рейтинг блогов

Прогулка по любимому городу

топ 100 блогов ruslanviktorov11.09.2020 Теги: Кунц Прогулка по любимому городу

За лето накопилось много материалов по Москве, так что продолжаем прогулки по столице, как на машине, так и пешочком, многое в этом посте будет показано впервые. Надеюсь вам понравится, поехали. Будет много архитектуры и истории.

Прогулка по любимому городу

Дом 1953 года на Садовом кольце.

Прогулка по любимому городу

Волоколамское шоссе застраивается

Прогулка по любимому городу

Вдалеке показался офис Mail.ru

Прогулка по любимому городу

Гостиница (бывшее название — «Советская») обязана своим рождением ресторану, а не наоборот. Легендарный «Яръ», с 1836 г. считавшийся лучшим рестораном России, дал в 1952 г. жизнь гостинице «Советской», ставшей правительственной резиденцией.

Французский повар и купец Транкиль Ярд открыл загородный ресторан, который вскоре стал излюбленным местом кутежей русской интеллигенции и дворянства. «Гони-ка к „Яру“», — просили ямщиков Бунин, Куприн, Шаляпин, Чехов. Здесь всегда был цыганский хор. Пели О. Фёдорова и Варвара Панина, работал хор Ильи Соколова.

В 1895 г. ресторан купил А. Судаков. Новое грандиозное здание в модном тогда стиле модерн с огромными арочными окнами и великолепными интерьерами возвёл в 1910 г. архитектор А. Эрихсон. Крышу венчали большие гранёные купола, Большой и Малый зал вмещали до 250 человек. В ресторане был летний сад, продолжали петь цыгане, которых по закону нельзя было услышать в черте города. Сюда приезжали из Москвы литераторы, художники, адвокаты, любил здесь бывать и Распутин.

После 1917 г. в здании ресторана в разные годы были столовая, больница, кинотеатр, спортзал бойцов Красной Армии, в 1925 г. — кинотехникум, в 1930 г. — ВГИК.

В 1939 г. архитектор П. Рагулин перестроил бывший «Яр», где разместился Клуб лётчиков (или Центральный дом гражданского воздушного флота). Роспись потолка принадлежала кисти П. Корина.

В 1950-е гг. здание ещё раз перестроили, в нём открылась гостиница «Советская» с одноимённым рестораном. По личному распоряжению сына Сталина Василия, занимавшего в те годы пост командующего ВВС Московского военного округа, над реконструкцией Клуба лётчиков работали выдающиеся архитекторы П. Штеллер, И. Ловейко, В. Лебедев. Построенная в помпезном стиле сталинского ампира гостиница стала одной из правительственных резиденций. Сам Василий Иосифович планировал жить здесь, недалеко под его руководством строился спортивный комплекс ВВС, но прожил он в «Советской» недолго. После смерти Сталина его разжаловали, а потом посадили.

В 1969 г. в театрально-концертном зале гостиницы открылся цыганский театр «Ромэн».

В 1998 г. здание обновили. Сегодня это позиционирующий себя элитным четырёхзвёздочный отель, с налётом номенклатурного ретро-стиля 1950-х гг., колоритом ушедшей советской эпохи и в тоже время на уровне западных стандартов. Над крышей отеля «Советский» развевается красный флаг, в коридорах лежат красные дорожки; мраморные колонны и позолоченные карнизы украшают фойе. Апартаменты № 301 названы именем В. Сталина, но большие арочные окна продолжают напоминать о ресторане «Яр».

В гостинице «Советская» останавливались многие высокопоставленные гости КПСС и Советского правительства. Например, летом 1983 г., во время путешествия в Советский Союз, американская школьница Саманта Смит проживала в гостинице с родителями и встретилась вместо заболевшего Ю. В. Андропова с советским партийным функционером Л. М. Замятиным, передавшим девочке личные подарки и визитки Генерального секретаря ЦК КПСС.

Известный ресторан «Яръ» при постройке гостиницы был встроен внутрь сталинской громады без потери своего исторического интерьера.

Объект культурного наследия регионального значения.

Прогулка по любимому городу

Двенадцатиэтажный двухподъездный кирпичный жилой дом.
Построен по индивидуальному проекту в стиле позднего сталинского ампира в 1955 году по проекту архитектора Н. Н. Селиванова

После постройки дом стал в ту пору самым высоким на проспекте. Здание строили для сотрудников Генпрокуратуры СССР. По фасаду дом декорирован полуколоннами и барельефами. Боковые крылья здания украшены красивой балюстрадой с вазонами.

Прогулка по любимому городу

Жилой дом Управления пароходства канала Москва-Волга — памятник архитектуры. Как-нибудь отдельно про него расскажу.

Прогулка по любимому городу

Въезжаем на Тверскую.

Прогулка по любимому городу

Прогулка по любимому городу

Доезжаем до знаменитого Телеграфа и резко перемещаемся в ночную Москву.

Прогулка по любимому городу

Как же я люблю эти высотки

Прогулка по любимому городу

А это уже совмещённый наземный вестибюль станций метро «Парк культуры» Кольцевой и Сокольнической линий (вход № 1). Здание вестибюля построено в течение 1949 года на месте вестибюля, открытого в 1935 г. с пуском Московского метрополитена.

Примечательно тем, что в своём плане оно абсолютно и чётко повторяет все каноны, пропорции и приёмы православного храма, имеет купольную крышу. В его задней части можно чётко рассмотреть даже т.н. абсиду, какие имеются абсолютно у всех православных храмов - округлые выступы стен, где должен размещаться алтарь церкви. По иронии судьбы в данном здании как раз на самом святом и возвышенном алтарном месте мысленно представленного храма, размещены эскалаторы спусков под землю... Вот такая произошла подмена понятий и взаимозаменяемость религий. Ирония, доведённая до абсурда и анекдотизма.

Позже, в России эта архитектурная приемственность культовых форм повторялась ещё не раз - на этот раз со зданиями банков 1990-х г.г., когда известную ячейку в умах населения занял культ денег и обогащения, сменивший в свою очередь культ веры в коммунизм. И опять там были и абсиды, и купола, и приделы с алтарями...

Прогулка по любимому городу

Земляной вал. Девятиэтажный жилой дом построенный в 1938 году. Этот жилой дом для инженерно-технических работников в стиле ренессанс. Построен в соответствии с Генпланом 1935 года, предполагающим автомагистраль из центра в сторону железнодорожных путей Курского направления.

Прогулка по любимому городу

Дом построен на месте снесенной церкви Святителя Николая Чудотворца, что в Кобыльском. Церковь эта была построена в 1736 году на средства некоего купца Григория Мушникова и упоминается в романе Загоскина «Москва и москвичи»: героиня этой книги Маргарита Степановна Барашева жила «в Яузской части, в приходе Николы Кобыльского».

Прогулка по любимому городу

Прогулка по любимому городу

Бывший дом причта церкви Святого Николая Чудотворца, что в Пупышах (1902 г.с., перестроен в 1990-х гг.).

Прогулка по любимому городу

А рядом с ним вот такая красота и милота

Прогулка по любимому городу

Прогулка по любимому городу

Вокзал железнодорожной станции Кунцево. Станция Кунцево Белорусской железной дороги была открыта в 1874 году, через четыре года после того, как пустили движение по Московско-Смоленской железной дороге. Это дало толчок к развитию Кунцева, которое стало излюбленным местом отдыха москвичей. Местные жители строят дачный посёлок, который получил название Новое Кунцево, дома в нём сдаются небогатой публике. Известно, что в 1912–1913 годах здесь жили Сергей Есенин и Владимир Маяковский.

Само здание станции было построено в 1913 году в псевдоготическом стиле, по проекту архитектора Ивана Ивановича Струкова. Надо отметить, что в начале XX века Кунцевский вокзал славился своим буфетом, а особенно пирожками. Существовала даже поговорка: «Из Кунцева голодным не уедешь».

В 20-е годы XX в. около ж/д станции Кунцево располагался городской рынок.

Здание существует и поныне. Правда как вокзал оно уже не функционирует и пирожками там не кормят. Выявленный объект культурного наследия.

Прогулка по любимому городу

Прогулка по любимому городу

Кутузовский проспект, приближаемся к Арбату

Прогулка по любимому городу

Думаю объяснять, что это не нужно?

Прогулка по любимому городу

ТЦ «Сфера». На крыше расположена автостоянка. Ранее данное строение функционировало в качестве спирального пандуса на стилобатный уровень комплекса зданий секретариата СЭВ. Внутри пандуса был обустроен гараж на 100 легковых автомобилей. В 2003-2004 гг. собственником комплекса была проведена капитальная реконструкция данного здания с его переоборудованием в торговый центр.

Прогулка по любимому городу

Знаменитые Арбатские книжки

Прогулка по любимому городу

Доходный дом Г. Обухова — памятник архитектуры. Построен в неоклассическом стиле в 1912 г.

Прогулка по любимому городу

Московские шпили

Прогулка по любимому городу

Армянская церковь на Олимпийском проспекте

Прогулка по любимому городу

Московские балкончики...

Прогулка по любимому городу

Московские балкончики...

Прогулка по любимому городу

...и улочки

Прогулка по любимому городу

Конторский дом Сытина — памятник архитектуры, модерн, строение 1904 года, объект культурного наследия регионального значения. Одно из перемещенных зданий на Тверской.

Построен в 1904 г. в новом, модном в начале XX в. стиле модерн московским архитектором А. Э. Эрихсоном для редакции газеты И. Д. Сытина «Русское слово». Немалую площадь в доме занимали и жилые помещения. На первом этаже размещался книжный магазин хозяина.

В 1979 г. дом был «передвинут» на 33 м в сторону Настасьинского пер. в связи со строительством нового здания издательства «Известия».

Как архитектурный памятник раннего модерна, несмотря на относительную строгость архитектуры и симметричное решение фасада, дом остаётся целостным и законченным сооружением этого стиля. Прихотливо изогнутые линии фасада и торца обращают всё как бы в беспокойное и вечное движение плоскостей, поднимающихся кверху и завершающихся массивным мезонином с фасада и стильной архитектурной конструкцией с торца.

Нависающие карнизы по углам дома, поддерживаемые специальными опорами, архитектурные изыски изогнутых линий по краям фасада и в торце, форма балконов и балкончиков, сложные переплёты окон — всё выдержано в стиле модерн с его тягучей, длящейся линией, отражающей саму суть этого стиля — приближение архитектурных форм к природе.

Этот мотив особенно богато разыгран в растительных формах чугунных решёток как на фасаде, так и в торце дома, а также в орнаменте мозаичного пояса, отливающего золотом, с алеющими на нём маками.

В доме И. Д. Сытина бывали великие писатели России: А. М. Горький, А. И. Куприн и многие другие известные люди.

Объект культурного наследия регионального значения. Сейчас пустует.

Прогулка по любимому городу

Идем дальше и видим интересные московские окна

Прогулка по любимому городу

И дворы

Прогулка по любимому городу

Не жилой дом

Прогулка по любимому городу

Прогулка по любимому городу

Заканчиваем прогулку на улице Малая Дмитровка, скоро продолжим гулять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То блюдо, что возьмешь ты кг картохи, все равно будет мало)) Они как блины или домашние роллы, время тратишь много, а съедаются мгновенно, да еще добавку просят всегда -) Деруны, или драники , — блюдо белорусской кухни, представляющее собой плоские картофельные блины. Деруны ...
Ник Зульцер (Nick Sulzer) — талантливый фотограф и авантюрист, который родился в Де Пере, штат Висконсин, а в настоящее время живет и работает в Джексоне, штат Вайоминг. Он фокусируется в основном на дикой природе, животных и ландшафтной фотографии. Ник получил степень в управлении ...
Представляю вашему вниманию статистику по Шенгенской зоне для россиян: какие страны чаще отказывают в выдаче визы, куда чаще едут и много другой полезной информации за 2014 год. Данные мной получены в официальном Директорате Европейской Комиссии по внутренним делам. Обратите внимани ...
Количество осужденных по антиэкстремистской 282-й статье Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») в 2015 году в России составило 414 человек, что в три раза превысило показатель 2011 года (137 человек)... Используя статистику су ...
Истории о великанах часто встречаются в старых мифах и детских сказках, но, как минимум, 5 очень высоких людей живут на Земле и сегодня. Впрочем, в существовании таких личностей, действительно, сложно поверить, ведь их рост иногда приближается к 3 метрам. Самой высокой женщиной в ...
  • kris_kwiz : @chimi_koko_bop_ Оооо, последняя была немного жуткая, но будоражащая, Дин Кунц «Темные реки сердца»

  • sailfishhunters : RT @near_protocol: Сергей Кунц из @1inchExchange о @NEARProtocol в статье Cointelegraph https://t.co/xuKfA28VfI https://t.co/MjbewvARG9

  • near_protocol : Сергей Кунц из @1inchExchange о @NEARProtocol в статье Cointelegraph https://t.co/xuKfA28VfI https://t.co/MjbewvARG9

  • Yurajda : @B00hBkWF4q16Div @ServiceSsu Кунц камеру ту в повному складі в дідів яр би..

  • svetasun : Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! Дин Кунц

  • 7KHiaWoQbucbGuM : @Animala55 Ооо кунц Хорошо пишет А аудио книги не пробовала