Прогулка по Иркутску

топ 100 блогов sergeydolya20.03.2013 Прогулка по Иркутску

Моя поездка на Байкал, как и у большинства людей, началась в Иркутске. Прилетели ночью и первое впечатление, которое у меня сложилось от города - чистенький и ухоженный. Утром, когда рассвело и я поехал на экскурсию, то уже и дороги показались не такими ровными, и улочки не везде чистыми. Тем не менее, общее впечатление осталось положительным...

Прогулка по Иркутску

В тот день в Иркутске проходила выставка Олимпийского факела. Организаторы попросили меня заехать и рассказать о своем опыте в факельной эстафете перед Олимпиадой в Лондоне. Презентация проходила на Байкал-Арене, куда пришло много молодых спортсменов из спортивных школ:

3. Прогулка по Иркутску

Для детей было огромным счастьем прикоснуться к факелу. Я видел, как горели их глаза и как они выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с ним:

4. Прогулка по Иркутску

Я тоже подержал факел в руках. Честно говоря, он мне понравился гораздо меньше, чем лондонский: ручка тонкая - не ощущаешь, что несешь факел, сам сделан то ли из пластика, то ли из какого-то похожего материала, дизайн неоднозначный … в общем, не понравился. Ожидал большего.

Приятно было увидеть среди пришедших гостей парня в футболке "Блогер против мусора":

5. Прогулка по Иркутску

После мероприятия Алексей Стрелюк из турфирмы "Байкалика" повез меня на экскурсию по городу. Начали с нового квартала, который называется 130-ый:

6. Прогулка по Иркутску

Здесь попытались воссоздать Иркутск, каким он был раньше. Правда все эти новые домики выглядят очень лубочно, особенно учитывая тот факт, что у большинства из них на первых этажах находятся магазины с большими витринами, как в американских городах:

7. Прогулка по Иркутску

8. Прогулка по Иркутску

Особенность иркутской архитектуры - навесы над входом:

9. Прогулка по Иркутску

Иногда они используются, как крыша над балконом или зимнем садом:

10. Прогулка по Иркутску

11. Прогулка по Иркутску

Символ Иркутска - Бабр, держащий в зубах соболя. На самом деле Бабр - это амурский тигр на якутском языке, но кто-то из чиновников при утверждении герба города исправил "а" на "о" и получился Бобр, держащий в зубах соболя. Бобра на гербе, естественно, рисовать не стали, а вместо этого тигру пририсовали бобровый хвост. Получилось вот такое мифическое животное:

12. Прогулка по Иркутску

13. Прогулка по Иркутску

Прогулялись по центру города. Посмотрели на польский костел, переделанный под органный зал и большое количество церквей:

14. Прогулка по Иркутску

15. Прогулка по Иркутску

16. Прогулка по Иркутску

17. Прогулка по Иркутску

18. Прогулка по Иркутску

Набережная Ангары:

19. Прогулка по Иркутску

В Иркутске очень любят оставлять послания на асфальте:

20. Прогулка по Иркутску

21. Прогулка по Иркутску

22. Прогулка по Иркутску

Центральная улица Иркутска:

23. Прогулка по Иркутску

Но стоит чуть-чуть отойти в сторону и уже все становится не так хорошо. Особенно удивили колонки в центре города - водопровод есть еще не везде:

24. Прогулка по Иркутску

Самый центр города оккупировали приезжие из Китая и других близлежащих стран. Район называется "Шанхайка":

25. Прогулка по Иркутску

По большому счету это целый квартал, отданный под китайский рынок:

26. Прогулка по Иркутску

27. Прогулка по Иркутску

Понравилась надпись "Туалет-примерочная":

28. Прогулка по Иркутску

Следующим утром мы загрузились в 4 внедорожника и уехали на Байкальский остров Ольхон. На протяжении 4 дней мы ехали по льду. Фотографии получились в этот раз очень удачные. В следующих постах покажу. Stay Tuned!

29. Прогулка по Иркутску

30. Прогулка по Иркутску

31. Прогулка по Иркутску

P.S. Несколько фотографий из этой поездки я уже показывал в Твиттере, Инстаграме.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В чём я белой завистью завидую москвичам - так это в особенностях логистики. В этом плане столица в выгодном приоритете: куда бы ты ни собирался, откуда бы ни возвращался - в большинстве случаев всё в первую очередь летит или едет через Москву. Вот и у нас в очередной раз в пут ...
26 января 1808 года капитан Ройял Нави Уильям Блай вспоминал о том, как 19 лет назад он, еще лейтенант, приказал всем матросам находившегося под его командованием корабля " Баунти " пройти обследование у корабельного врача на предмет венерических болезней - а у кого найдут, тем не ...
Суд Нью-Йорка освободит экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера, из-под домашнего ареста, сообщает в пятницу телеканал Bloomberg со ссылкой на судебный источник. ...
Оригинал взят у proshakov в Школьные обеды в разных странах Помните? Конечно помните вкус и запах школьных обедов. Признайтесь, что мечтали о заморском гамбургере. А зря. Несмотря на холод и серость алюминевых ложек, сколы на фаянсовой посуды, винегрет от тети Маши лучший в мире ...
если Госдума примет законопроект, повышающий санкции за нарушения для собственников автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей. авторы документа предлагают ...