Прогресс пришел, а мы компьютер не перезагрузили

топ 100 блогов textinthepiter06.08.2019

За моими плечами сотня переездов.
И если в 19 лет ты можешь позволить себе колесить туда-сюда с небольшим рюкзачком и двумя пакетами с обувью, то после 25-ти гора шмоток увеличивается в планетарных масштабах.
Сейчас у меня, как в той шутке, есть четыре огромных коробки для одних только кастрюль и отдельный чемодан для нурофена. Для того, чтобы перевезти все остальное, потребуется снять минимум три пассажирских вагона, но это не точно.

Прогресс пришел, а мы компьютер не перезагрузили

Неудивительно, что после переезда теряются ценные кулончики, памятные сувениры, косметика, картины, шорты и амбулаторные карточки из поликлиники.
За последние несколько лет я умудрилась просрать штук пять таких, а моя участковая, каждый раз заводя новую, закатывала глаза и не могла поверить, что такое возможно.
Возможно.

Каждый раз мне заводили новую, потому что карточки после посещения врача я благополучно волокла домой, где теряла как в бездонной яме.
И всегда думала, почему нельзя просто не переводить бумагу? Не клеить заново все мои снимки  и постоперационные бланки, а просто держать все это в памяти компьютера?
Но, друзья, дождались, в этом году 21 век таки добрался до городских поликлиник.

Не знаю как в Москве, а в Петербурге медучреждения, хоть и несколько видоизменили свои порядки, где царили бумажные правила, но суть оставили той же. Бумага – вещь для многих работников привычная, более честная и простая, в отличие от ПК.

С другой стороны, можно ли верить компьютеру? В прошлом году стоматолог из частной клиники, клиентом которой я являюсь третий год, удалила все мои данные из системы, а там были фотографии, расположение челюсти и все невидимые проблемы, ради которых я в целом посещала клинику.

Но даже это лучше, чем таскать талмуды с предыдущими справками и бумажками, которые в моем доме, например, мгновенно пропадают.

До конца 2019 года больше 30 городских поликлиник будут подключены к защищенной объединенной сети. Специально для оформления карточек и заполнения электронных бланков было закуплено почти 650 новеньких компов, которые по идее должны будут облегчить жизнь пациентов. Делать все это будут постепенно, так как посетителям пенсионного возраста потребуется время, чтобы привыкнуть к обновлению.

А вот детские поликлиники видоизменяться немного быстрее и полностью станут электронными до конца 2020 года. Соответствующее заявление сделал врио главы Петербурга Александр Беглов.

Основной плюс такого подхода будет состоять в облегчении процедуры записи на прием, тем самым избавив от очередей и «прозвона» Регистратуры.

Кроме того, сейчас ведется работа над созданием Единой электронной медицинской карты жителя Ленинградской области. Благодаря которой врачи смогут получать результаты лабораторных исследований пациента из любого учреждения региона в электронном виде, что значительно сократит время на диагностику.

История и желание перехода на цифровое здравоохранение возникли около десяти лет назад, когда появилась острая необходимость в беспроблемной записи к терапевту или получение консультации.

С моим участковым, например, я сейчас часто созваниваюсь по телефону, если, например, прописанные таблетки мне не помогли. Это лучше, чем еще раз тащиться на прием и тратить на все это свое драгоценное время.

В чем же польза электронных карт?

Ну, в первую очередь в том, что туда, благодаря объединенной сети, будет поступать информация со всех медицинских учреждений, в которых вы побывалию. То есть будет известно, где вы сдавал анализы, когда лежали лежал в стационаре и тд. Все это будет отражено.

Правда, пока не разработан алгоритм взаимодействия частных клиник и госучреждений, так что выписки от платных врачей придется все равно брать с собой, либо просить государственного врача списывать эти данные в электронную версию вашей карты.

Камнем преткновения во всей этой ситуации пока остаются люди, которые не умею пользоваться интернетом и компьютером. Им придется каким-то образом смириться с происходящим, либо продолжить получать всю информацию в бумажном виде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветики)))) Я еще не ушла, но уже по вам скучаю)))))) Что хотела сказать, а вернее попросить У меня (да и у многих вас) есть вкусный френд  ksy_putan Она меня научила правильно выплескивать свою агрессию в нужное русло. Если будете ее внимательно ...
Ради таких мест мы копим деньги, берем отпуска, оформляем визы, покупаем дорогие билеты и летим… А можно просто сесть в автомобиль и, забыв про очереди в визовые центры и турбулентность, проехать несколько сот километров по шоссе. Добро пожаловать в Дивногорье - небольшой уголок нашей н ...
Владимир Путин подписал Указ "О некоторых вопросах Совета Безопасности Российской Федерации". Президент определил полномочия заместителя председателя Совбеза (должность, которую в настоящий момент занимает бывший премьер-министр Дмитрий Медведев). Полномочия внушительные, ...
Как же надо было достать мужиков своими фото, что они стали пародировать. Вот реально интересно, неужели кто-то думает, что посторонним людям нравятся такие дурацкие фото , по моему, у мужиков гораздо задорнее получилось ...
Дочитала я наконец эту книжку, про несовпадение и нереальность всевозможных реальностей, живущих в головах людей (после чего М. радостно подарил мне книжку того же автора, под названием "Инструкция, как стать несчастным"). :-) И понравилась мне последняя страница. Т.е. это очень всегда инт ...