рейтинг блогов

Железная хватка - хороший вестерн

топ 100 блогов ruslanviktorov30.08.2020 Железная хватка - хороший вестерн

В этом фильме рассказывается история 14-летней девочки, стареющего судебного пристава Рустера Когберна и ещё одного законника. Вместе они идут по следам убийцы отца девочки, которые ведут во враждебную индейскую территорию.



На мой взгляд, фильм получился очень хороший, я его посмотрел с большим удовольствием. Фирменный стиль, фирменное мастерство, замечательное воссоздание обстановки, ярчайшие персонажи - все так, как они умеют. Кто-то говорил о том, что он скучный, но по мне - лучше неторопливое раскручивание событий в стиле Коэнов, чем мельтешение каких-нибудь вестернов средней руки, которые мало чем отличаются друг от друга.

Номинаций на "Оскар" в 2011 году фильм получил аж десять, но не выиграл ни одной - проиграл в основном картине "Король говорит". Однако без наград он не остался - 22 премии и 73 номинации. Да и кассу фильм собрал отличную - четверть миллиарда при $38 миллионах бюджета, хотя Коэны снимают вовсе не мейнстримовые фильмы. Кстати, это их первый фильм, который в США собрал больше $100 миллионов.

Удивила и поразила дебютантка Хейли Стейнфелд, которая с совершенно неожиданным блеском сыграла четырнадцатилетнюю Мэтти.

И, как обычно у Коэнов, необычайно яркие и характерные персонажи. Джефф Бриджес в роли Когберна - лучше варианта и не придумать, тем более что Бриджес с Коэнами уже создали одного из самых запоминающихся образов в истории кино - Чувака Большого Лебовского.

У Мэтта Дэймона - роль недотепистого рейнджера ЛаБифа, который все пытается строить из себя крутого, а на самом деле он просто увалень-деревенщина из Техаса, который, впрочем, умеет метко стрелять. Дэймон тут понравился, но не поразил - его начисто забивает ансамбль из мощнейшего Бриджеса и железнохарактерной Стейнфелд.

Джош Бролин хорош в роли Тома Чейни, но его тут слишком мало.

В итоге получился хороший такой типичный вестерн.

Моя оценка: 4,5 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимое стихотворение капиталистов РФ. У нас богатства столько и счастья золотого, Его черпай годами и не увидишь дна, Навеки хватит детям, навеки хватит внукам Того, что дал нам Ленин, того, что Сталин дал. «На смену коммунистическому государству пришло государство ...
Крепость настоящая, с действующими военными подразделениями. Один из военных нас сопровождал по крепости, строго следил за тем, чтобы мы снимали только разрешённое. Вид на Рио снять можно. И мост из Рио-де-Жанейро в Нитерой тоже Он длинный, на весь горизонт. Господа в белых ...
Детская комната представляет собой уникальное пространство, место жизни и развития ребенка. В ней он будет проводить максимальное количество времени. На формирование привычек, черт характера и поведенческих манер в целом сильно влияет среда проживания ребенка. Родители стараются ...
...
Причина этого - судороги, которые возникают из-за малоподвижного образа жизни, длительного пребывания в положении стоя или сидя и проблем с суставами ног. Если среди ночи ноги свело судорогой, сядьте на кровати, опустите ноги вниз и медленно ...