Прогрессивная шкала налога на электричество

топ 100 блогов albert_lex02.10.2018

Прогрессивная шкала налога на электричество

Непонятно, почему все так долго ратовали за принцип «пусть богатый и платит больше», а теперь этому же принципу не рады? Ведь что сказали: оплата электроэнергии будет теперь распределяться неравномерно, а кто потребляет больше социальной нормы, тот и оплачивать будет больше, а для остальных наоборот — рост тарифов замедлится. Так что же тут плохого?

Эта социальная норма — 300 кВт*часов — величина большая. Вышло так, что я по «должности» знаю, сколько у нас в доме потребляют. Есть большие «трёшки», где по 5-6 человек живёт, но и они в районе всё тех же 300 нажигают в месяц. А где однушки-двушки и пара пенсионеров — так там и меньше 200 бывает.

Это же логично: все знают, что для промышленных предприятий электроэнергия идёт дороже, чем для потребителей в квартирах. Но почему эта скидка должна распространяться на тех, кто в промышленных масштабах нажигает? Был вопрос: а где эта граница между «домашним» потреблением и «промышленным»? Ну вот её и провели — 300 кВт*часов. На квартиру в месяц — хватит. А если у тебя квартиру 5-комнатная да двухэтажная — ну так и плати больше, у тебя явно с деньгами нет проблем.

Тут задача очевидная: пытаются сократить нагрузку оплаты ЖКХ для семей с малым доходом. Лучший способ — перестать повышать для них этот тариф. А кто тогда будет платить? А пусть платят те, кто потребляет в масштабах и много денег имеет — это же логично.

И ладно бы ещё норма потребления была заниженной, было бы ясно, из-за чего крик поднимать. Но 300 — это даже с запасом.

Прогрессивная шкала налога на электричество
Коммунисты как всегда уже негодуют

Более того, было же сказано, что не всё потребление будет оплачиваться по повышенному тарифу, а только потреблённое сверх нормы! То есть свои 300 киловаттчасов гарантированы всем, и это норма большая. И оплачиваться эти 300 будут по низкому тарифу. А вот превышение — там уже другой разговор. Но чего кричать, если этот другой разговор не коснётся 90+% населения? Неужели у нас столько людей потребляет свыше 300, что столько негодующих за полдня успело высказаться?

Как человек, потребляющий меньше 300 кВт*часов, я не вижу причин, почему должен тревожиться, что рост тарифов переложат на тех, кто потребляет много. А вас это волнует? И сколько электричества в месяц потребляет ваша квартира?

View Poll: Вы поддерживаете социальную норму на э/э?


View Poll: Сколько э/э в месяц потребляете вы?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заключительная часть разбора почтовых завалов. Первая часть тут http://colonelcassad.livejournal.com/2590879.html , вторая вот тут http://colonelcassad.livejournal.com/2592368.html В посте как обычно собрана выжимка интересных ссылок на материалы присланные читателями "Рупора Тотали ...
Приблизительно становится известен формат сделки между турками и российскими военными (кстати, не только военными), по какому поводу вчера в России состоялась встреча высших военных чинов обеих стран. Сделка имеет формат банального размена: турки гарантируют России взятие ею посредством ...
Перевод статьи Николаса К. Джонсона (Nicholas K. Johnson) "World War I, Part 1: The French Army and Wine" . Первая мировая война часто ассоциировалась в массовой культуре с опьянением. Алкоголесодержащие коктейли, такие как "French 75", названный так из-за калибра распространенного ...
Кайдан: истории и сведения о странных вещах. ...
Хадрамаут - одна из провинций в южном Йемене. Хадрамаут прославлен прежде всего "глиняными небоскребами" - многоэтажными зданиями, сложенными из пальмовых стволов и необожженных глиняных кирпичей. Но еще одна причина, по которой туристы всегда стремились в Хадрамаут - это удивительный ...