость местных умиляет: с улыбающейся во все 32 мной запросто здоровались такие же улыбающиеся встречные, а женщина, которую я имела неосторожность толкнуть на рынке, с минуту просила у меня прощения: "Нет-нет, что вы, это я такая неловкая!". Факт: за все свое пребывание в Ване и окрестностях, я лишь один раз услышала громкую ругань с матом вперемешку. Увы, на до боли родном, великом и могучем.

Наверное, во многом именно благодаря здоровому психологическому климату, поэтому половина населения Британской Колумбии прекрасно доживает до возраста под 90.
Да и идеальные вода-воздух способствуют (вода здесь чистейшая, озерная (Bunzen Lake), мягкой очистки — пей из-под крана хоть литрами!).

Впрочем, полно о серьезном. Я обещала снегов-окиянов. Под катом — фоторепортажи из поездки в Нанаймо (о-в Ванкувер) и олимпийский Уистлер.

На остров Ванкувер, самый большой из островов Канады, когда-то бывший частью материка, а теперь протянувшийся почти до самой Аляски, ходят паромы — ферри. Поездка занимает около полутора часов, пункт отправления — Хорсшубей (разулыбалась, уловив сходство с одесским Хаджибеем). Один из таких ферри знаменит тем, что в его недрах снимали технические отсеки знаменитого звездного крейсера "Галактика" (бОльшая часть других сцен были отсняты на территории упомянутого в первом отчете UBC и прилегающих окрестностях).

А неподалеку от самого Хорсшубея (Horseshoe Bay) снимали… "Сумерки". Да-да, все эти умопомрачительные дождливые мхи-леса-скалы в вампирской саге — чисто ванкуверского происхождения. На этот раз мне повезло с "несумеречной" погодой:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Пока мы отчаливали, я насчитала в небе 7 кружащих орланов. Поймать в кадр удалось только одного:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Виды у Хорсшубея потрясающие. Облака, запутавшиеся в горных вершинах:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Говорят, во время поездки можно запросто увидеть китов. У меня с китами не сложилось. Пришлось изображать "Титаник" на фоне голубых скал и следа от ферри:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Домик на островке у Нанаймо:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Фотографии города я решила особо не выкладывать — обычные североамериканские улочки с 2-х, максимум, 3-этажными домиками и яркими как игрушки торговыми центрами:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Иногда здесь можно встретить мемориальный сад, построенный в память первых китайских переселенцев: 15 тысяч китайцев были завезены в БК для строительства Транс-Канадской железной дороги. Работали они задешево, фактически на положении рабов, после окончания строительства их отказались отправлять к семьям обратно. Так и началось Великое покорение БК теми, кто сейчас держит здесь практически всю сферу обслуживания (искл. такси — транспорт в Ване плотно прихватили индийцы).
В Нанаймо на набережной куда ни плюнь, везде пристани:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Причем, не только для лодок, катеров и яхт. Но и для таких самолетов. Многие из них — прогулочные, и за определенную сумму с радостью доставят вас "на обед" на Большую Землю. И заберут обратно.

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Нанаймо — городок маленький, живет, в основном, за счет морепродуктов, яхтинга и туристов. Но, несмотря на обилие последних, его улицы настолько чисты и приятны, что на ум приходит единственное логическое объяснение — здесь просто не мусорят. Равно как и не повышают голос, не бузят после захода солнца и много улыбаются. Ты улыбнешься — тебе обязательно улыбнутся в ответ. И никак иначе. 

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Без цветущих сакур и тут не обошлось.

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

А вот и ферри. У него 2 капитанских рубки — спереди и сзади, поэтому парому не приходится разворачиваться при швартовке.

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

На следующий день мне пообещали хлеба и зрелищ много гор и повезли в Уистлер — один из лучших горнолыжных курортов Северной Америки, что находится примерно в 100 км от Вана. Посоветовали одеваться потеплее: дескать, из весны в зиму едем!
Дорога в Уистлер проходит вдоль побережья. У лесной полосы то и дело мелькают таблички-предупреждения: "Осторожно, олени!", "Внимание: не кормите медведей!". Видимо, олени отдыхали, а медведи уже были сыты и накормлены — никого из них нам встретить не довелось. Привычно довольствовались видами:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

На пути в Уистлер мы забежали полюбоваться водопадом Шэннон. Красивейшее место…

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Вода течет с горной вершины, образуя подобие крутобедрой женской фигуры, изогнувшейся в танце. Фотографировать пришлось против солнца и водопад окрасился в сиреневатый оттенок — чистая сказка:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Внизу в живописном беспорядке лежат камни и поваленные деревья:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Влезть на такие для меня — дело чести. Вода — чистейшая!

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

До Олимпиады в Ванкувере Уистлер был маленькой деревушкой. Перед Олимпиадой его расширили, щедро сдобрили увеселительными заведениями и гостиницами. Теперь это — одно из любимых мест отрыва молодежи. Да и не молодежи тоже.

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Большинство новых построек в Уистлере — красивого "австрийского" типа:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Остроконечные башенки, яркие цвета, много дерева и искусственного камня:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

На улицах гудит музыка, а молодежь вторит ей, спеша на подъемники, благостно расположившись в кафе или загорая на балконах:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Наша цель — прогулка Peak to Peak — покорение на одном подъемнике одной горы, затем путешествие на соседнюю вершину на другом и спуск. Садимся в кабинку, и она взлетает — аж дух захватывает поначалу.
В пути:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Восторженно ерзаю попой по сиденью и обозреваю зиму вокруг. Счастлива:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Подъем разделен 3 остановками: склон для детей и новичков, склон для продвинутых и склон для асов. Всего высота горы — чуть больше 2,6 км.
Верхняя площадка:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Вот это раздолье для любителей горного экстрима…

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Снег слепит глаза так, что слезы текут рекой, но я не могу отказать себе в удовольствии мужественно засветиться под флагом. И даже взглянуть на солнце левым и правым глазами

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Святое дело — снимок рядом с инуксутом, самым популярным ванкуверским сувениром.
Подобных каменных человечков местное племя индейцев понавозводило везде, где могло. Ученые долго бились над сакральным смыслом сих незамысловатых памятников культуры. Говорят, все оказалось весьма прозаичным: инуксут — это то же самое напоминание "здесь был Вася", только в каменном эквиваленте.
Дабы показать, что здесь была Даша, вальяжно располагаюсь рядом:

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

А лыжники знай себе отрываются…

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

На другой пик нас везет кабинка побольше и посолиднее.

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Смотреть там на снег и вовсе невозможно. Поэтому безочковые мы плачем и сбегаем.

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

А на въезде в город нас по-прежнему ждут весна и сакуры. Что-то я сомневаюсь, что в Японии их больше, чем в Канаде…

Прогулка по Ванкуверу, ч.3

Лучший город на Земле? Не знаю. Но один из самых красивых и доброжелательных — определенно.

Прогулка по Ванкуверу, ч.3 userinfotumannaya_feya специально для Прогулка по Ванкуверу, ч.3 userinfoibigdan

Оставить комментарий

Посты по теме:
ЧМ-2012: Канада обыграла Словакию. 04 мая 2012 18:34. В стартовом для себя матче на чемпионате мира-2012 сборная Канада в упорном поединке одолела словаков. Сборная Канады - Сборная Словакии - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) ...
Смотреть онлайн: Канада – США, Чемпионат мира по хоккею, группа A, 2 тур, 05.05.2012. 08:35 05/05/2012 |. Смотреть онлайн: Канада – США, Чемпионат мира по хоккею, группа A, 2 ...
Сборная Канады по хоккею с трудом победила команду Словакии. Встреча, состоявшаяся в Хельсинки, закончилась со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) в пользу канадских хоккеистов. Первую шайбу в ворота словаков на ...
Сборная Канады переиграла команду Швейцарии в товарищеском матче со счётом 4:2. В составе канадцев отличились Джон Таварес, Эндрю Лэдд, Патрик Шарп и Джефф Скиннер. Несколько дней назад эти ...
Сборная Канады, не затратив огромного количества усилий, одержала победу над Словакией со счетом 3:2. Пусть минимальный отрыв не вводит вас в заблуждение, разница по качеству игры между этими двумя ...
Радио Свобода — Хоккей. Чемпионат мира. Швеция, Финляндия Группа А Канада – Словакия 3:2 Группа В Чехия – Дания 2:0. Go here to read the rest: Хоккей. Сборная Канада победила команду Словакии ...
Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, что правительства Канады и Великобритании не дают разрешения наградить своих ветеранов Второй Мировой войны, участвовавших в ...
Архив записей в блогах:
Если вы решите заболеть, то ни в коем случае не вздумайте делать это в Сенегале (как, наверное, и в любой другой африканской стране)! Медицина здесь либо отсутствует полностью, либо импортная и очень дорогая! В крупных городах, как Дакар, есть больницы и клиники, в которых все супер ...
...
Божечки божечки, я только что получила полис ДМС )) ну все, теперь можно сопли мотать на сломанную ногу в лучших клиниках Москвы. Шучу. Нет, верно вам говорю - я полгода жила без полиса ДМС и жить можно, но тревожно, учитывая диапозон цен в клиниках. Я себе на эти деньги лучше билет ...
Господи Иисусе Христе Боже наш, в вышних со Отцем на Престоле седяй, выну на крылу от Херувим носимый и певаемый от Серафим, во днех же плоти Своея на жребяти осли сести изволивый нашего ради спасения, и от детей воспевание приявый и во Святый град Иерусалим прежде шести дней бытия ...
Агррх, я злой голодный тролль, я со своим субботним дежурством пропустила ...
  • memax_sport : ЧМ. Канада теряет Барроуса: Форвард североамериканской сборной получил травму. http://t.co/qDai5u0W

  • sportwitru : ЧМ. Канада теряет Барроуса http://t.co/edtArPhH

  • Elena_go0d : А еще сегодня Канада с США играют.ох,вечер обещает быть интересным!обожаю хоккей!

  • uanews24 : Канада одолела Словакию на ЧМ: На ЧМ-2012 в Хельсинки и Стокгольме прошли вторые матчи 1-го тура.... http://t.co/wB1mOKRI #news #ukraine

  • RomanMostikov : Хоккей. На чемпионате мира фавориты - Чехия, Канада, Финляндия, Швеция одержали свои первые победы.

  • e_rodina : RT @bigpictureru: Канада, остров вблизи Порта Ренфрю http://t.co/lenuHhkA

  • sportonru : Хоккей | Чемпионат мира 2012 | Группа H | Канада - Словакия http://t.co/N2vD94Wt

  • ForexPulse_ru : FXstreet: Канада: индекс деловой активности PMI Ivey обвалился в апреле с 65,0 до 52,2 http://t.co/2Tw4lEQU

  • AlpariTrader : FXstreet: Канада: индекс деловой активности PMI Ivey обвалился в апреле с 65,0 до 52,2 http://t.co/4B0KPSA8 via @ForexPulse_ru

  • Trudovichiok : Термокомбинезон Gusti, Канада, новый 12 мес - 3 года

  • azubabepi : сайт знакомств канада - Мы вас удивим http://t.co/a1wbDRc0